Слезливость при общении. Что делать и надо ли?

Арина 24.07.2017

Добрый день!

Есть вот такая особенность: слезятся глаза. Как правило при общении.

Не важно сколько я знаю человека: один день или 10 лет.

Выявила вот такие закономерности:

+ общение всегда приятное, т.е негативных эмоций я не испытываю.

+ В эти моменты у меня есть ощущение что я хорошо чувствую человека, как будто настраиваюсь с ним на одни волны. При этом мнение его могу не разделять, а глаза слезится могут начать при разговоры на незначительные темы: коты, отдых, погода и тд главное что чувствую искренность.

В целом меня это не смущает, но тк работаю я с людьми такая излишняя синтиментальность как правило удивляет людей а как с этим быть я так и не поняла (пыталась работать в местах где это должно было бы перегореть, скорая помощь, не получилось).

Это качество помню у себя лет с 10 точно, может и раньше. Сейчас уже 28, всего не вспомню)

Я всегда помню себя чувствительной и с добротным чувством эмпатии.

Мне кажется что корень моей "проблемы" кроется там. или я ошибаюсь?

Как думаете, уважаемые психологи?

И что с этим делать ?

  Арина, доброго времени суток!
Вы правы

Арина

Я всегда помню себя чувствительной и с добротным чувством эмпатии. Мне кажется что корень моей "проблемы" кроется там. или я ошибаюсь?

люди такого склада в большей части склонны иметь описанные Вами проблемы.

Арина

пыталась работать в местах где это должно было бы перегореть, скорая помощь, не получилось

И не должно было получиться. Ведь работая с людьми которые в большей степени реагируют на чувства, Вы включались эмоциональное реагирование ещё больше, в таком режиме "выгорание", которое Вы ожидали происходило, но приводило еще к большей чувствительности, т.к. нервная система изнашивалась больше.
   Арина, если у Вас есть желание, то можете написать мне или позвонить. Я готов провести с Вами консультацию по Skype и помочь разобраться с Вашей проблемой. К сожалению правила сайта не дают возможности здесь давать ссылки на сторонние сайты, по этому я не могу скинуть ссылку на свою книгу посвящённую эмоциональному выгоранию, причинам, методам профилактики.
Пишите, звоните- буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Арина, добрый день.

Слезы являются одним из способов снятия эмоционального напряжения, которое вы не можете или не умеете выражать по-другому. Часто такое может случаться с людьми впечатлительными и внимательными к чувствам других, но ограниченными в понимании собственных чувств, эмоций и переживаний.

Вы выработали вот такой способ адаптации к переживанию разных чувств, и если вы лишите себя его, не научившись делать это другим способом, то ваша психика будет вынуждена искать более кардинальные методы совладания с эмоциями. А они могут быть гораздо менее приятными и удобными.

Наилучший способ  - это обучение понимания себя и своих переживаний.

почитайте так же статью -Как мне не плакать? Возможно в ней вы сумеете найти важные для вас вещи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира