Как поступить мне в такой ситуации, чтобы не кончилось всё плохо?

Георгий (44 года) 30.10.2023

Здравствуйте прожил с женой 22 года есть двое детей. Неделю назад че то поругались но не сильно разговаривали. А четыре дня назад она уехала к свой маме сегодня приехала забрала вещи и уехала дочку младшею забрала с собой и не даёт общаться. Че делать не знаю. Сердце болит и причина этого поступка я так и не понял. Мысли посещают не хорошие. Но старший сын останавливает он с матерью тоже перестал общаться. Сказал ей что не простит ей такой поступок

Доброго времени суток Георгий!

Вы с женой совместно прожили 22 года и 4 дня назад она уехала к своей маме и забрала младшую дочку. Можно предположить, что она приняла для себя решение о разрыве ваших отношений.

Не бывает так, что на пустом месте принимаются такие решения. Возможно, у Вашей жены, накапливались какие-то обиды, не довольства и т. д. Но у вас отсутствовала коммуникация и проблемы не решались. А ваша недавняя ссора, оказалась последней каплей в принятии ею решения.

Вам нужно попробовать пригласить жену на разговор и в спокойной обстановке, без криков и обвинений, постараться поговорить. В процессе разговора вы можете либо временно пожить раздельно, чтобы каждый из вас разобрался в себе и решил хочет ли он сохранять семью. Либо жена озвучит своё окончательное решение и Вы не будете находиться в состоянии неопределённости.

Сил Вам и выдержки!

С Уважением кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Георгий.

Я согласна с коллегой, что на пустом месте такие решения не принимаются. Скорее всего, у жены накопилось много неудовлетворенности вашими отношениями и недавняя ссора послужила катализатором разрыва. Возможно, она до этого говорила вам, что ее не устраивают какие-то вещи, но вам они казались неважными и вы их как-то пропускали. А возможно, жена молча копила это недовольство, считая, что вы должны сами догадаться, в чем причина (и такое бывает). В любом случае, причину вам может рассказать только жена. Поговорите с ней об этом. Если ей сложно сейчас с вами разговаривать, пусть она напишет вам письмо. Иногда такой способ для человека легче, чем диалог глаза в глаза.

Бондарева Светлана, Воронеж