Изнасилование и последствия

Тамара 04.04.2016

Здраствуйте , мою подругу насиловали пол года . И теперь у неё страх перед людьми , будь то мужчина или женщина . И так получается что к ней часто пристают, метро , улица , везде . Это может быть изза страха? Как ей избавиться от него? Она очень много боится , и частые скачки настроения. Как мне помочь ей ? Она не пойдёт к психологу , семейные обстоятельства . Буду благодарна за ответ

Тамара, здравствуйте.

Вашей подруге нужна серьезная психологическая реабилитация. То, что она не пойдет к психологу, говорит о том, что она не готова к изменениям и предпочитает оставаться в роли жертвы насильника.

И еще учтите одну важную вещь. Иногда женщины настолько вовлечены в фантазии об изнасиловании, что могут воспринимать вымысел как реальность. Это может быть результатом детских травм и единственным способом (по их травмированному восприятию) получить внимание и заботу окружающих. Не вовлекайтесь в ее "игру". Это лучшая помощь, которую вы можете оказать ей и себе.

Помните, что жертвы мечтают о том, чтобы их насиловали, и тот факт, что к ней часто пристают в общественных местах лишь подтверждает это.

Киселевская Светлана Владимировна

Тамара, то что к Вашей подруге

Тамара

часто пристают, метро , улица , везде

действительно

Тамара

может быть изза страха...

Тамара

Как мне помочь ей?

Об этом читайте здесь: "Как перестать быть жертвой" - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

Тамара

Как ей избавиться от него?

«Самотерапия страха» поможет ей самостоятельно справиться со страхами - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

а развитие уверенного поведения - отстаивать свои права и защищать себя.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Тамара, здравствуйте. Подобные проблемы должен решать ОПЫТНЫЙ ПСИХОЛОГ, не каждый психолог в Днепре даже их может решить..., следовательно, Вам надо окружить подругу моральной поддержку и подсказать ей, что бы она обратилась к психологу, можете помочь ей в выборе психолога. Самая большая будет ошибка, если Вы возьмете на себя роль психолога..., что может только навредить... От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант