Трудный характер, особенности, как быть?

Ксения 08.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 19.

Так как на этом сайте настоящие профессионалы своего дела, думаю ответ узнаю:)

Дело в том,что у меня очень тяжелый характер,а именно я упрямая,слишком прямолинейная,и часто бываю резкой и грубой хоть и редко.внутри я очень даже добрая,ранимая.но в жизни все по другому.

Живу со своим молодым человеком 2 года,то он конечно не доволен тем как я веду себя!он любит и терпит капризы и придирки,но когда срывается, то высказывает всё как есть.

Говорит что я слишком требовательна,раздражительная,хочу чтобы все было по моему,иногда слишком прямолинейна.

А моя мама так вообще еле терпит меня всю жизнь.обижается если что сделаю не так.

А я сама и не замечаю,что иногда могу своими словами задеть человека,или много требую от людей.

И решила задуматься в чем же дело.

Подскажите пожалуйста, как мне быть если я сама этого всего не замечаю за собой,как я могу измениться...

Или может вообще не париться и так дальше жить?

Спасибо заранее,очень интересно ваше мнение)

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения, упрямость и прямолинейность могут быть и положительными чертами характера. Все зависит от того, как на это посмотреть, ведь у каждой медали есть две стороны.

И любовь к себе заключается в том, чтобы видеть в себе свои сильные стороны и уметь находить пользу в казалось бы отрицательных качествах.

В этом Вам может помочь техника "Я - плюс, Я - минус" - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya/ya-plyus-ya-minus

Ксения

слишком прямолинейная,и часто бываю резкой и грубой

Можно попробовать изменить свое поведение. Для этого надо сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Вы же знаете, о том, что у Вас трудный характер! В начале определитесь, хотите ли Вы реально начать работать над собой или же Вы просто хотите прочитать мнение психологов? Вам надо сейчас сделать выбор, или Вы работаете над изменением характера или же сможете все разрушить, из за своего характера, так как это может рано или поздно, надоесть молодому человеку... и другим потенциальным мужчинам... Если хотите изменить характер, то начните отслеживать раздражительность на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие мысли. Хвалите себя за первые успехи, что бы Вы начали получать удовольствие, от того, что можете доносить свою точку зрения и сохранять спокойствие. Так же начните утром и вечером, представлять себя спокойной и уверенной в себе. От всей души, желаю Вам - Успехов во всем!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

у меня очень тяжелый характер

А что Вы называете характером?

Вообще, под характером понимается отношение человека к другим людям, к миру в целом, и что немаловажно, к Самому Себе. А в формировании характера особую роль играют волевые и эмоциональные качества.

Ксения

я упрямая

Это и есть Воля. Только, вероятно, Вы продолжаете ее проявлять  в формате противоВоли, свойственной для подросткового возраста.Когда растущему человеку важно учиться отстаивать свои интересы, свои позиции, конфликтуя при этом с Окружением, с Миром , наконец, учась стоять на Своем. . В этом нет ничего дурного, мало того, это крайне полезно...  Но, при условии, если человек в этой стратегии не застревает, реагируя на любой вызов Жизни только так:упрямством.

Потому что Воля - это прежде всего еще и верность своему Выбору, проявляющаяся в способности переносить трудности и выдерживать напряжение, связанное с достижением поставленной цели.

А у Вас с этим, как Вы указываете, проблемы

Ксения

я слишком требовательна,раздражительная,хочу чтобы все было по моему,

отсюда и

Ксения

капризы и придирки

а если не получаю то, что хочу

Ксения

часто бываю резкой и грубой

Ксения

как мне быть если я сама этого всего не замечаю за собой,

Это естественно, что не замечаете... А хотите замечать?

Тогда ведь придется увидеть, что кроме Вас и Ваших желаний есть желания Других людей, которые часто с Вашими  не совпадают... Придется учиться видеть и соблюдать Границы Других, Уважительно к ним относиться...

А для этого сначала важно разобраться со своими собственными границами...А они у Вас вообще есть или в Вашей жизни всегда все было только для Вас Безгранично? Поразмышляйте над этими вопросами...

Ксения

Или может вообще не париться и так дальше жить?

Можно, конечно, и не париться...Но, при этом, важно понимать, что Ваши проблемы в отношениях, и напряжение в них  будут нарастать с обвальной скоростью...Потому что невозможно Жить эффективно по Взрослому, используя детские стратегии поведения, в которых  Я - центр Вселенной. И есть вероятность, что тогда Ваша вселенная может стать очень маленькой, потому что в ней останетесь только Вы одна.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype