Слезливость при похожих историях

Мурат 21.03.2016

Здравствуйте!

Мне 20 лет, отец умер, когда мне было 14 лет.

При смерти я вроде даже и не плакал, не переживал, да и мир тогда казался мне просто игрой. А теперь, спутся 6 лет, я заметил, что при просмотре фильмов, где умирают отцы, а также когда натыкаюсь на подобные истории, у меня начинают литься слезы, невольно, сколько я бы не пытался этого не допускать.

Скорее всего, это отпечаток прошлого, так как другие темы меня не задевают. А сам вопрос: как от этого избавиться?

Здравствуйте Мурат!

Это невыплаканные слёзы по отцу. К сожалению, в наших традициях, не приветствуется плач на похоронах, а чувства мы вынуждены загонять глубоко внутрь, в подсознание.

Прошли годы, но чувство горя по утрате, Вы по-прежнему не имеете права (возможности) отреагировать (прожить).

И каждый раз, при таком эпизоде в фильме, они всплывают и  выходят в виде слёз.  Ведь многие плачут в трогательные моменты, и это как легальный разрешаемый выход.

Рекомендую Вам обратиться к психологу с этим запросом. Вполне может хватить одной встречи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мурат. Не пережитое горе при потери отца, поднимают не пережитые эмоции при подобных ситуациях. Рекомендую пережить их плача, если трудно одному, то вы можете прийти к психологу и вместе с ним пережить. После этого вам станет легче.

Всего доброго.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы