Продолжать ли отношения?

Ирина 12.09.2017

Добрый день, меня зовут Ирина, мне 18 и я немного теряюсь в моей ситуации. Дело в том, что совсем недавно я впервые начала встречаться с молодым человеком и вместо того, чтобы искренне радоваться этому, я загоняюсь каждый день...

Ситуация такова: у меня никогда не было желания встречаться с парнем, точнее я понимала, что такое будет в будущем, но меня это ни сколько не интересовало. В моей жизни не было ухвжеров, не было поклонников, но совсем недавно я полностью сменила имидж и стала очень популярной у противоположного пола. Мне импонирует мысль, что я нравлюсь людям, но мне совсем не радостно оттого, что я для них лишь кусок мяса. Дело в том, что в детстве у меня произошел ужасный случай: мой родственник сексуально домогался до меня и с тех пор я боюсь мужчин, словно диких животных, которых интересует лишь секс. Нет секса -ты ему не нужна. Но совсем недавно я решила попробовать все же встречаться с парнем и попробовать жить проще, без душевных терзаний. По-началу было здорово, он мне писал часто, мы несколько раз гуляли и после третьей прогулки начали встречаться(сейчас уже ровно два месяца, как мы общаемся). Но я не чувствую его дикого рвения, словно я была всего лишь для галочки: " есть девушка? еще не уродина? не глупая? отлично!" У меня такое чувство, будто я ему особо к душе не прикипела, как будто я особо не нужна... Надо бы было поговорить с ним по душам, но я понимаю ,что если человек сам не говорит, значит и не надо ему, зачем ему что-то навязывать. мне не хватает каких-то приятных слов, вот даже недавно он приходил ко мне в гости и мы страстно провели вечер(ничего кроме поцелуев и прикосновений), но все же для меня это было впервые и я открылась ему. На что он более никак не отписывался и не реагировал. Все наши разговоры а-ля "я поел, я поспал. доброе утро, милая. как дела?"...Я не понимаю, как мне быть, мне кажется, что я что-то делаю не так. Может быть он не тот человек или я ему не подхожу? обычно после такого люди без ума друг от друга ,я вот, например, почти каждую минуту об этом думаю...Не знаю, что делать, что думать, у кого спрашивать совета. Как мне поступить? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.
Ирина, красной нитью через всё Ваше письмо идёт Ваша идея о том, что Вы ничего не значите и никому не нужна.  Вы считаете себя "лишь куском мяса". Заметна Ваша низкая самооценка и Ваша незначительность в собственных глазах:

Ирина

словно я была всего лишь для галочки: " есть девушка? еще не уродина? не глупая? отлично!"

Это всё возникло не просто так и не сейчас, а формируется из детства. И главное участие в формировании у ребенка самооценки, чувстве собственной значимости и нужности в этом мире принимают родители.
В связи с этим важно проанализировать и понять как складывались Ваши детско-родительские отношения. Как родители влияли на развитие Вашей самооценки, т.е. как они сами оценивали Вас, Ваши действия, говорили ли они Вам, что вы дорогой, любимый и нужный человечек? Чувствовали ли Вы это?
Судя по тому, как Вы себя сейчас ощущаете в этом мире при взаимодействии с другими людьми ("куском мяса", ненужной, не ощущая чувства собственной ценности и значимости), то можно предпологать, что у вас с родителями отношения складываются не самым лучшим образом.
И для девочки особое значение имеют отношения с папой.
Именнно он является первым мужчиной, с которым маленькая девочка начинает общаться и взаимодействовать. Задача папы - раскрывать по мере взросления в девочке женственность, дать ей почувствовать, что она красива и прекрасна, что она желанная женщина для её будущих ухажоров, что она ценна сама по себе, а не только её тело.
Если нет папы, то это должен сделать кто-то другой, желательно мужчина (дедушка, дядя, отчим и т.д)
Если нет в ближайшем окружении такого мужчины, который бы взял на себя отцовские функции, то их долна взять на себя мама или другая замещающая её женщина (бабушка, тётя и т.д).
В любом случае, именно взрослые люди, (чаще родители) которые заботятся о ребенке,  должны были дать девочке, т.е Вам с самого рождения чувство базового доверия людям и миру в целом, должны были дать ощущение, что девочку любят, что она нужна и значима в этом мире. В идеале, Ваши родители должны были дать понять Вам, что Вы ценная личность, что у Вас есть помимо тела ещё и интересный внутренний мир, что Вы ценна и значима сама по себе.
Вам к сожалению этого не дали. И поэтому мы сейчас имеем то, что Вы описали в письме.
Что с этим теперь делать?
Отвечу так: для проработки всех этим проблем как раз и существуют психологи и психотерапевты
Мы не можем изменить свое прошлое, свое детство, мы не можем изменить действия (или бездействие)родителей.
Но мы можем видеть и чувствовать ЧТО происходит с нами сейчас, когда мы уже выросли. Мы можем изменять то, что нам в себе не нравиться, Мы можем теперь сами исправлять родительские ошибки.
Другими словами я хочу сказать, что Вы, Ирина, можете сами начать работать над изменением своей заниженной самооценки, над повышением своей значимости как личности.
Во-первых, стоит принять то, что вы личность, а не "кусок мяса", и не просто личность, а значимая и ценная личность. Вы ценна потому что ВЫ есть. Это безусловная ценность ( та самая безусловная любовь, которой родители любят своего ребенка).
 Когда Вы это признаете, дальше можно уже переходить к работе над своей самооценкой более конкретно. Самооценка строится на ценностях. Например, красота/внешность, личностные качества (добрая, нежная, отзывчивая, надежная и т.п.), оценка своих умственных способностей, оценка своих умений и навыков и т.д.
Т.е. составляется список Ваших ценностей и происходит их оценка.
После диагностики самооценки, происходит её коррекция.
После того, как Ваша самооценка будет приведена  в порядок, я бы приступила к работе над Вашими отношениями с другими людьми, и в частности - с Вашим молодым человеком и вообще с противоположным полом.

Также стоит обязательно прорабатать с психологом психотравму, которой Вас подвергли, когда Ваш родственник сексуально домогался до Вас.
Ирина, я думаю, что я рассписала свой алгоритм работы с Вами более менее понятно, и мне хочется помочь Вам, поэтому, если у Вас есть желание и готовность работать над собой со специалистом, то можете записаться ко мне на онлайн-консультацию.
Всего Вам хорошего, Ирина.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Ирина

я не чувствую его дикого рвения, словно я была всего лишь для галочки

так и Вы для этого -

Ирина

решила попробовать все же встречаться с парнем и попробовать жить проще, без душевных терзаний

У вас с ним все симетрично подобралось.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара