Родители заставляют меня заниматься хоккеем

Максим 08.04.2016

Родители заставляют меня заниматься хоккеем, я не хочу т.к мне надоело(я им занимаюсь уже 9 лет). Говорят если я закончу то они вообще не будут меня уважать, помогать мне в будущем и т.д. А заставляют продолжить они будто бы следующий год последний, заканчивается школа хоккея, но это окончание ничего мне не даст т.к. разряд я уже получил. А я хотел поработать летом(хочу заработать денег на автошколу), а так если продолжу, придется пол-лета тренироваться, ехать на 2-х недельные тренировочные сборы.В этом году заканчиваю 9 класс(мне 15 лет), буду поступать в колледж, хотел нормально начать учиться, занимаясь хоккеем, времени на учебу практически не было. Я говорил родителям, что не буду просто болтаться и ни чем не заниматься, а собираюсь ходить в тренажерный зал, но для них это как будто пустые слова, они тупо настаивают на своем.

Дайте пожалуйста совет как мне поступить.

Спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Максим, здравствуйте. Вам пока только 15 лет, вы уже многое понимаете и четко об этом пишите, но пока Вам нет 18 лет, ответственность несут за Вас родители... Как быть? Доносите им спокойно и методично, свою точку зрения, говорите, чем Вы собираетесь заниматься, если не будете посещать тренировки по хоккею. Вдруг достучитесь! Если нет, то давайте будем реалистами, что придется доходить год.., но делайте это не через силу, а для себя, что Вы получаете опыт, которые Вам пригодится на всею жизнь, что когда станете взрослым, то преодолеете любые жизненные трудности и быстро найдете выход из любой ситуации. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Максим

Говорят если я закончу то они вообще не будут

Максим, похоже что родители пытаются манипулировать Вами.

Вы же имеете полное право поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете. Но тогда и не будет чувства вины.

Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь "Дневник уверенности в себе" - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Максим

для них это как будто пустые слова, они тупо настаивают на своем

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения». Попробуйте поговорить с родителями в таком формате. Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое. О том, как это делать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Максим, здравствуй!
Уметь настоять на своем- большой плюс. Это очень трудно, особенно в общении с родителями. Ты боишься, что они перестанут уважать тебя? Это только слова.За твердость принятого решения уважать будут еще больше. Родители , конечно, хотят как лучше, им почему-то кажется, что ребенок, меняющий кружки и секции, не будет доводить дело до конца. Бытует такое мнение. На самом деле это не так. Подростковый возраст характерен как раз тем, что люди ищут себя, кто они и какие они. Чем больше попробуют в этом возрасте, тем легче понять себя и свои потребности. Родителям трудно принять тот факт, что ребенок вырос и имеет свое мнение, отличное от их, поэтому они пытаются давить.Не ругайся, спокойно настаивай на своем.У родителей свои резоны, у тебя свои. Спроси у них, хотят ли они тебя видеть профессиональным хоккеистом в команде не высшей лиги, с травмами, или здоровым успешным человеком, занимающимся еще чем-нибудь важным и интересным? Но если обещаешь посвятить высвободившееся время учебе и тренажерам, то слово надо держать.
Мужества тебе и успехов!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж