Смысл жизни

main_img

У каждого человека есть различные смыслы жизни, и они позволяют жить интересно, с целью, удивляясь и радуясь, разочаровываясь и вдохновляясь. Когда есть смысл жизни, то тогда и жизнь кажется разноцветной.

Что же такое смысл жизни? Это то, ради чего стоит жить, замечать окружающую жизнь, ценить и любить ее, жить со вкусом.

Смысл жизни позволяет увидеть жизнь, осознать себя как человека, который приносит в жизнь что-то. Когда вы совершаете незначительные на первый взгляд вещи, то они в буре повседневности перестают цениться, вы перестаете их замечать, но это не означает, что их нет!

Например, вы гладите кошку, ходите в магазин, смотрите в окно. Казалось бы, пустяки, но если вы зададите себе вопрос: "для чего я это делаю?" -"Просто так, по привычке, на автомате". Но на самом деле вы совершаете некие движения и что привносите в мир, смысл.

Гладить кошку можно, чтобы доставить удовольствие кошке, порадовать себя. Заглянуть в окно - чтобы узнать о том, какая погода, и пойти сделать что-то полезное, рассказать об этом знакомой.

Мы всегда что-то привносим в этот мир, но зачастую перестаем замечать, что каждый день наполнен смыслом. Это маленькие задачки, которые мы выполняем для того, чтобы изменить мир, сделать его лучше в глобальном смысле.

Если взять ложку и попробовать наполнить ее водой и вылить, а потом сделать тоже самое еще и еще раз, то получится в итоге много воды. Вот так каждый приносит в мир что-то свое, наполняя мир еще и еще.

Про смысл жизни хорошо пишет Виктор Франкл. Он был узником концлагерей, провел практически всю войну (1941-1945) в лагерях смертников и в итоге выжил. Виктор Франкл стал психологом и создал направление психотерапии, которое называется логотерапия, что означает: "терапия смыслом". Если есть смысл в жизни и цель выжить, то можно многое преодолеть: голод, боль, лишения, смерть друзей и близких, болезнь, нищету.

В.Франкл верил, что выживет , что ему надо жить, и в невыносимых условиях он говорил жизни: "да!" Так он и назвал свою книгу: "Сказать жизни «да»!

Смысл жизни для него был – выжить. Он стремился к этому ради того, чтобы потом рассказать о своих испытаниях, о том, что значит жить со смыслом, совершать каждое движение в жизни, зная о том, что это и есть пусть крупиночка, но значение для кого-то другого.

Любое наше действие - это и есть смысл, но зачастую мы игнорируем ценность каждого действия, а потому фиксируем только какие-то глобальные вещи в нашей жизни, не замечая, что каждый день совершаем что-то полезное.

Например, если человек болеет, то кажется, что вся жизнь - это болезнь, в которой нет просвета. Однако это не так.

Если представить стакан, который практически до верху наполнен солью и залит водой. Попробовав такую воду, мы ощущаем очень неприятный вкус, невозможно пить! А если мы попробуем взять столько же соли и насыпать ее в большой чан, кастрюлю и залить водой, то соль растворится и, возможно, такая вода будет приятна на вкус.

Так вот, соль - это и есть болезнь! И только наш выбор: наполнять всю жизнь болезнью или растворить болезнь в жизни, отвести болезни только малую часть своей жизни.

Обычно люди спрашивают: "За что мне болезнь? За что мне муки? За что я страдаю?" О смысле жизни хорошо повествует вопрос: "для чего?"

Такой вопрос открывает смысл какого-то события в жизни. Если спросить, то можно совершить для себя маленькое путешествие и увидеть, что в страдании есть много того, чему можно даже порадоваться, что-то узнать.

На вопрос: "Для чего Вам досталась болезнь ребенка?" можно услышать ответы:

  1. Я стала интересоваться книгами для детей.
  2. Мы стали ходить в церковь.
  3. Ездили на экскурсии
  4. Мне нравится разговаривать с ним и заново делать уроки, открывать новые моменты в жизни для себя.

Вот что можно найти в таком, на первый взгляд казалось бы ужасном, событии. На ситуацию можно посмотреть с разных сторон.

"Что позитивного в этом?", часто спрашивал Н.Пезешкиан (представитель позитивной психологии). Он был прав, в любом событии можно найти что-то позитивное, и это помогает обретать смысл, видеть вещи, которые раньше пробегали, проезжали на скоростном поезде. Можно пробовать притормозить жизнь, и она откроет новые горизонты и подарит незабываемые уникальные впечатления!

Но для того, чтобы видеть жизнь многогранной, как в калейдоскопе, потребуется время. Этому нужно учиться, но результат всегда будет оправдан! Помочь в этом может хороший психолог или психотерапевт! Желаю удачи и всего наилучшего в обретении уникального смысла жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