Я не люблю своего новорожденного ребёнка

Светлана 10.04.2016

Мне 25 лет , мужу 35лет, в браке уже 2года. Беременность желанная. Течение беременности было лёгкое , роды тоже . Я всю беременность проходила и удивлялась , что у меня не возникает прям сильной любви к ребёнку . Если муж мог разговаривать с моим животом и сюсюкаться. То для меня же это было чудно . Пыталась себя успокоить тем, что малыша я ещё не видела и не держала на руках . Вот как родится , думаю , материнская любовь у меня и проявится . Хотя всю беременность с трепетом выбирала детские вещи , стирала и гладила пелёнки и распашенки .

И вот наш малыш появился на свет , и малого того прошёл уже месяц после родов , а тёплых чувств и эмоций он практически у меня не вызывает . Ребёнок большую часть суток плачет, капризничает . Вроде головой понимаю , что ребёнок по другому пока общаться не умеет . И я ,как хорошая мама должна в такие моменты приласкать малявочку. Так у меня же наоборот такие моменты вызввают раздражение и агрессию . По дому я ничего не успеваю , за собой следить тоже , хожу как замухрышка . С завистью на улице во время прогулки с каляской смотрю на молодых девочек , которые худенькие , ухоженные , и так хочется вернуть свой прежний образ жизни . Если днём ещё как-то держусь , и заставляю себя улыбаться ребёнку , то к вечеру и ночью я начинаю просто рычать на нашего малыша , в сердцах говорить ему всякие гадости, что я его не люблю, он мне не нужен , что надоел, даже обозвать могу . А как иногда ударить хочется ... Прям еле-еле сдерживаю себя ! С малышом теперь вынуждена жить в соседней комнате , так как муж работает и ему нужно высыпаться . Иногда мне становится так грустно , и думаю , почему же я должна спать с малышом, а не с мужем ? Почти каждый день плачу , да не просто плачу а на взрыд . Бывает укачиваю плачущего ребёнка и сама сижу рыдаю. И вроде понимаю , малыш все это чувствует и так нельзя , но ничего со своими эмоциями поделать не могу. Первое время выговаривалась мужу он поддерживал меня , подбадривал , говорил , да и до сих пор гворит , что я просто никак не адаптируюсь к новым условиям жизни , к новому образу жизни , просто мне нужно время . Теперь же я стараюсь не ныть перед мужем , потому что мне уже стыдно . Но и держать в себе сил больше нет. Муж готов и старется мне помогать и поддерживать меня

Так иногда засматриваюсь на других мамочек на улице , все смеются , радуются своим детям . У меня же в душе сплошная печаль . Всю беременность мне говорили , что дети это счастье , особенно когда совсем груднички. У меня такое ощущение , что меня обманули .. Какое же это счастье ? Когда ты вечно не высыпаешься , из дома выйти не можешь , а если и удаётся выбежать в магазин за продуктами , то вечно нервничаешь поскльку нужно сделать все дела быстро и бегом обратно домой . А дома снова детский плач .. Иногда прям домой возвращаться не хочется . Боюсь , что радость и любовь к моему малышу у меня так и не появится . Наверное я больше себя люблю, чем малыша .. Боюсь , что мое такое холодное отношение негативно скажется на развитии ребёнка .

Помогите мне разобраться в себе и своих чувствах , пожалуйста !

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. После родов у Вас изменился образ жизни, так же капризы ребенка Вас выматывают морально. Но посмотрите на эту ситуацию по другому, Вы стали матерью, поверьте, многие люди об этом мечтают, но у них ничего не получается... Так же, когда ребенок немного подрастет, то Вы можете получить новые возможности, находить любимые занятия, самой развиваться. Да и сейчас начните искать посильное хобби. Вы любите ребенка, просто у Вас протест на то, что изменилась Ваша жизнь, но надо искать в этом плюсы, которых много. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Светлана,  как это вы не любите своего малыша, если так переживаете за его развитие:

Светлана

Боюсь , что мое такое холодное отношение негативно скажется на развитии ребёнка .

То состояние, в котором вы сейчас находитесь - это разочарование. Вы, очевидно, ожидали, что материнство начнется и закончится гордыми прогулками по парку под восхощенные взгляды на молодой мамочке. В реальности оказалось, что материнство это большой труд, к которому вы были не готовы. Плюс к тому и гормональная перестройка может влиять на самоощущение. Сейчас ваша любовь к малышу спряталась за усталостью, разочарованием, эмоциональными сбоями.

Но поверьте, пройдут всего пару месяцев, как вы адаптируетесь и все пройдет.

