Апатия ко всему

Марина 08.04.2016

Доброго времени суток, прошу рекомендаций, как не впасть в депрессию из-за постоянных проблем в отношениях с родственниками и близкими (направить, обратить внимание на то, чего я не вижу, в силу того, что так давно нахожусь в ситуации).

Мне 30 лет, замужем 10 лет, стабильная работа, хобби - садоводство и рукоделие, детей пока нет, в последний год у меня развилась апатия к жизни - не вижу вообще смысла жить так, как я живу сейчас, в смысле хочется всё бросить и уйти от родных, уехать из города, но я понимаю, что это не выход - с собой я увезу себя и буду постоянно притягивать всё те же ситуации. С работой у меня никогда проблем не возникало - все нравится, все устраивает, есть куда расти и развиваться; в депрессивные состояния меня вгоняют мои отношения с родственниками: родители алкоголики - от них я уже не жду изменений в поведении, все мои уговоры пройти лечение не увенчались успехом, я отпустила ситуацию - пусть живут как хотят, слежу только, чтобы они не заложили дом или не распродали имущество, приезжаю раз в две недели - помогаю в уборке, готовке, привожу продукты (чаще приезжать не столько не могу - сколько не хочу расстраиваться при виде их в состоянии опьянения). Очень обидно, что как дочь я им не нужна уже давно - не интересуются, как у меня дела, всю помощь воспринимают как должное, пробовала не общаться с ними вовсе - но тогда начинает глодать чувство вины, и так как чувство обиды гложет менее, чем чувство вины - продолжаю им помогать. С моей родной сестрой у меня взаимоотношения очень хорошие, мы "отдушина" друг для друга, не просто сестры, но и подруги.

Но если к родителям я научилась относиться с пониманием, просто как к людям, страдающим от болезни, то в отношении остальных родственников (по мужу), здоровых физически у меня ряд претензий, которые в последний год сыграли на наших с ними взаимоотношениях, так как сдерживаться нет больше сил. Я всегда была бесконфликтный человек, старалась подбодрить близких, помочь, если просят об этом, помирить их друг с другом, и разумеется, благодарности от этого я не ждала, просто люди стали привыкать и уже не просить, а требовать. Итак, супруг до свадьбы работал, зарабатывал больше меня почти вдвое, сразу уставил свою позицию в семейных отношениях, что он глава семьи, его должны все слушаться, не прекословить. Отказался принципиально выполнять какую-либо "женскую" работу по дому, бюджетом полностью распоряжается он (при чем моя зар.плата шла полностью в общий бюджет, мне выделялись средства по необходимости). В остальном никакой тирании или лени за ним не наблюдалось - мелкий ремонт по дому, машине (типичную "мужскую работу" производит сам, сейчас ситуация поменялась (лет 6 как): на работе не задерживается больше 2-3 месяцев - постоянные стычки с руководством, его увольняют, лишив части з/п, далее по пол-года сидит дома без работы. Сначала я его всячески поддерживала - найди работу по душе, пусть и мало платят, детей пока нет - нам много не надо, найди реализацию себя через работу. Далее начались отговорки, что он не знает, чем хочет заниматься в жизни. Путем скандалов со мной, что это уже отговорки, и нельзя всю жизнь лежать дома на диване - перешагнул этот момент и пошел работать охранником (выбрал сам, хотя раньше работал инженером-проектировщиком), чтобы хоть как-то обеспечить семью, но спустя полгода обвинил меня в том, что я его вынудила пойти на омерзительную работу, где он теряет интеллект, в итоге когда я собрала свои вещи - он уговорил меня не уходить от него, что все справит и больше никогда не будет меня ни в чем обвинять. Примерно полгода он работал, но его сократили из-за кризиса в стране - сейчас у него новая волна самобичевания, рассуждения о своей никчемности - а мне уже надоело его подбадривать, я не хочу видеть рядом с собой вечно ноющего мужчину - я же как-то работаю 6 лет в одной компании, обеспечивая нашу семью и не жалуюсь ему на кризис или начальников (большую часть времени в году живем полностью на мою з/п, от него только временные заработки от подработок). Я перестала видеть в нем свою "опору" - я вижу в нем избалованного ребенка, которого хочется в угол поставить, но никак не главу семьи, естественно, это порождает проблемы во взаимоотношениях с ним - я стала резкой, т.к. он сидит дома - стала требовать от него доделать ремонт, который он затеял 2 года назад и все не доделает - без толку, ведь он занят ремонтом дома свекрови, сборкой ей мебели (все-равно не работает - надо матери помогать), от "женской работы" по дому тем более отказывается. Ни уговоры, ни скандалы не действуют, я чувствую себя морально опустошенной и прихожу к выводу, что я ему не пара- сильно расслабила его и уже не могу замотивировать ни на что. (у его сестры ситуация с точностью до наоборот - она не работает, сидит дома, при этом мало что делает из домашних дел - сидит в соц.сетях, играет в компьютерные игры (с моим мужем онлайн), а её муж тянет семью, ругается, жалуется на нее мне).

