Как поступать мне в данном случае?

Светлана 09.04.2016

Добрый вечер!Я живу с мужем,дочерью и 2 внуками.Внуку 13 лет,внучке 9 лет.Дочь мало занимается детьми, в этом виновата я, т.к после развода дочери, всю заботу обо всех я взяла на себя.Проблема в том, что моя дочь абсолютно к детям равнодушна.Внук,такое чувство,что всех ненавидит в доме,кроме матери своей.Мои замечания не воспринимает,обзывает,орет(по другому не скажешь)Сестренку не любит.Он лег спать, все должны молчать.При матери он так не поступает.Хотя дочь моя ведет себя примерно так же.Что делать? Как мне быть?Я стараюсь им угодить,но иногда срываюсь,очень редко.Часто плачу.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

Что делать? Как мне быть?

Светлана, об этом читайте здесь -Памятка для родителей...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Перестаньте угождать, Вы позволяете с собой так себя вести, это поощряет мать... Вы срываетесь..., гробите свое здоровье, но потом снова продолжаете угождать... Вам надо набраться смелости, терпения, корректности, но раз и навсегда прекратить угождать и жить в угоду другим, начните заниматься собой, а детей пусть воспитывает мать, думает, как быть и что надо делать. Или же, если не сможете это сделать, так как просто написать, но на выполнение этого, надо РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, то тогда адекватно относиться к ситуации и не брать все близко к сердцу, так как Вы только портите свое здоровье и не более..., а проблема никак не решится..., что Вы плачете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Дочь мало занимается детьми, в этом виновата я, т.к после развода дочери, всю заботу обо всех я взяла на себя.

Если где-то много энергии, то ее необходимо убавить. Так получилось, что Вы вмешались в чужую семью. Именно в чужую. Даже если эта семья - Вашей дочери. Помните такую поговорку: со своим Уставом в чужой монастырь...

Вы помогли на определенном этапе времени, сейчас пора и честь знать. А как ее знать, как отстоять себя в этой ситуации? Понять, для чего живете именно Вы? Что Вам нравится делать?

Светлана

Я стараюсь им угодить,но иногда срываюсь,очень редко.Часто плачу.

Может быть, именно этого и не надо делать? Угождать другим в ущерб себе? А другим нужна Ваша угода? Скорее всего нет. Определение границ, позволение дочери заниматься детьми так, как она умеет скорее всего принесет небольшую сумятицу в Ваш дом, но это будет начало изменений.

Если одной сложно справиться, психологическая работа будет как раз кстати.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.