Если бы вы не любили малыша, вы не были бы обеспокоены "отсутствием любви к нему" и не стали бы обращаться тут к психологам.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Вы знаете, я вас понимаю. Потому как сама не особо горячая мама, и мой путь чем-то похож на ваш. Что тут стоит отметить. Дети в таком мелком ворасте действительно далеко не у всех вызывают умиление. Пока это еще не совсем человек (хотя жестко звучит), многие боятся в этом признаться, но когда начинает выходить проблемность при работе, то это все-таки часто вылезает из мамочек. Тут можно конечно говорить и о последородовой дперессии. Но что же вам делать? Хорош было бы  проработать ваше общее негатвиное состояние. Но стоит подумать о себе. не надо себя корить и ругать, все очень индивидуально. Не надо никому соотвествовать и доказывать что я не такая! Лучше больше думать о себе. стараться спать как-то по возможности, при любой возможной секунде, выделять время для себя. Может посидеть в инете на любимом форуме или глянуть одним взгядом киношку, вспомнть свое како-то хобби. Почаще подключать мужа к ребенку, понятно что ему надо как-то высыпаться, но и вам тоже! т.е. тут стоит повышать свою значимость себя как женщины и как матери и боьше заявлять свои права. Тогда он вас будет как-то уважать б ольше и понимать,заботиться, потому как все сама* я все могу(( все сумею. И муж уже вашу тяжелую работу с ребенком за работу не считает. Тут можно много еще что говорить по этому поводу. Приглашаю на свой сайт, к тому же я работаю как психолог-сексолог. Обращатесь помогу во всем разобраться и простроить новое поведение в котором будет и вам комфортно и всем так же. Потому как все завязано тут за ваше внутреннее состояние. Замечу, что когда ребеночек подрастет, обычно чувства материанские становятся более яркими, тем более когда он уже все осознает и начинает вам отвечать ваимностью. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, хочется поддержать Вас, так как это действительно тяжело - ухаживать за таким маленьким ребенком.

И так как Вы одна, без особой помощи, то такие накапливающиеся события и мелкие жизненные неприятности, происходящие часто, могли привести к стрессу, уровень которого Вы можете оценить здесь: "Оценка стресса" - http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/otsenka-stressa

Что и находит свое отражение в Ваших мыслях

Светлана

тёплых чувств и эмоций он практически у меня не вызывает.

Так как на эти чувства и эмоции у Вас просто нет сил.

Вам надо начать уделять время себе, своим чувствам и желаниям.

И увеличивать свои ресурсы, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

И после этого, поверьте,

Светлана

радость и любовь к моему малышу

у Вас обязательно появится.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Светлана, здравствуйте!
Больно читать Ваше письмо. Больно за Вас и Вашего ребенка.Вы не пишете, кормите ли его грудью?Когда мама начинает кормить своего новорожденного ребенка грудью, у нее начинает вырабатываться гормон окситоцин, ответственный за привязанность между ребенком и матерью. Иногда, редко, такое случается и при грудном вскармливании.

Светлана

Если днём ещё как-то держусь , и заставляю себя улыбаться ребёнку , то к вечеру и ночью я начинаю просто рычать на нашего малыша , в сердцах говорить ему всякие гадости, что я его не люблю, он мне не нужен , что надоел, даже обозвать могу .

Когда сдерживаетесь и улыбаетесь, он все равно чувствует фальшь и Вашу нелюбовь.Несмотря на то, что малыш еще не говорит, понимать-понимает. Вы, кстати, не пишете, ребенок кто? Мальчик или девочка?

Светлана

И я ,как хорошая мама должна в такие моменты приласкать малявочку. Так у меня же наоборот такие моменты вызввают раздражение и агрессию .

А потому что "должна".Есть такое выражение, оно принадлежит знаменитому педиатру и психотерапевту Винникоту: "Ребенку не нужна хорошая мама, ему нужна достаточно хорошая мама. (good enough mother). Это мама, чуткая к потребностям ребенка, не забывающая о своих потребностях.

Светлана

Ребёнок большую часть суток плачет, капризничает .

А теперь представьте, каково ему, бедолаге? Прийти в этот мир, где тебе не рады, где ты мешаешь маме, не любим? Вот он и плачет. Мама с младенцем фактически являются единым целым: матери плохо-ребенку плохо.

Светлана

С малышом теперь вынуждена жить в соседней комнате , так как муж работает и ему нужно высыпаться . Иногда мне становится так грустно , и думаю , почему же я должна спать с малышом, а не с мужем ?

Действительно, спать лучше с мужем, ребенок в кроватке неподалеку. Ребенок только Ваш? Вы не должны высыпаться? Работа матерью самая тяжелая, отдача от нее наступает гораздо позже, когда мы видим результат. Не обязательно кидаться делать все домашние дела-расставьте приоритеты, что важнее: ребенок спокойный или чистота и порядок? Не стесняйтесь просить о помощи мужа, родных. Если Вы не жалуетесь мужу на трудности, то для него их как бы и нет- так уж устроена психика мужчин. Ребенку нужна спокойная счастливая выспавшаяся мама!!!!!

Светлана

Боюсь , что мое такое холодное отношение негативно скажется на развитии ребёнка .

Правильно боитесь. Такие дети потом всю жизнь боятся отвержения, растут удобными, "хорошими девочками и мальчиками", не умеющими сказать "нет". Либо наоборот, постоянно привлекающие к себе внимание, заявляющие о своем праве на жизнь,проблемные.Светлана я ни в коей мере не осуждаю Вас и не хочу напугать. У Вас сейчас превалирует чувство вины, но в чем Вы виноваты? Чем больше себя "виноватите", тем труднее любить ребенка. Прошло слишком мало времени после родов, Вам надо восстановиться, успокоиться, не бояться просить о помощи и... Все получится! Но, по-хорошему, Вам самой нужен психолог, чтобы разобраться с отношениями с Вашей мамой, корни проблемы, скорее всего, там.
Берегите себя!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж

Добрый день, Светлана.
Любовь к новорожденному ребенку - это не только психологическое состояние, но и гормональное. Бывает так, что в организме что-то идет не так, происходит сбой - и развивается послеродовая (постнатальная) депрессия. Такое состояние не зависит от рационального контроля и даже от ваших намерений - это влияние гормонального фона на нервную систему и именно оно может быть причиной того, что ваши мысли расходятся с вашими чувствами

Светлана

Вроде головой понимаю , что ребёнок по другому пока общаться не умеет . И я ,как хорошая мама должна в такие моменты приласкать малявочку. Так у меня же наоборот такие моменты вызввают раздражение и агрессию .

Для диагностики депрессии нужен хороший врач-психиатр. Это обязательное действие. Лучше убедиться, что у вас нет депрессивного состояния и есть какие-то другие причины, с которыми можно работать с психологом, чем пропустить эту простую причину и потратить длительное время на безуспешные попытки справиться со своим состоянием.

Второе. Чувство, которое звучит за вашим рассказом о других мамочках - а именно зависть - может быть вполне хорошим ориентиром для вас: зависть - это что-то вроде маяка, к чему хотелось бы двигаться, показатель желания. Поскольку вы видите, что другие смеются и радуются - это значит, что желание выйти из печали у вас есть - осталось только приложить к этому усилия.

Конечно, депрессия - это не только физиологическая болезнь, но и психологическая, поэтому одни только лекарства не помогут. Но лекарства могут дать возможность улучшить состояние быстро и создать опору для психологической работы.

Что касается психологических причин депрессии - то часть из них имеет корни из детства - из ваших отношений с матерью, из опыта той любви, которую вы получили от матери в своем детстве, из вашего самоотношения и самооценки, а также из привычки мыслить неправильно, из ошибок в мышлении, которые являются следствием всего вышеперечисленного. Об ошибках в мышлении при депрессии я разместила статью - вот здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/, о том, как с ними бороться, вы можете почитать вот здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4643/1/ Однако, гормональная депрессия довольно серьезное состояние, в котором есть риск резкого ухудшения - когда защитные механизмы психики работать перестают и матери действительно причиняют вред - себе или новорожденным младенцам, -поэтому очень и очень рекомендую вам начать с консультации с психиатром и дальше работать с психологом.

Ваши опасения:

Светлана

Боюсь , что мое такое холодное отношение негативно скажется на развитии ребёнка .

- очень и очень верные. Более того, ваше состояние уже негативно сказывается на ребенке - иначе бы он плакал гораздо меньше. Кроме этого, есть вероятность, что и у вашей мамы было похожее состояние после вашего рождения, что теперь приводит вас к депрессии.

Поэтому, пройдите, пожалуйста, тесты - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга - если показатели высокие - сразу же обращайтесь к врачу-психиатру.

С наилучшими пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Боюсь , что мое такое холодное отношение негативно скажется на развитии ребёнка .

 Светлана, Вы правы скажется.

Но тут надо действовать как в самолете, сначала надеваем маску маме.

А значит не смотря на всю свою занятость и прочие отговорки, а это всегда именно отговорки!, ищите встречи с психологом, хоть по скайпу, хоть по телефону, в идеале просите бабушек, подружек погулять с малышом, а сами на прием. В этот момент и Вы отдохнете и много чего поймете про себя, но если выйти возможности нет много специалистов работает по скайпу. Договоритесь не на часовой сеанс, а на 30 минут. Думаю Вам пойдут на встречу.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва