Возникает чувство, что я не люблю своего месячного ребёнка

Яна (27 лет) 16.04.2020

Здравствуйте. То же самое, что и девушки тут пишут, мне кажется что я не люблю своего ребёнка, ему щас месяц, он плачет и я срываюсь, я понимаю что это мой ребёнок и я его так хотела, но с другой стороны я думаю, а почему это я должна ему посвящать свою жизнь, сначала одни мысли потом другие, когда смотрю на него и думаю, что вот он моё солнышко, но потом нахлынывает чувство, что я теперь всю жизнь вот так, это чувство страха, потеря интереса к жизни, постоянно хочется плакать, как справиться, помогите пожалуйста

Уважаемая Яна, день добрый.

Хорошо что вы заметили, что ваши чувства не уникальны и такое настроение может возникать у других мамочек.

Имейте ввиду что сейчас у вас двойная психологическая нагрузка - не только естественные сложности раннего материнства, но и среда вокруг связанная с карантином. Они вызывают напряжение и неприятные переживания.

Помните, что такие проблемы точно не навсегда.

Во-первых ваш малыш со временем изменится и с ним будет очень интересно, но первый сложный период придется пережить и как-то справиться, чтобы насладиться радостью общения с ним позже.

Во-вторых кончится карантин и появится возможность делать что-то другое и бывать не только в четырех стенах. А это очень важно. Делайте любыми доступными способами добрую и отдохнувшую маму вашему малышу. Вам обоим это сейчас крайне важно. Находите все возможные способы выспаться и отдохнуть. Тревожный и беспокойный сон точно вам не на пользу, но к сожалению это часто случается на ранних этапах.

Почитайте мои статьи посвященные мамочкам младенцев:

-Мама, улыбнись – о «Бэби блюз» от имени младенца!

-6 ловушек послеродовой депрессии

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Яна, двойственные чувства к своему малышу - это вполне нормально.

И - ни в коем случае не надо стараться стать "идеальной мамочкой". Почитайте у меня на сайте статью про "достаточно хорошую мать":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Там вы найдёте важные идеи, которые помогут вам лучше понять ситуцаию.

Берегите себя и свои нервы,  вы - хорошая и заботливая мама!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.