Мне кажется, что я не люблю своего ребёнка

Светлана (25 лет) 19.10.2021

Я молодая мама, моему малышу 2 месяца, иногда мне хочется сделать больно своему ребёнку когда он долго плачет, а особенно если делает это по ночам, и меня берет обида за то что к чужим людям он тянется больше чем ко мне

Мы с молодым человеком хотели завести семью, но потом в моей жизни появилась старая любовь и с отцом ребёнка мы конечно расстались, из-за своей старой любви я хотела сделать аборт,он ясно дал понять что этот ребёнок ему не нужен, но срок уже не позволил. И какое-то время этот человек находился рядом и говорил что все будет хорошо, но по итогу мы всё равно расстались.Всю свою беременность я была одна, без мужского плеча рядом, было всегда неприятно от этого и я много плакала, от обид.

Малыш родился и получилось так что мы опять помирились с отцом ребёнка, и кажется все должно быть хорошо. Но я смотрю на дугих мама, на своих родных, мне кажется у них больше любви и уверенности к моему ребёнку, чем у меня. Я очень боюсь быть безответственной и холодной мамой по отношению к своему ребёнку как моя мама ко мне. Как мне полюбить своего ребёнка?

Светлана, здравствуйте. Давайте разберемся. Здесь несколько линий и каждую нужно понять. Линия ваших прежних отношений, вашей старой любви. Что вы поняли, пройдя эти отношения. Линия следующая ваш теперешний муж, отец ребенка, человек достойный уважения. Линия третья, вы как мама, ваши чувства и переживания. очень много сильных эмоций, чувств за непродолжительное время, и важный момент, вы стали мамой. Посмотрим на это с другой стороны, вы стали несвободной, занятой, в вашей жизни появилось "Обязательно и надо". Это трудно, это очень трудно. Из свободной девушки, которая любит и любима, перейти в статус Мамы. Этим можно объяснить ваши "сделать больно", потому что вам больно. Вы эмоционально не справляетесь с теперешней нагрузкой. Поговорите с подругой, мамой, близким человеком. Приходите на консультацию, будем анализировать. В любом случае, у вас все получится.

с уважением.

Светлана, здравствуйте.

Послеродовая депрессия частая гостья в жизни молодой мамы, Вам необходимо рассказать о своем состоянии врачу гинекологу и записаться на прием к медицинскому психологу в ж/консультации.

Дело поправимое, не затягивайте с обращением, Ваш эмоциональный фон стабилизируется и малыш ответит Вам взаимностью, почувствовав Ваше тепло и заботу.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Светлана, рекомендую пойти на терапию. Ваш вопрос не одного диалога решение. Для меня в вашей истории всё ясно, но чтобы случилось исцеление у вас, необходима готовность, а вы только признали наличие негармонии.

С уважением, Мандрикова Екатерина.