Семья на грани развода

Ксюша 18.08.2013

Мне 33, мужу 28. Я люблю своего мужа. Родились у нас долгожданные дети двойня. Муж особенно хотел детей. Полтора года нам помогала и жила с нами мама моя, и все пошло постепенно разлаживаться.Было тяжело всем,у меня дипрессия послеродовая, нехватка от мужа внимания, мужу было тяжело потому что я его постоянно пилила из за работы потому как не хватало денежных средств. Маме тоже было не легко, она чувствовала себя не хозяйкой в нашей квартире, и еще не очень долюбливает зятя. Мы решили с мужем пожить отдельно, спустя три месяца я сказала большое спасибо маме за оказанную помощь и отправила домой. Этим самым я думала решу хоть часть проблемы, и возможно наши отношения наладятся. Я старалась полностью изменить свое отношение к нему, ласково к нему относилась, заботилась, не давила, не перерикалась. Но все оказалось тщетно, он не собирался возвращаться, и сказал что не хочет жить со мной, по крайней мере сейчас. Но сколько еще мне ждать я незнаю, уже 4 месяца как мы живем не вместе. Как отец он хороший, приходит гуляет с детьми каждый день на пару часов, и уезжает. С работы ушел и сейчас зарабатывает деньги в такси по ночам. На вопрос любит ли он меня он отвечает очень странно,неоднозначно,когда ты злая я тебя не люблю, а когда добрая возможно. Я не могу не думать о нем, он в моих мыслях постоянно, я себя загнала и появились проблемы со здоровьем и сном, очень похудела , нечего есть не хочется. Я уже начинаю мириться с мыслью что ничего не вернуть как прежде. Хочу выбросить мысли о нем, что бы окончательно не загнать себя в сумашествие, ведь малыши на мне,им сейчас по 1,4годика и мне очень хочется дать им счастья. А его может дать здоровая мама и ситуация. Сил требуется очень много,а они меня покидают. Я в отчаянии.....

Очень буду благодарна тем, кто растолкует мою ситуацию, и что я делаю не так. Спасибо заранее.

Здравствуйте Ксюша, вы замужем и у вас двое детишек. Ваши отношения с мужем довольно конфликтные ( мужу было тяжело потому что я его постоянно пилила из за работы потому как не хватало денежных средств.). Отношения с вашей мамой,которая вам помогала справляться со всеми бытовыми трудностями тоже не смогли найти у вас понимания и одобрения (я сказала большое спасибо маме за оказанную помощь и отправила домой.). Мужу объявили о том,что надо пожить отдельно какое то время, маму отправили к себе, и сейчас остались одна со своими двойняшками дома. Ваша послеродовая депрессия не была взята вами во внимание и вы не предприняли ничего,чтобы с ней как то разобраться. Ваше недовольство и претензии изменило семейный микроклимат с уютного на напряженное. Поэтому в данное время ваш муж и не желает возвращаться домой, возможно уже опасаясь того,что все начнется снова. Вам стоит все таки  пройти курс терапии по вопросу депрессии у психолога,чтобы ваше настроение и поведение пришло в стабильное состояние. Мужа торопить не стоит с возвращением, дайте ему самому принять решение,когда ему вернуться в семью полностью. Его слова о вас (,когда ты злая я тебя не люблю, а когда добрая возможно.) как раз подтверждают,что ваше состояние не стабильно и вам обязательно стоит с этим поработать,чтобы привести свое психологическое состояние в норму. При таком подходе решения  вопроса , ваши отношения с мужем обязательно наладятся и вы сможете уже более спокойнее отнестись ко всем жизненным трудностям ,которые  бывают почти в каждой семье. Все зависит от того,как вы на них будете реагировать- с пониманием и терпением,или с претензиями и негативом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ксюша!

Ваши отношения с супругом переживают сейчас кризисный период. Как из него выйти и что с этим делать читайте здесь "Расстаться или пережить кризис". Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Ксюша.Я думаю,Вы молодец,делаете все,чтобы воспитать детей.Но,ВЫ бьетесь,как рыба об лед.А муж,судя по поступкам,человек не зрелый.Ему все еще хочется вести холостяцкий образ жизни и еще и ночной.Я думаю,Вам нужно поговорить с мужем,что отдельная жизнь-это не семейная жизнь.И,если он не вернется-Вы вновь пригласите маму,так как Вам нужна помощь.А что будет делать он-время покажет.Если муж не дает взаимности-не желательно заниматься угодничеством и унижениями перед ним.Поднимайте детей с мамой,а там посмотрите,будет ли меняться его отношение.Пока мамы нет-Вы ему даете шанс вернуться.Он должен это понять.И,если ответит нет-возвращайте маму и занимайтесь собой и детьми.А он ,если умеет-пусть созревает для достойных отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ксюша, редко кто спрашивает мужчин, что они чувствуют во время беременности женщины, даже если очень хотят детей. А меж тем, мужчины не всегда ожидают потери внимания, того, что женщина будет очень замкнута на детях (тем более если их двое!)... Мужчина часто превращается в "банкомат", на него толком никто не обращает внимания - все только требуют... А если у него еще и не очень получается много зарабатывать- то представьте только, каким ничтожным и не нужным он себя чувствует!

Вы не можете сейчас доказать мужу, что изменитесь, станете более мягкой, начнете его понимать. Для этого действительно нужно время. И не стоит, думаю, ничего форсировать. Он хочет видеть детей - да. Отлично! Занимается с ними? - отлично! Приходит к вам? - вы можете постепенно начинать разговоры о том, где и в чем вы друг друга недопоняли, вы можете дать понять, что сейчас уже осознаете, как ему было трудно, готовы обсуждать ошибки каждого и принимать другие решения на новом витке отношений. И, постепенно, когда он увидит реальные изменения в отношениях (а не постоянное давление "ну когда же будет определенность!?") - думаю, он сам вам предложит сойтись.

А чтобы научиться отличать причину и повод конфликта, и уметь грамотно их решать - "учебник" вам в помощь: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург