Семья на грани развода

Владимир 08.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 20 лет. В браке совсем недавно, жене 22. Месяц как мы живем раздельно после ссоры. Причины я понимаю, и готов был поменяться. За этот месяц мы порой созванивались и виделись. Но чаще всего она меня игнорировала. Она пару раз сказала мол своди меня куда нибудь. А как доходило до дела она говорила что плохо себя чувствует. На днях я к ней приехал,она конечно не открыла, зато ответила по телефону. У меня просто накипело все, я сказал что пора бы уже встретится и разобраться во всем. Она сказала что ей нужно время, и чтобы я ее не беспокоил. Спустя неделю, как договаривались мы созвонились. Она сказала что хочет развод. На след. день мы подали заявление на развод. Я конечно же этого не хочу, да и она говорит что любит. Но просто не хочет быть со мной. Причина всему то, что ей без меня спокойнее, она может заняться любимым делом и тд. В загсе нам дали месяц на раздумья, и я в надежде что то изменить предложил поддерживать общение. Пригласил ее сегодня встретится, она была за. Но в итоге опять игнорирует и мы конечно не встретились. Подскажите, как мне быть. Я чувствую что на грани...

Летучий Игорь Анатольевич

Владимир, здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА партнера и не все от Вас зависит. Вы уже много говорили и многое правильно делали, но положительного результата нет. Она пока приняла твердое решение, но есть шанс на то, что все сложится положительно для Вас, ключевое слово, что она Вас ЛЮБИТ. Надо исключить сейчас негативные эмоции с Вашей стороны, набраться терпения и быть уверенным в себе и спокойным, что бы она увидела, что Вы стали другой, не на словах, а на деле. Можете встретиться с ней, что бы она не ожидала и предложить просто провести время, без разговоров о будущем, насладится самим время провождением. Думаю, что она согласится и во время встречи, проявите мудрость, не начните выяснять отношения, говорить про развод, просто проведите ее и сделайте ей подарок, который соответствует ее вкусам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Владимир!

Можно смело говорить о том, что Ваша жена не склонна решать проблемы, а склонна скорее избегать всяческих сложных решений. Вместо конструктивного диалога - развод

Решите для себя, готовы ли Вы жить с человеком, мало способным на поодержку в любой ситуации.

Вами сейчас руководит обида - как так, моя жена хочет со мно развестись?! Да, это удар по мужской самооценке, но если рассудить трезво - что Вам хочется вернуть: именно эту женщину или факт обладания ею?

Не думаю, что Ваша жена хочет на самом деле развод - скорре она хочет Вас наказать. А вот будете ли Вы готовы простить такое неуважение по отношению к себе?

Может, раздельное проживание без дальнейших гарантий охладит ваши страсти и позволит принять взвешенное решение? Поговорите с ней, что Вы готовы на развод, но не раньше чем через полгода. Пока - минимум общения и сами поймете что оба хотите.

Желаю Вам любви и уважения.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Киселевская Светлана Владимировна

Владимир

Подскажите, как мне быть.

Владимир, Если Вы хотите быть с ней,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

2. Изменить свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет своего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваша жена, в том числе).

Для самопомощи -  экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон