Навязчивые грустные мысли

Мария 02.04.2016

Здравствуйте,

Заранее спасибо за ответ.

Достаточно долгое время я погружена в некое состояние.

Чувство постоянной грусти, пустоты, тяжело собрать себя, не могу концентрироваться на деле, постоянно отвлекаюсь. В последнее время появляются приступу агрессии к другим, я сама по себе человек очень сдержанный, никогда не позволяю себе такого, но в последнее время не могу ничего сделать, какой-нибудь мелочный повод вызывает у меня внутри просто бурю ярости, и я начинаю огрызаться, повышать голос. Также иногда возникает чувство ненависти по отношению к людям, с которыми я не имею никаких дел(то есть мы знакомы, здороваемся, но не общаемся, у меня нет причин держать на них какое-то зло).

В солнечный дни сразу сильно слизяться глаза, при резких шумах я сразу вздрагиваю. Так же иногда возникает "нервный тик", дергается либо верхнее веко, либо точечные сокращения в области плеча, сзади.

Стала очень много спать, постоянно хочется спать днём, зато ночью просыпаюсь один или два раза(часто в определённые часы -3 и 4 ночи), не могу сдержать себя в еде.

Так же периодически возникают головные боли, иногда похоже как будто распухает что-то в области висков, иногда как будто давит на голову что-то.

С молодым человеком возникают некие проблемы, потому что видетьс я не хочу, а в интимном плане ещё хуже, вообще нет никакой к этому тяни.

Нет чувства спокойствия, потому что из-за моей лени начинают копиться долги по учебе(так успеваемость у меня никогда не вызывала проблем), преследует чувство незаконченного дела, долга, но не могу перебороть эту день, это странно, потому что раньше это не доставляло мне особых проблем.

Надеюсь на Ваш совет.

  Мария, доброго времени суток!
Всё что Вы описали может являться как следствием какого-либо заболевания (в этом случае лучше пройти обследование), так и последствиями связанными именно с психическим переутомлением, это более вероятно. В связи с этим, могу Вам пройти курс направленный на восстановление нервной системы, а это в свою очередь, позволит Вам укрепить взаимоотношения с окружающими, вернуть нормальные отношения с Вашим молодым человеком (в том числе и вв сексуальном плане), вернуть здоровый крепкий сон и нормальное пищевое поведение.
Если Вас тревожит Ваше состояние- позвоните мне и мы обсудим все интересующие Вас вопросы относительно курса консультаций. Предварительная консультация по  телефону или по skype 10-15 минут- бесплатная.
Буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Мария, здравствуйте.

Спасибо за подробное описание, но этой информации все ровно не достаточно, чтобы четко определить что с вами происходит. У вашего состояния могут быть разные причины, следовательно и рекомендации могут различаться. Консультация кардиолога, невролога и эндокринолога помогут вам исключить органическое заболевание. Часто бывает и так, что психологические проблемы приводят к заболеванию.

В любом случае часть психических проблем может сочетаться и идти параллельно. Наверняка имеет место эмоциональное истощение. Вспышки гнева - это реакция бессилия или такого притупления чувств, при которых других эмоций вы не замечаете. Вопрос в том, какую форму оно имеет у вас в большей степени: это может быть депрессия, а может быть один из видов тревожного расстройства. Потеря интереса к сексу в таком случае вполне закономерно. Все восстановится, когда силы вернутся к вам. Надеюсь, что так как вы еще молоды, на восстановление не потребуется много времени.

В первую очередь необходимо восстановить сон. Признаки пробуждения в то время, которое вы обозначили уже являются нехорошим симптом, характерным для ряда психических проблем. Присутствие большого количества тревоги и страха могут вызывать такие симптомы. Возможно мешает длительное несоблюдение нормального режима сна и активности. Прочтите, в этой статье об отношении к вашему сну.

Ваш режим питания может уже измениться, когда измените режим сна. но бывает и наоборот. Тяжелая или обильная пища ближе ко сну мешает спокойно спать.

Возможно ваше спокойствие нарушают повторяющиеся навязчивые мысли, которые можно назвать внутренним критиком. Усиление этого феномена свидетельствует о нервном расстройстве. Читайте литературу, делайте упражнения или идите на психологическое консультирование, чтобы успокоить этот внутренний диалог.

Само нарушение пищевого поведения может быть временной попыткой восстановить чувство радости и покоя, а может быть вашей более давней проблемой. Прочтите об этом здесь.

В мыслях, эмоциях, поведении и теле все взаимосвязано. Читайте статью о стрессе, его влиянии и преодолении последствий, а также другие статьи по ссылкам из нее. Я надеюсь, что вы сможете справиться самостоятельно. Если не получится, тогда задумайтесь всерьез об обращении на консультирование.

Пишите в личку, обращайтесь по телефону или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам от всего сердца ясности мыслей и чувств, здоровья и энергии для жизни.

Уважаемая Мария, здравствуйте.

Вы описываете картину депрессивного состояния, такие симптомы, как снижение настроения, нарушение сна, снижение сексуального влечения и уменьшение продуктивности работы укладываются в клиническую картину данного состояния.

Главное, что это состояние можно исправить.

Для выхода из депресси рекомендую Вам обратиться к специалисту - это позволит определить степень и глубину депрессии, давность подобного состояния и, самое главное, понять, экзогенное это состояние или эндогенное.

Если это состояние экзогенное, то есть возникло после каких-то потрясений, стресса и т.п., то природа, как правило, выделяет некоторое время на восстановление баланса, оно может купироваться самостоятельно, но при поддержке специалиста выход из депрессивного состония наступит быстрее.

Если же депрессивное состояние развилось эндогенно, то есть без внешних причин, то лучше обратиться на прием и разобраться в этом состоянии вместе со специалистом.

Более подробно о том, что такое депрессия http://www.all-psy.com/stati/detail/4807/1/

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге