Как избавиться от тревоги и слезливости?

Алия 02.12.2013

Мне 20 лет.Я очень боюсь собак, уже лет 8-10, думаю, что из-за этого стала очень пугливая. Я все время в напряжении,потому что боюсь, что чего-то испугаюсь. Около трех лет назад, я зарыдала. Просто потому что плохо. Я даже не знала почему. Но мне жить не хотелось. Я очень ранимая, мне скажут "отстань, не сейчас" мне хочется плакать. Потом где-то два года назад, я сдавала экзамен в университете и тема моего ответа была о смерти, я не смогла сдержать слез. Я рыдала,потому что вспомнила своего деда. Где-то через месяц после этого, во время занятия сексом с моим любимым человеком, мне стало невыносимо тоскливо и плохо. Я рыдала. И вот, позавчера опять.Дали контрольную и мне попался вариант, который я не учила, сначала я ужасно разозлилась, мне хотелось кричать ругаться,разбрасывать вещи. Но я не понимала на что злюсь. Потом рыдала. Я не могу успокоиться до сих пор. Я то утром, то вечером рыдаю. Ощущение, что я умираю изнутри. Что делать? Как жить?

Здравствуйте,Алия.Вероятно,у Вас не очень счастливым было детство.Вас часто  в нем обижали,не прислушивались,отмахивались.И Вы все время носили в себе обиду,которой накопилось так много,что Вы носите ее и сейчас.Вам станет легче,когда Вы обиду выпустите из себя,когда сможете наказать обидчиков,хотя бы,в своей фантазии.В норме,человек защищается,от чего агрессия на обидчика помогает преодолеть обиду.Вам нужно суметь выплеснуть обиду,самой,или с помощью психолога.И в дальнейшем защищать себя.И одновременно,полюбить себя лучше,чем до сих пор.Чтобы повысить свою ценность.Вам может помочь книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.ее можно скачать,читать и внедрять в жизнь.Она поможет Вам не горевать так сильно,а справляться с трудными обстотельствами.Возьмитесь за развитие своей ценности,тогда плохие мысли не будут Вас посещать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград