Трудный ребенок! Как быть?

Рената 07.02.2011

Здравствуйте! В нашей семье такая ситуация: мой племянник, ему 10 лет, абсолютно не слушается родителей, грубит. Его воспитывает мать и бабушка. Отец не принимает участия в его воспитании, они с матерью в разводе. Он перестал учиться, у него нет интересов, все забывает, ничего не хочет. Утром собираясь в школу даже не умывается, ему говорят - а ему все равно. У него нет никакой культуры!!!! он разучился разговаривать со старшими. Его мать (моя сестра) не может с ним справиться, такое ощущение, что ему все равно на свою жизнь!!! Не стриженный - мне все равно, грязный - мне все равно, в школе одни двойки - да и ладно, главное - не трогайте меня!!!!! Сестра как только к этому не подходила, он не слушает! Ему говорят не делай-он все равно пойдет и сделает. Когда ему что-то спокойно пытаешься объяснить, он смотрит на тебя стеклянными глазами как глупую обезьяну, и меняет тему!!!!!! Сестра не выдерживает и получается скандал!!!! Я посоветовала им обратиться к психологу! ПОМОГИТЕ нам нужна помощь, ребенка как-будто подменили!

Уважаемая Рената.

Мальчику тольтко 10 лет.Скорее всего,дальше будет еще хуже.Он вступит в сподростковость и ему и его семье придется тяжело.Вот и Вы,тетя,а вся "на нервах".

1.Если семья не справилась с воспитанием,психолог может помочь.И не разовая работа,к сожалению,а длительная.Советую начать сейчас,с подростками сложнее намного.

2.Заниматься ребенком должны мама и папа.А не бабушка и тетя.Это знают все специалисты психологи в Пензе.Вот отсюда и идут нарушения,ребенок растет непослушным и безотвенным из-за того,что папа им не занимается,а у мамы сил или времени не хватает.Представьте,как этот мальчик будет вести себя через 2-4 года!У него же нет авторитетной фигуры.

3.В этой ситуации вмсе проблемы начинаются с мамы.Только начиная с нее можно помочь мальчику.

Звоните,я скажу,к каким специалистам в нашем городе эффективнее обратиться.

Уважаемая Рената! В жизни у любого ребенка есть только МАМА и ПАПА и только они могут повлиять на его судьбу. Если Они не предпринимают никаких шагов, то никакие бабушки, а тем более тети и дяди ПОМОЧЬ не смогут. Здесь нужна ОЧНАЯ работа со специалистами. Мама должна пойти с заявленной проблемой и начать работать, и здесь может быть одной консультацией не обойтись. Ребенок входит в переходный период, а он самый тяжелый для подростков и если сегодня что-то не предпринимать, то ребенок может потеряться в таком тяжелом мире, и тогда он заблюдится совсем. Поэтому помогите своей сестре и обратитесь к специалиту. В городе их найти можно. Удачи.