Отношения в семье на грани развода

Анна 22.03.2015

Здравствуйте!

Мне 22 года, мужу 24. Мы познакомились 6,5 лет назад, встречались 2 года, потом жили вместе три года, этим летом поженились. В отношениях не всегда все было гладко, были ссоры, расходились, потом снова сходились. Но всегда были честные и искренние отношения, основанные на любви. На данный момент в браке почти год. 4 месяца назад начались проблемы. Начали ссориться из-за мелочей, на новый год поругались, разъехались на два месяца, он хотел разводиться. В этот период муж познакомился с девушкой, интенсивно общался по телефону и в интернете. Никогда раньше не было измен, общались ли они в мое отсутствие более близко - не знаю. Спустя 2 месяца мы поговорили, решили сохранить семью, он прекратил общение, вот уже как месяц живем вместе. Я для него все делаю, а он для меня перестал делать что-либо вообще. В ответ на мою заботу - безразличие и отсутствие интереса. Детей не хочет пока, как он говорит. Говорит, что не любит меня, не испытывает желания меня целовать, обнимать, для сохранения семьи делать ничего не хочет, но и разводиться не хочет. Я уже устала и согласна на развод. В ответ на просьбы что-то решить, либо пытаться сохранить семью, либо развестись, говорит, что не все так просто и не знает, как правильно поступить. Раньше никогда в отношениях не было скрытности и вранья, а теперь начал врать. Так и живем вместе, общаемся, секс регулярный. Не знаю, что делать дальше и как разрешить ситуацию: попытаться сохранить семью или разводиться. Спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Анна!

Для начала, Вам надо самой решить, чего хотите Вы. Если Вас устраивают подобные взаимоотношения - терпите, несите свой крест нелюбимой жены. Если же Вы чувствуете, что достойны чего большего, чем регулярный секс - прекращайте ненужные отношения, освобождайте место, занимаемое "чемоданом без ручки" и стройте свою жизнь так, как считаете нужным. Вашему мужу очень удобна теперешняя позиция. Похоже, его все устраивает, и что-то решать он еще долго будет. А нужны ли такие отношения Вам - решайте сами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Думаю, что в данной ситуации пока стоит воздержаться от принятия категоричных решений и поисследовать, что происходит в ваших отношениях на самом деле.
Для этого важно, чтобы каждый из вас рассказал свое видение ситуации, в чем он видит причины возникших сложностей - и главное - что каждый из Вас хочет друг от друга и от отношений в целом.
Семейные отношения в норме проходят через ряд кризисов. Кризисы проживаются значительно легче, если супруги делятся своими мыслями, переживаниями, стараются общаться, идут навстречу друг другу.
В вашем случае есть впечатление, что ваш муж замкнулся, испытывает определенный дискомфорт, недовольство, но не говорит Вам об этом (возможно, чтобы не делать Вам больно и потому что по-настоящему дорожит вашими отношениями).
Восстановить коммуникацию в семье, сделать отношения более доверительными вам поможет совместная работа с психологом. Открытый честный разговор как правило помогает решить большинство сложностей в отношениях супругов.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Савостеенко Наталья Александровна

Анна, здравствуйте.

Вы не можете всю жизнь ждать пока Ваш муж примет решение. Решение, Вам важно принять хотя бы для себя самой. Но если другой супруг не намерен что-то менять, то либо Вам терпеть это всю жизнь и тянуть на себе или расправить крылья и идти в новую жизнь. Но, если столько лет вместе Вас значит что-то связывает, если это не только привычка, то стоит поискать где оборвалась эта ниточка.

Если есть возможность, обратитесь к психологу и поисследуйте ваши отношения и саму себя, а если и супруг согласиться пойти к семейному консультанту, еще лучше.

Главное, помните, что Вы у себя одна - берегите себя!

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Анна, здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы подробно описали свою историю, в ней остаётся множество "белых" пятен: живёте ли Вы отдельно? не вмешиваются ли родители? чья инициатива была женится? К каким правилам взаимодействия Вы пришли за время отношений? Как распределяется ответственность? и т.д.

Безусловно, можно сказать, что Вы сейчас проходите "кризис первого года". В то же время, для Вас это наверняка не кризис, а полный отчаяния тупик. Я искренне желаю Вам из него выбраться. рекомендую обратиться к специалисту, который работает с семейными проблемами. Если муж согласен на терапию - то вместе с ним, если нет - хотя бы на индивидуальную.

При слушайтесь к своим потребностям и не насилуйте себя, если Вам в этих отношениях плохо.

С наилучшими,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Анна, здравствуйте! Ваши отношения сложные и переживают сейчас не самые лучшие времена. Вы оба очень молоды, но за плечами уже 6,5 лет отношений. Я полагаю, что у каждого из вас это первый серьезный роман, который привел к браку. Это значит, что , не смотря на конфликты, вас с мужем много, что связывает.

Самое лучшее, что можно сделать в вашей ситуации - не спешить с действиями и принятием решения, а взять паузу. Не стоит сейчас горячо заботиться о муже, оставьте его в покое, уйдите на какое-то время в себя. Попробуйте почувствовать, что нужно именно вам, чего вы хотите от мужчины, брака, жизни. Дайте супругу возможность поразмыслить над этими же вопросами. Если вы оба сойдетесь в том, что нужны друг другу и хотите сохранить союз, то необходим согласованный план действий- как вы будете разрешать существующие проблемы и какими методами собираетесь спасть брак.

Необходимо понимать, что вкладываться и меняться придется вам обоим. Один в поле - не воин. Для того, чтобы процесс запустился быстрее и эффективнее - обращайтесь вдвоем к семейному психологу. Специалист поможет вам понять друг друга, подскажет, как лучше взаимодействовать.

Если ваш муж не поддержит вас в совместной работе над отношениями - что ж... Иногда развод - это начало новой жизни.

Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск