Я не люблю своего мужа

Марина 22.01.2014

Моя проблема в том, что я не люблю своего мужа. Разводиться поздно, у нас двое малолетних детей. Муж - очень добрый, чуткий, внешне привлекательный человек. Замуж я вышла за него, потому что он мне всегда нравился, я его уважаю, понимаю, но какой-то сильной любви у меня к нему никогда не было, да и кандидатов в женихи у меня в общем то и не было других, а родители ненавязчиво, но торопили замуж. Я конечно, не склонна обвинять их в своих бедах, как сложилось так сложилось, свою голову надо было иметь.

Я иногда хочу, чтобы он сам от меня ушел, но он этого не сделает, а у меня рука не поднимется на хорошую крепкую семью. Благополучие детей для меня прежде всего.

Не думайте, что я не ценю всё хорошее, что у нас есть, если бы не ценила, то не прожила бы с этим человеком десять лет. Между тем жить становится все невыносимее. Он меня раздражает, я к нему придираюсь, ругаю иногда незаслуженно. Чувствую себя несвободной, в клетке, одни обязанности и никаких прав, между тем проходят последние годы молодости (мне 33). Я пыталась с ним поговорить начистоту, но его все устраивает в нашей жизни, а мои слова он вообще всерьез не воспринял.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! дать себе свободу не поздно никогда - тем более - не стои ставить впереди себя детей - им не нужна Ваша жертва, чтобы Вы ценой своей жизни сохраняли для них этот мнимый спектакль благополучной семьи (тем более её нет) - дети обмануться, а может и видят то, что есть лицемерие в семье! это только Ваш выбор и исходить нужно из своей воли - иначе дети будут расти с чувством вины, что если бы не они, то мама была бы счастлива - а  так Вы сами видите помеху в них!  решать только Вам - но это жертва ТОЛЬКО самой себе - не ради детей, не ради семьи (которой нет!)! выбор за Вами - дети вырастут и уйдут, а с кем останетесь Вы? потом винить будет не кого...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва