Частая смена мест работы и последствия

Виктория (29 лет) 13.06.2024

По профессии я врач по нескольким специальностям. Довелось за 5 лет сменить 7 мест работы, из которых дольше всего проработала на втором месте, а именно 2 года и 2 месяца. На первом месте тоже продержалась 1 год. Начало мне не везти по большей степени в этом году, поскольку сменила уже два места работы. Причиной тому предвзятое отношение руководства, а следовательно и неуважительное отношение со стороны коллег, которые про это знали.

Пыталась говорить с людьми, но бесполезно. Навешали всю вину именно на меня, говорили, что никчемный сотрудник. При этом поддержки обещанной не оказывали, хотя при трудоустройстве была прописана система наставничества. Теперь ищу работу в очередной раз, но уже психологически мне тяжело, есть боязнь, что опять пойдет все не так и снова начнутся те же проблемы. Формируется комплекс.

Муж и мама поддерживают как могут. Если с мамой иногда повздорить, то тыкает мне на то, что не зря с работой не складывается, видимо в сердцах говорит, а потом снова начинает поддерживать. Уже за половину этого месяца посетила 5 собеседований, причем готовы были брать поначалу, а потом либо не перезванивали, либо отказывали, мол другой сотрудник передумал увольняться или же ставку сокращают. Это меня расстраивает ещё больше.

Как перебороть себя и что стоит делать или не делать? Работа нужна и не готова без нее сидеть месяцами, хотя в деньгах нужды нет и хочу самореализовываться.

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Начало мне не везти по большей степени в этом году, поскольку сменила уже два места работы. Причиной тому предвзятое отношение руководства,

Виктория

Довелось за 5 лет сменить 7 мест работы,

я вижу как будто сценарий.  Одна и та же причина и достаточно много мест работы за короткий срок.

Со сценариями хорошо работает метод расстановок. Приглашаю. Найдем причину сценария и нейтрализуем его.

Виктория

Начало мне не везти по большей степени в этом году,

с чем это "невезение" связываете сами? Возможно, что-то произошло перед этим, непосредственно?

Виктория

Ничего не произошло. Просто уходя с одной работы, набравшись опыта, стала идти вверх по карьерной лестнице, но уже в другом месте. Потому что на прошлых местах кандидаты были. А вакансии, позволяющие не застаиваться на должности простого врача, имелись. Сон последнее место работы, это заведующая отделением. С кем нибудь из коллектива да не срабатывалась, а с кем то до сих пор поддерживаю общение и даже видемся. Мое последнее место работы это заведующая. До меня за два года там сменилось 4 заведующих. Я пятая по счету, но почему то я перестала устраивать заместителя главного врача. Пришлось уйти, чтобы не было записи плохой в трудовой. Тем более с персоналом в больнице этой всегда проблема. Я приводила своих кандидатов, но ко мне не прислушивались. И очень много мигрантов врачей. Причем они вели себя со мной по хамски

Виктория, здравствуйте!

В вашем сообщении вижу сразу много чувств и переживаний. Очень хочется в этом месте вас поддержать!

Это реально сложно в моральном плане

Виктория

за 5 лет сменить 7 мест работы,

Вы - настоящий боец!

Виктория

Уже за половину этого месяца посетила 5 собеседований

И -да! Это правда жутко морально изматывает

Виктория

Это меня расстраивает ещё больше.

Работа в медицинском учреждении

 на должности последнее место работы, это заведующая отделением

это работа, прежде всего, с людьми. К каждому нужен подход, а это - ой, как непросто.

Да плюс еще и начальство должно оценить в положительном ключе.

Виктория

Как перебороть себя и что стоит делать или не делать?

Возможно, стоит на некоторое время разделить ваш высокий профессионализм и компетенции

Виктория

по нескольким специальностям

от эмоциональной окраски ситуации и от того, как вас видят и оценивают коллеги и руководители.

Дать себе в этом месте "выдохнуть и перевести дух", пополнить запас энергии для будущих свершений.

На языке физики это звучит примерно так "сила сопротивления равна силе действия".

Плюс, если вам будет интересно посмотреть в эту сторону, можно разобрать по треугольнику Карпмана каждое из ваших мест работы и дать анализ, исходя не из эмоций и фактов, а из законов социального взаимодействия.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Виктория

А что же делать

Виктория, готового рецепта у меня нет.
Более того, его нет ни у кого.

Как вам поступить или что делать, лучше вас не знает никто.

Другой момент, что можно взять для себя
" право на паузу", возможно, сменить обстановку или угол зрения на сложности.

Можно поработать с психологом, как вариант.
Поискать в интернете группы по интересам.

Можно через призму трансформационной игры поискать ресурсы или "склад удовольствия"

Здравствуйте,Виктория.

Быстрее всего,у Вас нарушены коммуникации с внешним миром(например,повышенная тревога,страхи,ложное чувство вины).И,если Вы занимаетесь внутри себя самокритикой,то и окружающие коллеги и начальники так же,будут критиковать.

Выход-принять себя внутри себя хорошей,волшебной и любимой собою.Дисгармония в этом вопросе,видимо,произошла в раннем детстве,в детско родительской среде.

Если гипотеза верна,эффективна будет личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Виктория

Я себя принимаю такой какая есть