Я не люблю свою мать. Она живет со мной

Алмагуль (42 года) 28.03.2019

Добрый день! Мне 37 лет. Нас в семье трое детей: старшая сестра (9 лет, живет в Германии), я (живу в Астане с мамой), младший брат (28 лет, живет отдельно в Астане). Я одна воспитываю дочку, так получилось, что мама живет с нами в одной квартире, так как свою квартиру она отдала младшему брату, который живет там со своей девушкой. Со мной мама живет 3 месяца, и сейчас я стала понимать, что не люблю свою мать. Она сама говорила, что она не планировала меня рожать и отец говорил ей сделать аборт, но было уже поздно. И мне все мое детство не хватало ее любви, я всю жизнь старалась ей угодить. Даже то, что я согласилась, чтобы она со мной жила, это опять попытка понравиться ей. Мою сестру и брата она целовала, обнимала, а мне всегда говорила, что я глупая, не красивая и пр. А теперь в итоге живет со мной, а мне тошно от этого, я вынуждена уходить из собственного дома, лишь бы ее не видеть. Мысль о том , что это на всю жизнь, так как приобретение отдельной квартиры не привидеться, вгоняет меня в депрессию. Что мне не делать? Я же не могу ее выгнать?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Алмагуль!

Родителей не выбирают. В вашем мозгу засела мысль, что Вы нежеланный ребенок и это влияет на отношение к матери. В течении жизни Вы постоянно ищите этому подтверждение и в каждом ее слове, в каждом ее действии ищите подтверждение этому. Вы сами воспитываете дочь и ваше отношение к матери может отразиться на отношении дочери к Вам. Дети копируют поведение родителей и на основании этого у них формируется определенная модель отношений. Постарайтесь принять маму, простить обиды. Родители часто не могут дать достаточно любви своим детям, потому что сами не получали ее в достаточой мере. Если не испытываете большой любви, то, по крайней мере, проявляйте уважение и заботу. Чтобы изменить ситуацию, постарайтесь изменить отношение к ней, изменить установки и убеждения, изменить восприятие. Постепенно эти изменения улучшат ваши взаимоотношения.

Желаю Вам всего наилучшего!

Любви и благополучия Вам!
г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Алмагуль, здравствуйте!

У Вас противоречивое отношение к матери:

Алмагуль

я стала понимать, что не люблю свою мать.

и

Алмагуль

я согласилась, чтобы она со мной жила, это опять попытка понравиться ей.

Все объяснимо. Травмы и боль, которые Вы испытывали с детства, до сих пор держат Вас в обиде на нее.

А любовь к матери, которая дается детям на безусловной основе, время от времени проявляется у Вас в виде желания угодить ей.

Ваши детские травмы необходимо разбирать и проводить терапию.

Что касается совместного проживания с мамой, то Ваше право поговорить с братом, чтобы он с себя тему жилья матери не снимал.

Он живет в ее квартире. Есть разные варианты - расширять имеющуюся, либо приобретать матери меньшую.

Забота о маме - не только Ваша ответственность. Вас трое в семье.

Раговаривайте, в первую очередь, с братом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.  Почему Вам важна любовь,похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо,т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здавствуй Алмагуль. Вы во всем правы конечно же, что испытываете такие чувства. Но есть одно но - она оставила вам жизнь, возможно сейчас когда вы вместе у вас обеих есть шанс найти друг друга, вам простить ее, а ей дать возможность любить вас. Поговорите с ней о своих чувствах. Если есть нелюбовь, то значит есть где -то внутри вас и любовь к ней. Всего вам доброго!

Здравствуйте Алмагуль!

А если задаться вопросом: зачем Ваша психика сейчас заставляет Вас отдаляться от матери?

Ответ, который мне приходит в первую очередь- для того, чтобы жизнь с ней не стала зоной комфорта. А значит, Вы будете искать способы строить ( налаживать) отношения с мужчинами. Такое, пусть косвенное, но подталкивание к устройству личной жизни. Возможно, осознанно, к этому сложно прийти, тогда психика действует на неосознаваемом уровне.

И тогда, проблема с матерью не такая уж и глобальная...

( Возможно, Вы как-то иначе ответите на этот вопрос "зачем...")

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)