Внезапная сентиментальность и слезливость

Galina (19 лет) 09.12.2022

Мне 18 лет, на данный сижу дома и пытаюсь начать учить экзамены. В прошлом году уже пыталась поступить в университет, но из-за переживаний и неуверенности не получилось это сделать, не смогла взять себя руки. Родственники негодовали, они не злились в открытую из-за непоступления, но укор все же чувствовался, это, конечно, мне не нравилось, но я знаю, что они хотели просто как лучше.

Недавно сдала на права, но после экзаменов в ГИБДД заметила, что глаза начали слезиться чуть-ли не по любому поводу. Начали часто возникать ощущения ненужности и одиночества, но раньше у меня не было слезливой реакции на такие чувства. Сейчас я, наверное, даже от Хатико или Титаника могу заплакать, хоть пересматривала эти фильмы 100 раз и никогда не плакала.

Можно ли что-то с этим сделать, чтобы вдруг не заплакать, где-нибудь на публике? Есть ли какие-нибудь советы, как справится с эмоциями?

Извините, если, что-то непонятно в моей ситуации или вышло сумбурно.

Здравствуйте, Galina. Если таким образом проявляется ваша эмоциональность, значит что-то происходит внутри вас. Что-то изменяется. Например, какие-то эмоции, которые ранее были вытеснены начинают давать о себе знать, происходит качественно другая переработка чувств.

Другой причиной слезливости может быть бессознательное сопротивление расставаться с прежней жизнью, с детством например.

Контролировать научиться это можно, но лучше дать организму пережить эти сложности. Это можно сравнить с насморком или гриппом: симптомы проявляются, потому что организм нам показывает, что надо что-то предпринять, но не заглушать симптом, а искать причину.

Если нужно справиться со слезами, когда они совсем уж неуместны, то нужно в этот момент вызвать в себе другую сильную эмоцию (злость, стыд и пр.), вспоминая соответствующие ситуации.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!