Зря ли я переживаю в данном случае?

Мари 08.03.2017

Здравствуйте. В последнее время мне кажется что я становлюсь параноиком..а виной тому сомнительный случай - стучит в дверь ко мне бабулька и начинает разговор с удивления "о вы такая молодая!" после продолжает "скажите здесь живет женщина на вид лет 40?", я отвечаю "а что вы хотели?", говорит что искала корейцев (т. к. она сама кореянка) и сосед снизу указал на мою квартиру "сказал надо мной живет женщина лет 40, одна, а вы такая молодая на вид лет 20" (значит ли что она распрашивала про возраст?). Вообщем начинает рассказывать что въехала около месяца назад и ее кто-то усыпляет через платок (как ей кажется) дома и роется в ее вещах типа грабители. Потому что она просыпается утром, а на полу все разбросано. По ее словам живет через дорогу и просит чтобы мы взяли себе ее документы на хранение сберкнижку и т. д. мол боится что украдут (сами документы я не видела, они были в пакете), хотя тут же говорит что денег у нее нет, воровать нечего. Я говорю что не возьму чужие документы, пусть лучше на хранение родственнику отдаст, она говорит сегодня забыла дочке отдать (хотя не понятно почему только сегодня она спохватилась за документы, раз по ее словам уже несколько раз к ней влезли), а ехать к ней сейчас далеко и поздно. На вопрос почему в полицию не пошли, говорит вызывала не приехали, а идти к ним дочка запрещает мол из-за копеек будет в очереди стоять. И говорит еще "боитесь взять мои документы вдруг к вам придут? если бы мужчина был другое дело", я тут же думаю что она пытается выяснить есть ли в доме мужчина? После вдруг спрашивает у меня одна или двух комнатная квартира, я перевела разговор снова на полицию. А после она спрашивает я работаю или учусь. Тут дверь соседей открывается и она сразу "ну ладно я пойду, будет скучно приходите в гости" (номер квартиры разумеется она не назвала)). После я спустилась на этаж ниже и 2-е соседей сказали что не видели никакой бабки, а другие не открывают дверь. В голове уйма вопросов и подозрений. Как она вообще вошла в дом учитывая наличие домофона. Плюс перед тем как открыть дверь я услышала женский голос "она дома, дома" (решила что соседки, поэтому открыла), а как стала открывать, может мне конечно показалось, но этот человек словно быстро убежал или спрятался?? И т.к. я живу с сестрой (и наверняка бабка имела в виду именно ее), то переживаю за нее. Возможно ли что эта бабка как то связана с мошениками, ворами? Что они просто выследили мою сестру т.е. график дня, адрес, но не знали точно в какой квартире она живет, одна ли, есть ли мужчина, потому и устроили подобную сцену? Вообщем переживаю я, не знаю идти ли в полицию да с чем? Или я параноик и бабка просто ошалела? На вид бабулька лет от 60. Речь относительно адекватная т.е. не запинается, не повторяется.

Этот случай забил мои последние 2 дня, я думаю только об этом и отвлечься не могу. Может вы знаете "преступную" натуру и подскажите в их стиле подобные сцены или нет? А состояние бабушки - возрастное слабоумие или хорошо сыгранная роль?

  Мари, доброго времени суток!
Не видя и не общаясь с той женщиной сложно что-либо ответить Вам однозначно.
Однако, то, что Вы ничего не взяли у неё- верное решение. Все вопросы подобного плана решаются при помощи правоохранительных органов, а не соседей. Что касается Вашего вопроса

Мари

Этот случай забил мои последние 2 дня, я думаю только об этом и отвлечься не могу. Может вы знаете "преступную" натуру и подскажите в их стиле подобные сцены или нет? А состояние бабушки - возрастное слабоумие или хорошо сыгранная роль?

Может быть и возрастное, часто люди с отклонениями вполне убедительны в своих суждениях.
  Мари, если Вас беспокоит произошедшее, то можете записаться на приём к психологу в Иркутске, психотерапевту в своём городе или найти специалиста из другого региона которому Вы сможете доверить. Я так же провожу консультации по Skype и буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего. Примите мои поздравления с прошедшим праздником.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.