Про дружбу

Юлия 09.04.2016

Здравствуйте, у меня проблема в том. что у меня нет друзей. Даже те, кто ко мне казалось бы ближе всего, то с годами понимаю все больше и больше, что у нас с ними приятельские отношения, а с теми людьми с которыми выросла, то просто знакомые.... просто некоторые такие "знакомые" без особых причин добавляют меня в черный список в контакте...ладно бы один, а то несколько человек и все без особых причин....я ничего плохого этим людям не сделала...вообще не понимаю...

Одна из моих знакомых ( раньше ее считала, если уж не подругой, а приятельницей) удалилась из друзей... я у неё спросила, что почему????? она мне ответила, что оставила друзей с которыми она близко общается... я бы поверила бы,но у нее в друзьях осталась моя мама,хотя между ними большая разница в возрасте и я бы не сказала, что они там прямо общаются... нет, они не общаются,да,знакомы и не общаются.... говорю этой девушки,хорошо, я не против, давай общаться...она меня в черный список (она с той же компании моих "знакомых" с кот.я выросла)...тут я не поняла....просто может показаться, что я навязчивая и лезу к человеку,но я из адекватных и если мне в лицо скажут, что знаешь я с тобой общаться не хочу....мне можно даже причину не называть, т.к. спокойно реагирую....потом зашла с др.страницы и спросила, что у тебя в друзьях моя мама и вы вообще не общаетесь и ты хочешь сказать, что оставила, только тех с кем близко общаешься?? просто по мне эта причина не убедительна!!!!после этого она мне написала, что вообще, что за наезды и моя страница что хочу, то и делаю и разговор окончен....да, она права, что это ее страница.....это один из примеров....я не понимаю... я хочу сближаться с людьми, но люди мне такого шанса не дают.... та компания с кот.я выросла и они меня почти все удалили из друзей в лучшем случае....а так в черный список...нет, я не из навязчивых, кот.всем подряд пишет и надоедает, что мол давайте пообщаемся....но я не понимаю.....объясните в чем моя проблема?????что я не так делаю??

у меня даже парня нет....и все больше и больше ставлю на себе крест, если уж "друзья" детства, если их так можно назвать меня удаляют из друзей, то мне кажется, что замуж не выйду и буду старой девой....я уже почему-то процентов так на 90 уверенна....это 2 проблема....1 это, то, что все больше и больше разочаровываюсь в жизни, в людях. понимаю,что у меня их нет... самое большое-приятели и то переходящие в категорию знакомых.....а знакомые, просто посторонних людей

мне 24 года, в этом году будет 25 лет,пол женский, заканчиваю вуз в этом году..

Здравствуйте, Юлия!
Думаю, Вы догадываетесь, что общение с друзьями — это всегда процесс двусторонний. Бывает, что «старые» друзья перестали подходить для общения из-за разницы интересов, стиля и манеры общения, и Вас окружают люди, неспособные быть друзьями. Но если ни с кем не получается построить приятного контакта, то стоит задуматься — возможно, проблема в Вас, Вы сами не готовы стать подругой кому-то или не замечаете подходящих моментов для знакомства и общения.
«некоторые такие "знакомые" без особых причин добавляют меня в черный список в контакте...ладно бы один, а то несколько человек и все без особых причин....я ничего плохого этим людям не сделала...вообще не понимаю...» - Юлия, как ни обидно это осознавать, но без причин ничего не бывает. Правда, совсем не обязательно причина в Вас.
«я хочу сближаться с людьми, но люди мне такого шанса не дают....» - чтобы понять, почему они не дают Вам шанса, нужно спокойно сесть, детально вспомнить то как Вы идете на сближение и записать это. Возможно, прочитав написанное, Вы заметите, что Вы делаете или говорите такого, что не нравится другим.
«объясните в чем моя проблема?????что я не так делаю??» - Для того, чтобы объяснить Вам это, нужно знать детали и подробности того, как Вы ведете себя с другими: Ваша манера общаться, слова, мимика, жесты, темы разговоров. Если хотите, мы можем сделать это на консультации.
А пока обратите внимание на следующие моменты:
1. Настоящая дружба зависит от общности интересов и взаимного желания общаться именно с этим человеком (т. е. должны быть общие интересы и желание обоих общаться друг с другом).
2. Находите в себе то, что может заинтересовать других людей.
3. Учитесь быть внимательной по отношению к другим, интересуйтесь их жизнью.
4. Находите общие темы для разговоров.
5. Подумайте о своих интересах и склонностях. Что Вам по-настоящему нравится? Чем Вам хотелось бы заняться? Может, Вы давно планируете улучшить свой английский, научиться танцевать танго, водить машину или готовить суши? Тогда идите туда, где Вы можете встретить людей с похожими на Ваши интересами — курсы, тренинги, клубы. Ваш вуз тоже подходит для этой цели. Помните: всегда легче познакомиться с теми, у кого похожие с Вами интересы.
«у меня даже парня нет....и все больше и больше ставлю на себе крест, если уж "друзья" детства, если их так можно назвать меня удаляют из друзей, то мне кажется, что замуж не выйду и буду старой девой....я уже почему-то процентов так на 90 уверенна....» - Юлия, только не надо паниковать! Вам 24 года, и это хороший возраст, чтобы понять, каких друзей, какого партнера и каких отношений с ним Вы хотите.
О том, как избавиться от одиночества, и о том, как встретить подходящего партнера, Вы можете прочитать в моих книгах (подробная информация есть на моем сайте http://www.nadja-liberman.de). Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите побеседовать со мной на консультации, напишите мне. Мы подробно обсудим, какие ошибки Вы допускаете, знакомясь и общаясь с людьми. А также, если Вам это важно, определим, какой партнер подходит именно Вам, где и как Вы могли бы с ним познакомиться, каких ошибок нельзя допускать при общении. Успехов Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф