Раздражает старший сын

Александра 02.04.2016

Здравствуйте!Александра ,33 года,два желанных ребёнка,одному скоро 5 лет Алексей,другому 7 месяцев Артем.С рождением второго ребёнка я поняла ,что меня раздражает старший,не могу даже его за руку брать,противно,раздражает когда орет,когда лезит,даже когда начинает обнимать.С рождением Артема я поняла,что материнство может быть в радость ,что ребёнок может быть спокойным.Алексей активный ,он родился с ППЦНС,мы его лечили,но сейчас я уже склонна думать ,что это особенности его характера,он эмоциональный,он не сдержан,он меня не слышит,мне приходится говорить ему по 10 раз.Я не могу спокойно с ним общаться,ору на него,хотя я понимаю,что это я такая,а не он.Муж мне помогает ,играет с детьми,даёт возможность отдохнуть,мы часто общаемся на темы по воспитанию детей.Так вот на сегодняшний день я не знаю как бороться со своим раздражением к старшему сыну,надо добавить ,что в семье моих родителей я тоже первый ребёнок и отец тоже часто орал на меня,когда я выросла выгнал из дома.Я не хочу чтобы у сына были травмы на всю жизнь от моего воспитания,но не могу ничего с собой поделать.

Александра, здравствуйте!
ПРедставьте, что чувствует Ваш старший сын. У мамы появился еще один ребенок, а я теперь не нужен? И он начинает пытаться получить от Вас свою долю любви и внимания. Если бы ему было сейчас лет 18-20, то он понимал бы, что лучше к маме не лезть, не раздражать ее. Но ему всего 5, и он действует как умеет, потому что шлепки, крики все равно какое- никакое, но внимание, а это лучше, чем когда тебя игнорируют. Потому что когда тебя игнорируют, тебя как будто бы нет.Ваш мальчик не виноват ни в чем. Его гиперактивность, с одной стороны, может быть следствием травмы шейного отдела позвоночника, полученной при родах (сделйте рентген шеи с функциональными пробами), а с другой стороны свидетельствует о том, что в вашей семье что-то идет не так.

Александра

Муж мне помогает ,играет с детьми,даёт возможность отдохнуть,мы часто общаемся на темы по воспитанию детей.

Есть ли у вас с мужем общение не на темы по воспитанию детей? Что вас с ним связывает, кроме детей? Отношения в паре-самые главные в семье, если между вами все хорошо, то и детям будет хорошо.
Кроме этого,

Александра

в семье моих родителей я тоже первый ребёнок и отец тоже часто орал на меня,когда я выросла выгнал из дома.

Дети перенимают у родителей модель семьи, кроме этого Вы идентифицируете себя с отцом и ведете себя так же как отец. А ребенок Ваш- жертва. Хотите изменений- разберитесь в себе, что именно Вас не устраивает в Вашей жизни. А ребенок- беззащитен, на него можно наорать, выпустить пар, он не бросит, не уйдет, из дома не выгонит. Пока не выгонит. А вырастет-видно будет. Травму Вы ему наносите каждый день, такие дети всю жизнь потом живут с чувством отвержения, ему нужна будет психотерапия чтобы научиться доверять людям и миру. Сейчас же терапия нужна Вам, чтобы разобраться в истинных причинах Вашей так называемой "нелюбви" к сыну, корни которой уходят глубоко в Ваше детство. Мама не может дат ребенку того, чего у нее самой нет.
Всего Вам доброго, берегите себя.

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж