Как быть с трудным ребёнком?

Любовь (28 лет) 18.10.2021

Моему сыну 4,5 года. Он всегда был непростого характера, своевольный, но адекватный и вполне идущий на компромисс и диалог. Летом мы развелись с мужем, его отцом.

Возможно, переживая как это перенесут дети, я дала слабину и стала проявлять меньше строгости. Но вот в сентябре сын пошёл в другую группу в детском саду, и начался кошмар. Каждый день воспитатель выговаривает мне какой мой сын неадекватный и неуправляемый, не хочет заниматься (хотя все работы , что делают они на занятиях он приносит выполненные домой), не слушается.

Я ставлю под сомнения слова воспитателя, потому как два года в младшей группе такого не было. Подскажите , как себя вести, как выяснить кто прав, чтобы зря не обидеть наказанием ребёнка?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте. Воспитателю нужен молчаливый ребёнок, который делает всё, что он говорит. Вы хотите такой путь сыну выбрать? Если нет, то меняйте воспитателя (вариантов много как именно, было бы желание), или объясняйте этому, что с вашим ребёнком всё в порядке, пусть отстанет от него.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

А вот попроситесь хотя бы на пол дня в группу и посмотрите своими глазами- как ведёт себя ребёнок, и как общается воспитатель. Это не запрещеннная процедура.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Любовь

Видимо адаптация к новой группе протекает сложно и причин может быть несколько, которые накладываются друг на друга. Вы правильно упомянули ситуацию с разводом, которая так или иначе оставляет отпечаток на всех членах семьи.

Важно понимать, что чувства ребёнка в таких ситуациях не следуют взрослой, привычной логике. И очень часто ребёнок эмоционально берет ответственность на себя и подсознательно ищет причину в себе. Это может быть источником внутреннего конфликта, который проявляется в поведении.

Новый воспитатель может символически восприниматься как фигура из ближайшего окружения, на которой "отыгрываются" не проработанные конфликты.

Понаблюдайте за ребёнком, как он играет, какие сюжеты разыгрывает, что рисует. Возможно это натолкнет вас на ответ. Если нет, то стоит обратиться за помощью к психологу. Ситуация для специалистов достаточно типичная и её можно проработать.

В любом случае, принимая своего ребёнка со всеми недостатками и достоинствами вы находитесь на верном пути.