Маменькин сынок. Продолжать ли отношения?

Анастасия 22.12.2009

замужем 7 год. Мне 33, ему 35. Вышла замуж, имея уже на руках 9 летню дочку. Очень любила его. растет наш совместный 5 летний сын. Не хочу больше оставаться с ним, потому как четко осознала его зависимость от собственной матери. Она звонит ему раз по пять на день, старается руководить нашей (больше его, потому как я уже дала ей понять, что из меня веревки вить не получится) мыслями, желаниями, жизнью. Их отец ушел из семьи, когда мужу было 14. Свекровь растила одна его и младшего сына. Функцию отца, по-моему переложила на плечики моего мужа. Он сидел с младшим, отводил его в сад и т.п. С детства решает какую игрушку, потом машину, потом квартиру покупаем одному из братьев. Все тоже самое осталось и тогда, когда ее дети создали свои семьи. Решает (и настаивает) когда и к каким родственникам надо поехать. Чтобы старший "заботился" о младшем. А младшему прощались все долги. Муж мой и собачится с ней (вроде сам хочет выйти из влияния) но, если мама два дня не позвонит, переживает, что обиделась, сам названиает ей, даже после того, как она спокойно может послать его на х...Возит и привозит ее с работы. Она плетет интриги, поливает грязью одних людей во время встречи с другими. Врет без зазрения совести, может наобещать, что угодно ему и благополучно забыть через 2 часа, оставив супруга обнадеженным и свято ей веримшим... но самое главное - его уровень развития за эти 7 лет совместной жизни не изменился нисколько! было три случая, когда дело доходило до развода, он вроде бы осознавал свое положение, но потом все по новой...недавно в третий раз замахнулся на меня, попал... воевать со свекровью я не хочу, потому как понимаю, что гиблое это дело... смириться и "дружить" с ней вместе против моего мужа я тоже не хочу и не могу. И он искренне считает, что я накручиваю ситуацию. что с ним все в порядке. что же делать? уйти и все оставить - и квартиру и машину и сбережения? или до супруга все же есть способ достучаться, чтобы он наконец стал взрослеть?

Кошеваров Евгений Николаевич

ПОЭТОМУ ПОКИНЕТ МУЖ СВОЕГО ОТЦА И СВОЮ МАТЬ, И ПРИЛЬНЕТ ОН К ЖЕНЕ СВОЕЙ, И СТАНУТ ПЛОТЬЮ ЕДИНОЙ.

Валиулина Виктория Ринатовна

Анастасия, здравствуйте. Вы пишете, что не хотите больше оставаться с мужем из-за его зависимости от матери. А потом подробно описываете свою свекровь, ее недостатки и плохое влияние. А о муже толком больше ничего и не говорите. Так с кем Вы не хотите больше оставаться?? Вы пишете: "уйти и все оставить - и квартиру и машину и сбережения?". Как-то это не очень напоминает расставание с мужем, разлучение отца и детей, мужа и жены, уход из семьи... Видимо, постоянно находясь в негативе,"грязи", интригах Вы и сами запутались, изменили ценности, приоритеты. Вы пишете про мужа: "его уровень развития за эти 7 лет совместной жизни не изменился нисколько". А что Вы имеете в виду? А как Вы предполагаете за 7 лет меняется человек? А как Вы изменились? Наверно, сначала Вам нужно попробовать проанализировать, какой Вы видете совместную жизнь с мужем, как хотите строить дальше отношения с ним, с его мамой, с детьми, с самой собой, в конце концов. Возможно, стоит обратиться к специалисту, который выслушает, поможет объективно взглянуть на происходящее, возможно, расставить какие-то приоритеты, наметить цели, поддержит Вас в Ваших начинаниях. Если Вы начнете меняться сами, то и окружающие станут другими. Если что, обращайтесь. Буду рада Вам помочь. С уважением.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Настя, - ситуация очень типичная, ничего в ней удивительного нет. Рвать отношения однозначно не стоит, иначе повестите на Вашего сына те же самые проблемы. Хорошо бы вам вместе (или хотя бы одной) походить к семейному психологу. Желаю Вам мужества, терпения и спокойствия! При спокойной целенаправленной работе ситуация быстро улучшиться

Комарова Вера Леонидовна

Настя, дружить, любить и пр. со свекровью - не обязательно. А уважать её как мать мужчины, который теперь является Вашим мужем - обязательно. Она дала ему жизнь - она первая и важная женщина для него. Правильно, что Вы "отдаете" их отношения (как матери и сына) им. Если рассмотреть, кто и где находится в семейной истории: Вы четко описали, что он стоит на месте маминого мужа (т.е. не на своем, "детском", а ведь он для мамы только сын, а он в 14 лет стал мужчиной лет под 40)), а когда он там, он не может одновременно являться Вашим мужем (поэтому Вы им и не довольны) ... Это видно из семейных порядков.... А поразмышлять, почему второй брак под угрозой распада, можно, т.к. мужчины и свекрови разные, а Ваше направление в развитии отношений, кажется, повторяется...

Истранова Наталья Леонидовна

Анастасия! Ваша ошибка в том, что Вы хотите переделать своего мужа. Это можно сделать на самом деле, но не такими прямыми методами как ссоры и конфронтации, выговоры и нравоучения.7 лет отношений критический срок, отношения требуют обновления. Обновление может произойти, если по-другому посмотреть на привычные вещи.Если вы оба с мужем хотите избежать развода, то семейная терапия очень хорошо помогает. Не надо сваливать всю ответственность на маму. Это Ваша жизнь, ваши отношения и вы сами выбираете, принимать во внимание мамины вмешательства или нет. Маму Вам не изменить, но отношения с мужем это ваша сфера, сфера двоих и ответственность двоих.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия! Похоже, чаша Вашего терпения переполнилась. Это важно, однако, из Вашего письма понятно только то, что Вас не устраивает в Ваших отношениях с мужем. И совсем нету того, что Вас держало в этих отношениях на протяжении 7 лет и продолжает удерживать сейчас - ведь Вы сомневаетесь, уходить или нет. Возможно, стоит обратить внимания на эту часть. Вы много пишете о свекрови и муже. Пишете, что в отношениях со свекровью Вы установили границы и, похоже, успешно. Она их не нарушает. А отношения Вашего мужа и его матери - это их отношения, куда Вам ходу нет. Пока это не затрагивает Ваши интересы. Какой Ваш интерес в том, чтобы она его не обманывала или им не понукала? Возможно, Вам не хватает внимания/помощи/поддержки мужа и Вы считаете, что это он "отрывает" от Вашего очага в пользу свекрови. Тогда это вопрос Ваших отношений с мужем. Еще важный момент: Вы пишете, что Вашего мужа ситуация устраивает. Могу предположить, что так и есть, ведь эти отношения для него привычны. Более того, он может не понимать, что не устраивает Вас и это непонимание только увеличивает дистанцию между Вами. Ответить на вопрос уходить Вам или оставаться я не могу - это только Ваше решение. Но если Вам интересно разбираться подробнее в том, о чем я написала выше - приходите на очную консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.

Бушуева Марина Алексеевна

Анастасия, со свекровью вступать в "дружбу против мужа" категорически не стоит. Ситуацию с мужем поменять возможно и можно, но тяжело и долго.Если захотите - пожалуйста. Но меня другое насторожило - ко всем прочим проблемам он Вас бьет? Или я что-то неправильно поняла? А вообще Вам стоит разобраться - хотите бороться дальше за жизнь с ним или начать борьбу за жизнь без него? В любом из 2-х вариантов без больших усилий не обойтись. Если готовы к усилиям, то могу помочь.

Кухарева Лилия Васильевна

Достучаться, наверное, можно. Ведь не случайно вы вместе, может именно ты та, кто должен достучаться. Но вот только этим работа не ограничиться, а наоборот только начнется. Взросление болезненный процесс. Это перестройка образа мира, смена ценностей, целей, инструментов. Если муж решит, что ему пришла пора меняться, ему будет трудно. Но с другой стороны многие проходят этот этап без всякой внешней помощи, и ничего.

Ромадина Оксана Александровна

Анастасия, изменять Вы можете только свое отношение к сложившейся ситуации. Как только Вы изменитесь, волшебным образом поменяется все вокруг: и муж, и свекровь, и ситуация. Они просто не смогут жить по-другому, Вы нарушите привычное состояние своим изменением. Специалисты по семейной психологии могут помочь.

Колесникова Галина Борисовна

Судьба семьи в ваших руках. Как решите - так и будет. Соберетесь уходить - берите все с собой, ничего не оставляйте.