Памятка для родителей

Во взаимоотношениях родитель-ребенок возможны ситуации:

1) Проблема у ребенка - это проблемы, которые возникают у детей в их собственной жизни. Родитель может предложить помощь, заботу и т.п., но надо оставлять ответственность за разрешение проблемы самому ребенку.

2) Проблема у родителя. Тогда:

- он может постараться прямо повлиять не ребенка (изменить что-то в нем), но это конфронтация с ребенком;

- изменить окружающую обстановку (например, если ребенок берет и разбрасывает ваш инструмент, купить ему собственный набор);

- измениться самому.

Больше всего ребенок в подростковом возрасте получает отрицательное внимание - брань, осуждение, обеспокоенный совет, разного рода свидетельства неодобрения его поведения и попытки контроля.

То же, в чем ребенок действительно нуждается в этой ситуации, - это помощь, содействие и поощрение установки на принятие собственных решений.

Выработайте у себя доверие к тому, что ваш ребенок может сам принимать правильные решения во всех этих случаях. Дайте ребенку понять и почувствовать это ваше доверие.

Откажитесь от ответственности за те определенные последствия для жизни ребенка, с которыми вы ничего не можете поделать (например, если ребенок курит вне дома, то не существует такого прямого воздействия, которое можно предпринять, чтобы изменить это положение).

Найдите ответ на вопрос: ««Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы помочь моему ребенку быть более ответственным и способным принимать свои собственные решения?»

Передайте ответственность ребенку. С помощью «Я – сообщения». Об этом Вы можете прочитать здесь -Как ПРАВИЛЬНО разговаривать с близкими...

Терпения вам и правильных решений.

Больше информации на сайте - http://psiholog-dnepr.com.ua

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи