Нет вижу смысла в жизни

Хорлан (57 лет) 18.09.2020

Здравствуйте! Мне 53 года, не замужем, детей нет. Карьеры тоже не сделала. Внешние и умственные данные на нормальном уровне. И вот сижу и думаю, что жизнь прошла и ничего впереди не ждёт, и страшно, ведь просто считаю себя никчемной и ущербной. Не вижу смысла в своей жизни.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Хорлан! Можно заняться чем -то интересным и жизнь покажется вам не такой уж и серой. Попробуйте делать то, что вы никогда не делали, конечно кроме креминального. Поменяйте мышление на позитивное и мечтайте, мечты сбываются. Не поможет, приходите на терапию. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Хорлан

Ваш ответ на мой вопрос очень чёток, никаких лишних слов. Тем менее он очень позитивен, нацеливает на хорошие действия и мысли. Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Хорлан!

«И вот сижу и думаю, что жизнь прошла и ничего впереди не ждёт, и страшно, ведь просто считаю себя никчемной и ущербной. Не вижу смысла в своей жизни».

И у меня для вас есть притча:

«В одном из своих эссе Гилберт Кит Честертон рассказал старую французскую сказку. "Сказка эта - про отчаявшегося поэта, который решил утопиться. Пока он спускался к реке, чтобы покончить с собой, он отдал свои глаза слепому, уши - глухому, ноги - хромому и так далее. Читатель уже ждет

его неминуемого конца, однако, вместо того чтобы броситься в воду, бесчувственный, слепой и безногий поэт присаживается на берегу и, поняв, что жив, радуется жизни. Только глубоко вникнув в смысл сущего, может быть, только в глубокой старости начинаешь понимать, сколь правдива эта история" (2, 320).

Эта притча говорит о чуде существования, о радости бытия, как такового, безотносительно к его фактическому наполнению; Пocледнее в значительной степени зависит от самого человека, сам человек может распорядиться по своему усмотрению. Существование же - непостижимый дар, то единственное, что от человека не зависит: он может, конечно, уничтожить его, но создать свое собственное бытие он не в силах». (Из книги П.П. Гайденко «Прорыв к трансцендентному»).

То, что детей и семьи нет, печально, конечно, но иногда одиночество – это благо не и только потому, что дети и семьи бывают разные, а потому, что вы сами себе принадлежите и можете делать, что хотите. Да, не о ком заботиться, но и зато от вас никто не зависит и вы ни от кого не зависите.

«Карьеры тоже не сделала».

А что, если вы работали на суперсовременную компанию, которая запускала ракеты к космос и вы бы говорили: «Сегодня мы запустили Петрова, завтра запустим Сидорова, а послезавтра – точно Водкина!», вы думаете, что не приходили бы домой и не спрашивали себя: «Зачем мне все это? Ведь детей нет!» А если бы были дети, но не было бы работы, вы бы спрашивали себя: «Зачем  мне все эти обеды, мужья и дети, если я не могу запускать ракеты в космос!»

Штука в том, что человек – это существо, подверженное колебаниям, и оно (существо) всегда может найти, о чем бы пострадать. Но людям редко кто-то говорит, что у них есть выбор не страдать. Вы спросите: «Как?» Ды вот так. Просто берете и не страдаете. Если вам грустно и одиноко вспомните, чем бы  вам хотелось заниматься, но все не было времени. Вот теперь времени много: скоро пенсия, занимайтесь чем хотите.

Что касается карьеры и других атрибутов жизни как успешного проекта, которое нам навязывает общество, но нужно помнить, что эти критерии произвольны. Если бы мы жили в каком-нибудь диком племени, то вы бы считали свою «успешность» по количеству голов, надетых на ваш забор и ни о каких бы детях, мужьях и карьере не думали, потому что этого просто не было бы прописано в вашем райдере социальной успешности. А одной быть всяко лучше, чем тащить алкоголика и еще двух ребятишек. Люди частенько думают о том, что могло быть и лучше, но почему-то они совсем не хотят думать о том, что могло бы значительно хуже, а жаль. У такого рода размышлений колоссальный терапевтический эффект.

Но если что, конечно, обращайтесь.

Хорлан

Спасибо за ваш ответ. В принципе вы озвучили то, что есть во многих людях: всегда кажется, что где-то трава зеленее, облака белее... Может так оно и есть, но наверное надо принять себя и саму жизнь. И жить дальше. И вы точно определили сущность нашего общества, измерение идёт по тому, чего ты достиг. То есть посадить дерево, вырастить сына или дочь, построить дом. И как вы точно выразились, имея мужа и детей, я наверное думала, а зачем мне это. А надо жить дальше

Здравствуйте, мне очень приятно, что мой ответ вам пригодился и улучшил ваше настроение, а также заставил что-то пересмотреть и переосмыслить.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Хорлан.  Основная причина потери смысла жизни, в том что у человека в подсознание приходит мысль о своей бесполезности.  В жизненной практике есть множество примеров людей, которые не имеют семьи и детей, но живут  интересной насыщенной жизнью.  Пример: Мирей Матье 72 года, Милен Фармер 59 лет,  Людмила Чурсина 90 лет,  Лайма Вайкуле 62 года. На досуге можете прочитать о них в интернете.   Есть в жизни люди , так называемые "Чайлдфри", живут они для себя, занимаясь любимым делом! Своим творчеством приносят людям пользу!! Это очень важно для них. От благодарной публики они получают удовлетворение, для них это и есть смысл.
   Хорлан, чтобы приобрести смысл в жизни,  вспомните, что вас интересовало в детстве, чем любили заниматься?  Вернитесь к своим истокам, начните заниматься своим любимым делом. Если подзабыли, запишитесь на обучающие курсы, никогда не поздно начать учиться!  Вы ещё в полном расцвете сил. Можно начать кучу разных дел! Главное, не бояться, особенно не надо бояться осуждений со стороны. Поверьте, по большому счету,  им и дела до вас нет!  Когда вы  своим делом будете приносить пользу себе и людям, жизнь зацветёт новыми яркими красками. Мысли о никчёмности уйдут, а на смену им придут позитивные, радостные. Появятся новые интересные знакомые с которыми будет интересно проводить время.  Для  своей уверенности, пройдите сеанс терапии с психологом. Вам станет легче решиться на первый шаг с своему будущему успеху и к новой интересной жизни, полной новых идей и решений. Дерзайте.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Хорлан

Спасибо за ваш емкий, четкий отзыв. Да, я не одна такая в этом мире, у каждого свой путь. Просто может где-то, на каком-то участке жизни я пошла не в ту сторону, а может иду так как надо? И вы правильно сказали, надо искать новые цели, задачи, мечты. Признательна вам за ваши тёплые слова

Хорлан, огромное спасибо за отзыв. Я думаю, сейчас и далее по вашему жизненному пути, У вас все будет хорошо. Вы все правильно понимаете. Складывается мнение, что вы обладаете разными талантами и особенно талантом аналитического ума! Пусть ваши таланты принесут много пользы людям. Я искренне желаю Вам успехов во всех ваших делах. Возможно, в этом и есть смысл жизни.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я думаю вам страшно и одиноко... вы чувствуете себя беззащитной перед надвигающейся старостью и обесцениваете ваши заслуги. Я думаю, что вы сделали и делаете много добра для своих близких сестер, братьев, племянников и племяниц, да и для других тоже. Коллеги много вам чего посоветовали и я с ними согласна. У вас еще многое впереди, выберите дело, которое вас интересовало, но времени на него не хватало, займитесь им наконец, уделите время себе любимой, почувствуйте себя красивой и свободной.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Хорлан

Спасибо за ваш добрый, четкий ответ. Согласна с каждым вашим словом. Надо жить, мечтать и делать.