В итоге из-за всего этого у меня обострились отношения со свекровью - год назад она вышла на пенсию, у нее появилось время и почти каждый день они (свекровь, золовка и её муж) стали проводить у нас в гостях, жалуясь друг на друга мне, при чем не предупреждая о своем визите, засиживаясь до полуночи и позже. После того, как я им высказала, что мне неприятно слушать их жалобы друг на друга, мне бы хотелось быть оповещенной о их планируемом визите по телефону, и чтобы не задерживались после 21:00 - перестали приезжать. Свекровь еще приезжала некоторое время- пыталась меня научить, что я не права, стала слишком грубой и резкой, в итоге я с ней разругалась - у меня сдали нервы. Обостряется все тем, что я живу с мужем в доме свекрови - своего дома у меня нет и с таким образом жизни (муж не работает и тратим все на стол для гостей) на свой дом я вряд ли накоплю. А позиция свекрови - раз вы живете в доме - сделайте ремонт (дом старый, частный - нужен кап. ремонт всех систем самого дома, бани, гаража, двора)- то, что в семье работаю только я её не смущает, еще часто стала слышать упреки, что я должна успевать готовить для мужа (пока он дома - он ничего себе принципиально не готовит), я, ссылаясь на то, что мне некогда - готовлю только завтрак и ужин. Помимо темы ремонта, свекровь скандалит с моим мужем на счет его работы - в итоге они оба жалуются друг на друга мне - я их одернула, что не хочу этого слышать - у свекрови теперь позиция, что я не хочу с ней общаться- она может просто расплакаться, если на телефонный звонок отвечу я, а не её сын (не успев ничего сказать, кроме "алло"), потом бросает сама трубку - и далее муж и золовка просят быть с мамой помягче. Как жить в этом моральном дурдоме? как найти общий язык с мужем и его родственниками, которые на мой взгляд, просто сходят с ума от безделья - играют в мелодраму. Как избавиться от чувства долга и вины перед ними? Особенно, что это я своим поведением разрушила стремление жить и чего-то добиваться у своего мужа - ведь раньше это был кардинально другой человек, работящий, амбициозный... Заранее спасибо за рекомендации.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Я все внимательно прочитал и действительно слово "дурдом", самое походящее...В начале Вы позволили с собой так себя вести, во многом уступали, а теперь Вам "сели на голову" и каждый пытается Вами манипулировать... Если ничего не изменить, то чем дальше, тем будет для Вас хуже... Сейчас будьте сами собой, адекватно реагируйте на любые манипуляции, спокойно доносите свою точку зрения, научитесь приемам без конфликтного общения. Когда Вами манипулируют, то не начинайте уговаривать... Мужу скажите, что Вам было бы очень приятно, если бы он взял на себя определенное время, для общения с матерью, а не искал "помощников". Ваше сильное качество, что бы бесконфликтный человек, но надо еще и доносить свою точку зрения и адекватно реагировать на критику. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введите в любой поисковик, то будут сайты, где можно его найти. Так же начните читать книги Вирджинии Сатир - у нее всего 4 книги, но каждая книга очень ценна с точки зрения семейной психологии.  От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Как жить в этом моральном дурдоме? как найти общий язык с мужем и его родственниками

Марина, изменить Вашего мужа (или его родственников) извне, без их на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Если этот вариант Вы уже испробовали, то можете попробовать изменить свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

Или же изменить что-либо в себе:

– за счет своего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Или же за счет развития любви и заботы о себе.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Марина, здравствуйте! Судя по тому что вы написали такое длинное письмо, вам важно быть услышанной, чувствовать сочуствие. Вы очень одиноки в своей жизни.  Иногда даже после акта исповеди,  человеку становится легче и эффект выздоровления наступает быстрее. Поэтому готова с вами поработать в очной встрече. УВсего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Марина, здравствуйте!

На протяжении уже достаточно продолжительного периода времени Вы находитесь в постоянном "Режиме отдачи". Но человеку для его внутреннего баланса необходимо, чтобы работал и второй режим, который называется "Режим получения".

В Вашей ситуации, действительно, очень многое зависит от поведения окружающих Вас близких людей. И в этом Вы очень от них зависимы.

Как Вы понимаете, их не исправить, но можно изменить свое отношение к ним. На какие-то их модели поведение вырабатывать иммунитет, в каких-то ситуациях использовать Вам новые модели реакций, которые будут менять отношение к Вам.

Проанализировав детально Вашу жизненную ситуацию, можно разработать новую тактику в отношении родственников и изменить Вашу женскую позицию.

Для этого предполагается личная работа с Вами.

Всего Вам доброго!

P.S. "Между строк" считывается, что Вы - очень ресурсный человек. Нужно только помочь этим ресурсам открыться.

С уваэжением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Марина, ваше состояние - это следствие того, что вы взвалили на свои плечи слишком много всякого "должна". Сейчас вы являетесь донором для вашего окружения , которое просто растаскивает ваш энергетический резерв. К тому же ваше постоянное чувство вины.

На сегодняшний момент вы имеете три беспокоящих вас пункта:

Конечно, это следствие обстоятельств с безработностью вашего мужа. Муж перестал быть вам опорой. Исключись второй пункт, вы бы легче переносили остальные два.

Муж. Повлиять на ситуацию с мужем, а именно устроить на хорошую работу и тем самым повысить его статус мужчины-добытчика, вы не можете. Это не в вашей власти. Ваш муж проживает свой собственный кризис и самое лучшее, что вы можете для него сделать - поддержать и окружить заботой. В его картине мира домашние хлопоты - удел женщин и слабых мужчин. Так пойдите ему на встречу и не просите и не требуйте от него участия в них. Проявите к нему уважение, повысьте его статус, ухаживая за ним, словно он у вас главный добытчик в доме.   Неплохо было ему поработать с психологом.

Родители. Пустить на самотек жизнь родителей - чревато не только потерей родителей, вообще, но и материальными потерями. Вы сами отмечаете, что они могут заложить, продать имущество. Поэтому продолжать заботиться о них - лучший выход. Однако не ждите благодарности в ответ. Вы же знаете, что вы делаете это больше для себя, чем для них: вас не будет терзать чувство вины, а соотвественно это повод для гордости собой, и семейное имущество останется целым.

Родственники мужа. Марина, вы большая молодец, что начали выстраивать отношения с ними. По сути, тут дело о личностных границах, которые они бесцеремонно нарушают. Позволять им и дальше сливать на вас свой негатив - чревато для вас. Вы не обязаны быть их личным психологом, поэтому продолжайте ограничивать тему общения с ними. В конце концов, для всех хорошей не будешь. В интернете вы найдете много информации о выстраивании личностных границ , советую почитать.

И самое главное, Марина, найдите время и для себя.Это могут быть и личное хобби, и спорт, и посиделки с подругами. Или придумайте свою собственную традицию. Например, баловать себя массажем раз месяц. Не важно, что это будет, главное, что это должно быть что-то личное, только ваше. И я уверенна, что ситуация вокруг вас изменится!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане