Как не сойти с ума в данном случае?

Анна 05.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Анна и мне 17 лет. Дело в том что с появлением младшего брата мои родители сразу от меня отвернулись. Ладно отчим, ему плевать что со мной. Но вот мама... я не думала что она меня оставит без малейшего внимания. Я понимаю, что когда еще маленькая я была мне объясняли что братик маленький ему нужно больше внимания и заботы. Но потом переросло все в нечто ужасное. Меня перестали замечать вовсе. В свои на тот момент 12-14 лет я могла прийти домой вдрызг пьяная а родители и брат уже спали. Из за такого ужаса я наделала много ошибок которых, я считаю, можно было бы избежать если хотя бы мама была со мной когда мне плохо. Ну суть даже не в этом. Просто теперь все в доме срываются на меня. Я не могу появляться дома, потому ухожу рано утром когда все ЕЩЕ спят а прихожу когда все УЖЕ спят. Могу либо гулять, либо на работе лишние часы находиться. И если все таки по какой то причине мне не удается уйти, тут пиши пропало. Меня доводят до истерики после которой я несколько дней хожу лишь с мыслями о суициде в голове. Раньше я думала это нормально, возраст такой. А сейчас я стала чуть чуть постарше и мне стало страшно. Очень. Но дело в том что меня и не держат и не отпускают. Ну в общем вопрос вот какой: Как можно поступить в ситуации с родителями? Никакие успокоительные не помогают, друзья меня то и дело что при встрече начинают буквально откачивать, потому что состояние ужасное, вплоть до ужасных нервных тиков. Так же переехать некуда, и снимать квартиру не могу т.к. заработок не позволяет. Мне до 18 осталось всего 5 месяцев, и с каждым днем я просто мечтаю все больше как я убегу отсюда и наконец буду спокойна, без всех этих истерик, слез, ужасных мыслей. Очень надеюсь что вы поймете и что нибудь посоветуете, мне очень страшно что мои мысли и истерики перерастут в нешуточные действия..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы уже выросли и САМИ отвечаете ЗА свои поступки - НЕ надо прятаться за родителями, за ИХ отношением к Вам - ПРИМИТЕ ИХ! ОНИ ТАКОВЫ! НО только Вы отвечаете ЗА СВОЮ жизнь! и отвечаете ещё с подросткового возраста - как бы там ни складывались отношения с родными - НО только ВЫ могли принимать решение - пить или не пить, приходить пьяной или нет - а как ВЫ строили отношения с родителями? что озвучивали матери? чего ОТ неё ждали? что САМИ давали ей? НЕ НАДО винить только ИХ и видеть ТОЛЬКО ИХ вклад в ТО, что именно ВЫ так строите свою жизнь! а что ВЫ сами им давали? слышали ли Вы ИХ? слушали ли ВЫ их? ведь если ВАМ нужно внимание - ТО вряд ли это значит, что нужно напиться и прийти пьяной - скорее сказать маме об этом, самой её обнять, сказать, что любите - чего ЖДЕТЕ ВЫ? искать всегда нужно СВОЙ вклад! а что видит мама? в чем ОНА видит причину? что сейчас происходит в отношениях?НЕ пытайтесь ИЗМЕНИТЬ ИХ - Вы также участвуете в отношениях и можете увидеть ТОЛЬКО СЕБЯ И СВОЙ вклад! поговорите с мамой, откройтесь ей, ТОЛЬКО озвучивайте ОТ себя- используйте Я-посылы!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Знаете, я очень сочувствую Вам. Я понимаю, что Вам действительно тяжело и страшно. И что в том, что контакт с родителями нарушился, когда Вам было 12 лет, больше все-таки родительской ответственности, чем Вашей. В 12 лет не все способны к зрелым поступкам (а вернее сказать, многие не способны).

Сейчас у Вас уже больше возможностей, больше опыта, Вы выросли. И сейчас Вам важно сфокусироваться прежде всего на вопросах о Вас самой. Какая Вы, что Вам удается лучше, что - не очень, чего Вы хотели бы достичь, какой Вы видите свою жизнь. Какие шаги Вам предстоит предпринять, чтобы жизнь стала для Вас счастливой. Обратите внимание на те эмоции и чувства, которые Вы переживаете. Начните описывать их в дневнике, рисовать (с друзьями Вы уже делитесь). Это нужно для того, чтобы помочь себе снизить эмоциональное напряжение. Позаботьтесь о себе.

Что с Вашей самооценкой, устраивает ли она Вас, помогает ли в жизни. Достаточно ли у Вас уверенности, каковы Ваши способности к коммуникации.

Сфокусироваться на себе важно, чтобы почувствовать себя не только брошенной и обиженной - но и цельной, самостоятельной личностью.

Подумайте о том, как Вы реагируете, когда на Вас срываются. Вспомните подробно один-два эпизода. Нравится ли Вам Ваша реакция? Если Вы хотели бы ее как-то изменить - подробно представьте себе, как именно Вам хотелось бы вести себя в этих случаях. А когда меняются реакции одного человека - меняется и реакция окружающих (не сразу, постепенно).

У Вас еще будут болеть и отзываться те детские травмы. И "залечить" их Вам помогут личные встречи с психологом. Тогда, когда Вы этого захотите. И тогда отношения с родителями выйдут на новый уровень.

Желаю удачи!