Трудный характер у ребенка

Анжелика 16.08.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку справится со своим трудным характером. Сыну 6 лет, растет в нормальной полноценной семье, ни в чем не нуждается, но и сильно стараемся не баловать. Оечнь тяжелый характер: трудно строятся отношения с другими ребятами, если вдруг кто-то что-то сделает лучше его,или быстрее, то все, он сразу в слезы, у него истерика! Дружба тут же прекращается. Или например, позовут куда-нибудь, он не может себя пересилить, вроде и хочет, но почему-то все делает наоборот,насупится, говорит, что не пойдет, потом сидит и плачет, почему он не сделал так, как ему предложили, или не пошел, куда позвали. Видим, что и сам от этого мучается! Может быть его к психологу поводить, я незнаю!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! В ситуации с вашим сыном постарайтесь понять, почему ребенок ведет себя именно так. Что он пытается показать своим поведением? Можно предположить, что это какой-то страх, например, что он не достаточно хорош (когда такая реакция, если кто-то что-то делает лучше или быстрей). В таком случае дайте ему вашу поддержку. Помогите ему обрести уверенность в себе и своих силах. Поведение детей никогда не возникает на пустом месте. Это всегда реакция на что-то. Постарайтесь разобраться в причине, и тогда вы легко сможете дать ребенку то, чего ему не хватает. Удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар