Семья на грани развода

Елена 11.02.2014

Здравствуйте! Мы женаты 20 лет имеем 2 детей: сыну 19 лет, дочери 9. Жили мы хорошо, так мне казалось, я очень была счастлива. Мужа боготворила, считала своим воздухом. Он отвечал взаимностью, интимные отношения были просто замечательные так говорил и он. Со стороны мы были идеальной семьёй. Лишь иногда возникали разногласия, но никогда не разу друг друга не оскорбили. И вот совсем не давно 3 месяца назад я случайно услышала, а потом и увидела, как муж общается с запасного телефона (о котором я даже не догадывалась) с другой женщиной. Для меня это был не просто шок, земля ушла из под ног. Он придумал не правдоподобную историю, но потом признался: Что да эта женщина существует, но уверяет, что близости у него с ней не было и ему этого не нужно. Просто ему иногда хотелось с ней поговорить, посоветоваться. Ему я конечно мало верю, скажу больше не доверяю теперь. Он попросил прощения, начать всё сначало. Как бы мне не было трудно, но его я очень люблю и я дала ему шанс. Он действительно старается но у меня не получается, слишком больно. Когда я его спрашиваю конкретно "Ты меня любишь?" он отвечает если бы не любил не просил бы дать шанс. А мне сейчас эти слова необходимы, Как говорят женщина любит ушами. Он и раньше мало произносил ласковых речей, но тогда я не обращала на это внимания. Он говорит, что любит меня по своему, какой то своей любовью. Обвиняет меня в недоверии. А как верить после этого, почему нельзя сказать, что любит? Сейчас мы стоим на грани развода и он уже не уговаривает меня нежными словами, а просто холодно говорит "Ну раз ты решила давай, пусть я буду плохим, время рассудит, ты мне не веришь, у тебя такой характер,что ты этого не забудешь. Что мне делать? Как понять, что он любит, что он не думает ни о ком другом?

Киселевская Светлана Владимировна

"Как понять, что он любит"...

Елена,

Любовь - это симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Елена, а вы что хотите получить как результат вашего недоверия мужу?? Вы хотите, что бы он ушел? тогда продолжайте в том же духе! Если же вы намерены сохранить семью,( если я правильно поняла, муж вас любит и уходить не собирается) то надо успокоиться, взять себя в руки и жить дальше, быть идеальной семье дальше. Ну почему вы не верите мужу??? Вы его застали в постели с любовницей??Нет, он просто говорил по телефону. Ну неужели 20 лет любви и верности можно выкинуть коту под хвост из-за разговора по телефону.... В жизни все может произойти, человек может споткнуться и сделать ошибку. Да, вы можете принять решение и не простить мужу обиду.. НО... если вы действительно хотите остаться одна, если ваша обида сильнее всего прожитого... Просто поставьте на весы свои чувства сейчас (да, обидно и больно) и то, что вы будете чувствать, если муж действительно уйдет и вы останетесь одна...(а вы уверены, что в вашей жизни появиться мужчина лучше, чем ваш родной муж? а вы уверены, что сможете так же любить). И выбирайте стратегию поведения.. Я думаю, нам судьба иногда подкидывает такие вот проблемы для того, что бы задумались, а не для того, что бы ломали эту судьбу... Я вам очень желаю найти в себе силы забыть все обиды, поговорить с мужем и продолжать счастливо жить.. За семью стоит бороться!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород