Как себя вести в данной ситуации?

Света 09.12.2011

Здравствуйте. Мне 23 года, три с половиной месяца назад я устроилась на работу. Поначалу отношения с коллективом был нейтральными, с ними особо не общалась, только по работе, потомучто там женщины не младше 48 лет, а то и старше пенсионного возраса есть. Дело в том что транспорт по месту расположения работы не ездиет, поэтому возит рабочих служебный автобус, который отъезжает в определенное время. Пару раз про меня забывали и уезжали раньше, минуты на четыре без меня. Первые два раза когда не успевала я уезжала самостоятельно на попутном транспорте промолчав об этом, хотя на попутном транспоте с незнакомыми людьми тёмным вечером в том месте добираться довольно опасно, но другого выхода нет. Но в третий раз я не выдержала и на следующий день после того как меня забыли, я высказала свои претензии по этому поводу одной женщине, которая там работает и она всегда является инициатором чтобы уезжали раньше времени, потомучто якобы все на месте можно и ехать, ну видимо до такой степени наплевать как будет добираться человек. Потом это разнеслось по всей организации, ну и весь коллектив на меня взъелся из-за этого,они там работают давно и естественно защищают друг друга, сказали раньше выходить надо и что я вроде как недавно работаю еще и молодая поэтому надо помалкивать. После этого инцидента руководство сделало так чтоб транспорт отъезжал в строго определенное время и на пять минут позже обычного. В общем, теперь постоянно слышу высказывания по этому поводу, что это всё из-за меня,и не надо было всем рассказывать об этом, хотя я об этом особо не распространялось, а просто получилось что меня видели как я не успела на автобус. Как поступить в данной ситуации? Реагировать ли на их всказывания, уже просто надоело это выслушивать каждый раз как ждем автобус после работы.

Света! "Опаздывать" на автобус кончено не хорошо, но, по большому счету в таком коллективе у тебя и не было шансов завести друзей. Слишком велика разница в возрасте. Тут и зависть к молодости и возрастная физиология играют роль.

Можно рассматривать эту ситуацию, как хороший жизненный тренинг "Заведи друга среди врагов". Наверняка не весь коллектив настроен против тебя. Есть люди, которым вообще наплевать на эту ситуацию. Есть и те, кто недолюбливает этих теток, кто наговаривает на тебя. Тебе просто надо понаблюдать и найти этих людей и наладить контакт с ними. А выслушивать от кого-то что-либо ты не обязана. Просто не стой рядом. Пусть трепяться - твоя тема не вечна, - скажут раз-два и заткнутся.

Здравствуйте, Света! Главное – оставаться верной самой себе! В этом случае – Вы позаботились о себе и предъявили  о своих границах! Вопрос только в том – тому ли человеку Вы сказали? Например, почему не водителю автобуса? Хотя, то, чего Вы хотели – произошло – начальство услышало и сделало так, чтобы автобус уезжал во время и даже еще 5 минут ждал, то есть, без Вас точно не уедут теперь! И, на мой взгляд, это самое главное. Видите, как начальство откликнулось на Ваше возмущение?! Другое дело, что то, что Вы высказали этой женщине претензии – конечно ей не понравилось, поэтому она и растрезвонила, досадить Вам таким образом, а Вы на это ведетесь, зачем? Факт – вещь неоспоримая! Поэтому, не винитесь, Вы на тот момент сделали так, как Вы смогли, и достигли желаемого результата! А если кто-то чего-то будут говорить, то, стоит или не обращать внимания на это, с одной стороны, а с другой, просто смотря человеку в глаза – сказать как есть – спокойно, четко, ясно: «Я сказала только Т…….., а Вы от меня слышали? – Нет! Так зачем зря наговаривать?!» Только знайте, что люди говорили, говорят и будут говорить, а Вы делайте свое дело, принимайте людей такими, какие они есть, их все равно не переделаешь, опирайтесь на себя и любите жизнь! Зная, что Вам могут завидовать и мстить, но если Вы остаетесь верной себе и делаете свое дело качественно, не лезя на рожон, но защищая и отстаивая свои границы, когда это надо, то Вы на правильном пути!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Как поступить в данной ситуации? Реагировать ли на их всказывания..

Не реагитруйте, Вы абсолютно правы. А тем,  кто особо "достает", предложите вне рабочего автобуса самостоятельно добраться домой и на себе почувствовать все "прелести" такого путешествия.

Филиппова Наталья Дмитриевна

Здравствуйте, Света. Вы позаботились о себе и это важно. Будьте верны себе и в скором времени эта ситуация останется в прошлом.