Сын вырос, потерян смысл жизни

Александр 23.12.2009

Решил поделиться своей личной проблемой. Мне 47 лет. Для нормального (среднего) существования всё есть. Вырос единственный сын - 27 лет. У него успешно складывается карьера (одновременно директор, зам. директора и главный инженер). Подарил мне Внука. Живёт семьёй отдельно, но не далеко, видимся часто. Казалось - бы жить и радоваться, но всё понимая не могу избавится от мыслей, что жизнь потеряла смысл. Когда сын рос, постоянно требовалось моё внимание поддержка помощь. А теперь мои знания и опыт ему не нужны. Внуку пока 2 года, занятия с ним по выходным хоть и являются отдушиной, но привычка, выработанная за всю жизнь, что во мне кто-то нуждается, и я должен о ком-то заботиться отравляет мне существование. Не могу до конца разобраться толи это эгоизм, связанный с тем, что сын вырос и не нуждается в отцовских советах, или это неумение жить в своё удовольствие, а с другой стороны есть все основания гордится выросшим сыном. Но всё равно не могу избавится от потерянности смысла существования. Всё хорошо, всё достигнуто, точка.

Кошеваров Евгений Николаевич

Александр, для начала скажем, что вы и теперь являетесь опорой для вашего сына. Не обязательно быть рядом, не обязательно что-то говорить. Для сына сейчас важно понимать, что вы есть, что вы можете дать поддержку в любую минуту. Второе - есть внук, который также как и любой другой человек нуждается в поддержке, знаниях, опыте. Потом и правнуки пойдут, но это другое. И третье - вы остаетесь быть примером для сына, а это значит, что вы для него еще являетесь той путеводной звездой, на которую он еще ориентирован. И тут эта звезда потускнела. Не есть хорошо, да!? Так что соберитесь и вперед к новой жизни, к новому пониманию, к новой активности, где есть взрослый сын, внуки, правнуки... Продолжайте быть примером, это в ваших силах. Но унынию здесь нет места.

Комарова Вера Леонидовна

Александр! Не употребляйте слово "всё" всуе! Например "Всё хорошо (было бы ВСЁ - не писали бы), всё достигнуто (Вы президент России, Вы психолог, Вы пенсионер?), точка (и тут не совсем так - многоточие, т.е. тема для размышлений)! Да, я не знаю Вас, но Вы-то себя знаете - "это неумение жить в своё удовольствие". "Когда сын рос, постоянно требовалось моё внимание поддержка помощь" - да, это та. Ему и сейчас это нужно, просто он уже много накопил и ... передал дальше, и будет беря Вашу любовь и заботу передавать по жизни своему сыну!Это - закон Жизни! Поставьте СЕБЕ ма-а-люсенькую цель - на завтра, потом чуток побольше - на следующую неделю, большую - на 2010 год, поглобальней - на 50-летие... Жизнь продолжается! Если есть вопросы - обращайтесь!

Истранова Наталья Леонидовна

Александр! Вам всего 47 лет. Долгое время Вы были заняты сыном, теперь внуками. А когда про себя подумаете? Да, это просто привычка. Думать о других, о родных. О тех, кому нужна Ваша помощь. Это отвлекает от чего-то. Но от чего? Может пришло время как раз встретиться с этим, не отвлекаться на внуков. Может Ваша помощь нужна Вашей жене или Вам ее помощь? Сын останется Вашим сыном навсегда, но ему надо дать жить теперь своей жизнью, а Вам своей, пока Вы еще достаточно молоды.