Как справиться с диагнозом онкология и последствиям?

Айгуль (37 лет) 06.09.2021

8 месяцев назад мне поставили диагноз Онкология женских органов. Сегодня я в ремиссии. Лечение далось мне тяжело, помимо этого было расставание с ребёнком (лечилась в другой стране), и разборки с бывшим мужем который хотел возобновить наши отношения. Один из этапов лечения была операция по удалению женских органов.

Мне 35 лет, с мужем разошлась, есть ребёнок 5 лет. Всегда была уверена, что ещё выйду замуж и рожу детей от любимого человека, а у моей дочери буду родные брат или сестра. Мне сложно принять что у меня никогда не будет детей, я стараюсь об этом не думать. Я ощущаю себя некрасивой, неполноценной, иногда думаю о смерти, и стесняюсь рассказывать о своей пережитой болезни - боюсь жалости, боюсь осуждения.

На данный момент я не работаю (с финансами проблем нет), мне кажется со стороны я выгляжу как неудачница - безработная, некрасивая, мать одиночка, ещё и рак. Как поменять мышление? Как вновь полюбить себя? Как перестать думать о рецидиве?

Добрый день, Айгуль, очень сочувствую и понимаю всю глубину травмирующих событий, которые вы переживаете. Предполагаю вы ищите психологическую поддержку, чтобы кто-то был рядом и помог вам пройти трудные испытания к исцелению. Аналитическая психотерапия - метод, в котором в основном я  работаю, позволяет исследовать глубинные психологические причины телесных болезней, эмоционального дискомфорта, нарушений  в отношениях.  Чувство неполноценности всегда имеет в глубине ядро проблемы и с этим можно работать на личной терапии.Чтобы дать -открыться  позитивным силам в процессе терапии новым  навыкам,  получить здоровый оптимизм, для психики на всех уровнях: телесном, эмоциональном, социальном, и  улучшить качество жизни с разных сторон. Пишите мне на емейл, есть в личном кабинете, для начала взаимодействия

Наилучшие пожелания

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айгуль!

Было много стресса и Вы видите действительность в темных тонах. Вам нужен отдых, и особенно здорово, если есть возможность не работать - тут многие искренне позавидовали бы. Вы сравниваете себя с какими-то другими, представляя себе их по-своему. А другие бывают очень разные. Есть женщины, которые не смогли родить вообще ни одного ребенка. Есть те, у которых не было вообще никаких отношений с мужчинами. Есть те, кто работает по 12 часов в сутки за копейки и не имеет возможности даже сходить на консультацию к врачу, если что-то беспокоит. А многие от рака вообще умерли. Если посмотреть на этих других, похоже, что Вы - очень даже удачница.

Есть смочь быть оптимисткой, и очень хотеть завести ребенка - есть разные способы его достать, не обязательно из себя, хотя этот способ - традиционный. Тогда Вы сможете стать мамой нескольких детей.

Касаемо мужчин, то далеко не все из них мечтают стать отцами.

А сейчас Вы как никто другой достойны любви к себе.

Если потребуется психотерапевтическая помощь - готова быть Вашей терапевткой.

С уважением, Ольга Хаблова