Нет ни радости, ни смысла в жизни

Ирина 16.03.2016

Здравствуйте! Мне 38 лет, так сложилось , что ни разу не была замужем, детей нет , и иметь не могу. Карьеру не сделала, денег не заработала, не могу сказать, что я амебна, но занималась другими вещами вместо зарабатывания денег и думала , что все еще впереди :)

Ну и да, я нытик. В период 30-33 ходила к психотерапевту, решала психологические проблемы. Тогда это имело смысл, я была молода и в 30 лет можно еще все поменять. Сейчас можно тоже набраться оптимизма, начать бить лапками, зарабатывать, искать психолога и деньги на него, решать проблемы с самооценкой, попытаться сделать некое подобие карьеры. Я все чаще стала думать -а смысл этого, еще 15 лет и пенсия, знакомиться с мужчинами я не очень умею, в 40-45 первый раз выйти замуж? или не выйти никогда. Радости в моей жизни очень мало,я живу с родителями, в общем классический неудачник, плюс здоровье требует вложений. Самоубиваться я конечно не стану и не часто думаю об этом, но не знаю, что делать с жизнью и где взять оптимизм.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Меняться всегда непросто, это процесс и на это нужно время. Как Вам  помогает то, что Вы называете себя неудачником?

Думаю, что важно обратить внимание на то, что Вы делаете, что можете делать. Рекомендую Вам всё-таки поработать с психологом ещё. Но, если сейчас Вы испытываете финансовые трудности, то на первое время рекомендую Вам почитать мои статьи и книгу Д.Бернс "Хорошее настроение".

-В каждом из нас есть...

-Принятие себя...

-Смысл жизни...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.Ирина.Не знаю,как Вы работали с психологом,но за три года из Вас можно было сделать конфетку,успешную и замужнюю женщину со счастливой судьбой в браке и социуме.К сожалению,самокритика и самобичевание у Вас доминируют.Если не посчитаете свои годы закатом и будете готовы для построения судьбы,то обращайтесь,все можно наладить.У меня есть успешно работающая клиентка в сорок лет.Если будет мотивация-пишите в скайп.Я специализируюсь в вопросах подобного рода по повышению Вашей ценности и успешности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Реальность заключается в том, что либо Вы найдете силы, время и деньги, чтобы вернуться в психотерапию, либо все так и будет продолжаться. Единственное, что необходимо принять это то, что подерживающей психотерапии на один раз в неделю Вам будет недостаточно, и желательно, чтобы была возможность ходить 3-4 раза в неделю в психоаналитичесую психотерапию.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Да действительно, живется вам не просто. Конечно ваше состояние довольно неприятное, и можно понять насколько вам сейчас сложно, если вы видите в этом проблему, то лучше конечно же решать ее со специалистом, если вам это надо, кто-то может  быть адаптирован к такой жизни, и видит в этом какие-то плюсы. Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Давайте я вам сброшу одну из свои статей.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Препятствия для замужества. Женское одиночество. Опубликовано в Статьи | Июль 19, 2013

Я хочу поговорить с Вами, дорогие читатели, на эту тему. Возможно, кто-то из женщин, которым не удается долгое время построить отношения и создать семью, сможет лучше разобраться в своей ситуации и понять себя.

Почему эта тема так важна? — А потому, что женщина, стремящаяся выйти замуж, иногда не замечает в себе никаких препятствий для этого.

Может быть, именно сейчас, дорогие читатели, настал  важный момент, когда Вы сможете разобраться в себе, и понять суть вещей.

Я, как семейный психолог, работала со многими женщинами, в том числе и по созданию условий для «выхода замуж»  отметила некоторые важные для всех закономерности.

Если у женщины с этим проблемы, то в первую очередь, стоит искать причину в себе. Вот, например, моя клиентка из Москвы, которой было слегка за 30. Она тоже хотела выйти замуж и родить детей. Она была успешна финансово, реализована в работе, как говорится —  всё, кроме главного.

Продолжительных контактов с мужчинами у неё не было. Весь упор был сделан на работу. Она рассказала, что домой приходит только ночевать и ей хочется скорее куда-нибудь убежать. А выходные были для нее больше напряжением, чем отдыхом, клиентка  ждала, когда же они закончатся.

На психотерапевтическом приеме она заявила о своей внутренней готовности к замужеству, и полном отсутствии препятствий для этого. В  связи с чем, у неё  было непонимание – почему так происходит, явных проблем не было. Внешне она была симпатичная, с хорошим характером, как она считала. Мужчины обращали на нее внимание, но все как-то не складывалось.

При моей работе как семейного психолога в Москве, стало понятным главное – это то, что у неё оказались препятствия для замужества, которые были глубоко внутри и держали эту ситуацию, не давая возможности  стать счастливой.

Первой причиной оказалась банальная людская зависть. В состоянии транса она увидела людей, которые препятствовали её личной жизни. Знаете, в православии есть такие слова, которые используют при исповеди «словом ли, делом ли, помышлением…», вот здесь эти слова вполне применимы – наличествовало всё…  Мы разрешили эту ситуацию, изменили и отношение самой клиентки к другим людям.

На второй план вышла её личная история. Когда ей было 18 лет, у нее были отношения с парнем, который поступил не так, как должен был поступить (с её точки зрения). Он не сделал первый шаг. И она приняла решение, что лучше быть одной.

Третий момент – это неправильное представление о мужчинах, которое она получила от своего отца. Оно касалось того, что мужчина «может сесть на шею», и она будет вынуждена все делать для него, получая больше проблем от замужества, чем пользы.

Все это проявилось и в работе с клиенткой. При выполнении определенных техник, она двигалась странно, делая шаг в будущее, она тут же делала 2 шага назад, таким образом, топчась на месте, и ничего не меняя.

Дополнительно выявились такие ее проблемные состояния, как: упрямство, расточительность, подозрительность и мнительность. Что было  интересным — все негативные состояния она получила еще тогда, когда мама была ей беременна. Этому предшествовала следующая ситуация: произошел пожар, и мама, находясь в соответствующем травмирующем состоянии, передала эти качества дочери.

Еще вышло её представление о своей «ненужности», которое она получила после того, как родилась ее младшая сестра. Естественно, это оказало определенное влияние на её самооценку.

Вот такой «букет» проблем оказался у моей клиентки, с чем я, собственно говоря, и работала, как семейный психолог, помогая их разбирать и решать.

Из всего вышеизложенного можно сделать определенные выводы: стоит ли дальше ждать принца на белом коне, или все-таки вернуться к реалиям жизни, разобрав свое проблемное состояние,  убрав, таким образом, препятствия на пути к своему счастью. А вы как считаете?

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва