Депрессия, ее причины и последствия

Лара 03.09.2013

Добрый день!

Нахожусь в состоянии депрессии. Усилилась всд - колотится сердце, постоянное состояние тревоги, слезы и никакого просвета.. Насколько я понимаю, всё из детства. От недолюбленности. Родители никогда не были ласковы. Но папа занимался моим образованием и досугом. С мамой сложнее... Она считала и считает - это ее слова - что ее роль была в глажке и готовке для меня. Не более того. И вообще, родила она меня, чтобы удержать отца. Он для нее всё. Когда я была беременна, у меня нашли букет заболеваний, в том числе всд и сосудистые нарушения головного мозга. На что мама с улыбкой заметила: "а я, когда была беременной и если начинала болеть голова, закурю и так хорошо становилось".. То есть, она не понимает, что возможно ее курение повлияло на здоровье ребенка... И вот сейчас мне почти сорок лет, у меня 15-летняя дочь. Что я имею? Любимую дочь. Ей 15 и у нас непростой переходный возраст, но мы ладим и любим друг друга. На данный момент я без работы. Ушла полгода назад, настояли иммунолог и невропатолог. Иммунитета не было на фоне долговременного стресса, с нервами просто кошмар. Работала я 8 лет практически без выходных и отпусков, на телефоне день и ночь буквально. В этот момент увольнения с работы домой на лечение, от меня ушел муж, которого я вытащила из-за решетки, выложившись человечески и финансово за два года адвокатов-нервов-аппеляций и доказав его невиновность. Виню во всех своих проблемах себя, так как вижу свою проблему. Из-за нелюбви матери, стараюсь заслужить любовь всех вокруг. Всегда стараюсь для других. Забочусь, помогаю чем могу, у меня много приятелей. Я всегда рядом с ними. У меня и работа - помощник руководителя.. В итоге я одна. Обращаясь за помощью к приятелям, не получаю обратной связи. Работу найти не могу - отказывают по возрасту, отмечая мой великолепный опыт. Соответственно, нет денег и приходится брать в долг. А просить я не люблю. Личных отношений нет. Состояние жесточайшей депрессии с тремором рук, колотящимся сердцем, исткриками и тревогой.

Пожалуйста, помогите мне преодолеть эти с детства проблемы! Я уверена, что это именно психическое и антидепрессанты не мой путь. Тем более, я начинала их принимать, но были тяжелейшие состояния - боялась умереть и не хватало воздуха, не могла спать от страха. Потому пить их перестала.

Увы, мама отказывается понимать это и говорить. Я пыталась поговорить с ней чтобы мы проговорили это и я бы пошла дальше с прощением. Но Она продолжает настаивать, что ее роль была гладить и готовить, у нее есть только муж, а я шизофреничка и мне надо в психушку. Все это сопровождается криком. Папа не желая портить себе нервы, не встревает и просит его не вмешивать.

Извините за большой текст, но я хочу жить полноценно и растить дочь, эффективно работать и построить гармоничные отношения.

Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лара! давайте разберем, что происходит:

Виню во всех своих проблемах себя, так как вижу свою проблему. Из-за нелюбви матери, стараюсь заслужить любовь всех вокруг.

 Всегда стараюсь для других. Забочусь, помогаю чем могу, у меня много приятелей.

а свою любовь разве не нужно заслуживать перед самой собой? Вы беспокоитесь о всех и всех спасаете, всем помогаете, КРОМЕ самой себя! помощь ИМ - это НЕ помощь себе! тем более - кто-то Вас просит о помощи?? а если и просят - то если это в ущерб ВАМ, то разве ЭТО БУДЕТ помощь? разве это НЕ жертвенность?? ДА, все идет ИЗ детства - НО Вы уже давно выросли - и Вы сами выбирали путь - научиться любить себя или жертвовать собой? смысл прикрывать СВОЕ настоящее СВОИМ прошлым - ведь Вы осознаете, что ХОТИТЕ, что ЧУВСТВУЕТЕ, но НЕ прислушиваетесь к самой себе, игнорируете, САМИ делаете себя жертвой! и начинать нужно с самой себя - не копаться в детстве - это осознание, что все оттуда НИКАК НЕ ИЗМЕНИТ ВАШУ РЕАЛЬНОСТЬ - начинать изменения нужно в настоящем!!! ТО, что ВЫ спасаете всех - Вы забываете себя!

Вам нужно обратиться НЕ к психологу в Москве ( у Вас пограничные состояния, и если имеет место истинная депрессия или иное состояние, ТО квалифицированный и компетентный психолог НЕ ИМЕЕТ права с Вами работать!!!) - а к врачу-психотерапевту!!!!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лара, здравствуйте. Вам может помочь психоаналитической психотерапевт, который обратит внимание и на Ваше состояние в настоящем и то, что происходило с Вами в детстве. Все, что Вы описываете похоже на психосоматику, когда тело реагирует на чувства. При необходимости медикаментозного лечения психотерапевт направит к психиатру, чтоб поддержать Вас медикаментозно. Но первоочередно все-таки психотерапия, лечение словом. Могу рекомендовать Вам квалифицированных специалистов. Вы можете написать мне или позвонить. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва