Я не люблю своего ребенка

Елена (28 лет) 16.05.2020

Мне 24 года. Моему ребёнку 2 года. Я не люблю своего ребёнка. Ребёнок первый, нежеланный. Было кесарево. Думала, что полюблю, когда рожу. Нет. Ничего к нему не чувствую. И виню себя за это. Что мне делать, помогите.

Вопрос смелый и само признание в нелюбви уже большой шаг. Вы честны перед собой в этом залог искренности к себе и другим.

Что мне делать

Делать можно все и ничего одновременно.

Делать все это: изучать сам вопрос со всех сторон. "Что такое любовь?" Что значить любить? Что мешает любить? Что конкретно мне мешает любить? Любовь это обязанность или награда? и т.д. Изучать, искать. Нет готовых ответов, а если есть они красиво звучат, но не помогают. Путей поиска ответов много : философия, религия, психология, личная терапия и т.д.

Из литературы приходит в голову "Искусство любить" Э. Фромм.

Ничего к нему не чувствую.

Вряд ли ничего. Скорее всего то что чувствуете вас не устраивает.

Вопрос сложный, отвечать на него можно всю жизнь. То что вы задаетесь этим вопросом, ваше чувство вины, поиск ответов даёт надежду что когда-нибудь ответ найдется...

Сил вам этом не лёгком пути.

Прокопьев Владимир

Здравствуйте, Елена! Можно фантазировать, по какой причине вы не любите своего ребёнка. Может рождение ребёнка, нарушил ваш покой и ограничивает вас в действиях. Может вы не любите его отца, и ребёнок напоминает вам о нём. Может рождение ребёнка изменила вашу фигуру, и такое бывает. Может вы привыкли быть виноватой, и чувствовать вину-это обычное ваше состояние.  Можно писать на эту тему, искать причину, а причину знаете только вы. Сейчас я буду писать больше о ребёнке, который ничего не может изменить в этой ситуации. Он маленький, не может обслуживать себя, полностью зависит от вас, и поневоле становиться жертвой в ваших руках. Виноватым, что родился на свет и это он понесёт во взрослую жизнь. Это самое неприятное чувство " быть виноватым" виноватый-без вины. Попробуйте посмотреть на происходящее со стороны, поставьте себя на место ребёнка. Ответьте себе на вопрос; такой малыш может за себя постоять? Есть ли у него права? Что он делает такого, что является раздражителем для вас? Понимаю, что с чувствами поспорить сложно, с ними надо работать. Чтобы не навредить ребёнку и себе, обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Любви Вам, добра и гармонии!

Елена, есть такое понятие биохимия эмоций, порой все дело в гормональном дисбалансе

Во время исследования мозга каждой матери демонстрировали видеоролик, где ее ребенок играл один, а затем ролик с чужим ребенком. Ученые выявили, что у матерей, проявивших в играх с ребенком большую чуткость, уровень дофамина поднимался выше, и центральная часть миндалевидного тела была активнее в момент просмотра видеороликов с их сыновьями или дочерями. Ранее подобная ситуация наблюдалась при исследованиях на животных, но то, что у человека формирование привязанности происходит таким же образом, научно доказано впервые. https://medportal.ru/mednovosti/roditeli-i-deti-kak-formiruetsya-privyazannost/

Вам необходима консультация врача эндокринолога, а так же невропатолога и гинеколога.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков