Нет смысла в жизни

Ирина 29.01.2016

Здравствуйте. Зовут меня Ирина, мне 13 лет. В последние 2-3 года у меня складывается впечатление, что жизнь пуста и бессмысленна. Причиной тому являются частые насмешки, придирки не только одноклассниц, но и знакомых, родственников. Мама моя добрая, старается, чтобы дома был достаток, дает свое материнское тепло, и я стараюсь не подводить ее, хотя у меня это плохо получается. Папа очень веселый, добрый человек, какие бы трудности на работе его не преследовали, он всегда в хорошем настроении, и поддерживает нас с мамой. Даже можно было бы сказать, что я избалованная эгоистка, и эти все мои страдания-не более, чем ложь, хотя это не так. Но вот родственники раньше никак не участвовали в нашей жизни, были сами по себе, но вскоре ворвались в нашу жизнь, словно ураган. И как только они появились, начали постоянно критиковать меня, говорить, как надо поступать. Знаю, может быть, они и правы, но я привыкла поступать так, как мне и маме виднее. Раз уж я одиночка, не умею и не хочу дружить, общаться, то и не стоит заставлять меня так делать. Ведь я уже давно привыкла к одиночеству среди толпы, к уединению вместе с книгой и горячим чаем у себя в комнате, и совсем отвыкла от людского общения. Ладно, это еще цветочки по сравнению с потерянностью в жизни. Да, мне всего лишь 13, я ребенок, но я бы хотела твердой уверенности в своем будущем, и поэтому надо уже сейчас более-менее определиться с выбором профессии, чтобы в нужный момент быть уверенной в своем решении, и не теряться. А вот незадача, может быть, я более-менее хороша по русскому языку, истории, географии (то есть, по гуманитарным наукам), но вот по точным... Ничего не могу понять, в основном из-за своей тупости и лени. К тому же, мои познания в математике остались далеко на уровне таблицы умножения, не более. А что мешает хорошенько взяться за книги, и как следует прочитать их? Лень. :( Так что, наряду с тем, что я крайне необщительный и недоверчивый человек, меня, скорее всего, ждет весьма незавидное будущее, ведь если я хочу стать достойным человеком, я должна учиться на отлично, без этого я не смогу нормально окончить школу, поступить в высшее учебное заведение, а следовательно, и получить хорошую, любимую сердцу, работу. Да и вообще, на душе у меня тяжелый камень, я чувствую огромную пустоту, свою ненужность, промахи в прошлом, туманность будущего, и бессмысленность настоящего ужасно давят на психику, мне хочется иногда покончить с жизнью самоубийством, но я настолько жалкое и трусливое существо, что и это не выход. Я так много плачу, ничего меня не интересует, я чувствую себя просто старушкой, которой давно надоела жизнь, пустым призраком, мимо которого проходит жизнь, а он лишь вынужден с горечью в душе наблюдать за этим. Подскажите, пожалуйста, выход из всей этой ситуации, что можно сделать, как найти смысл жизни? И я не думаю, что у меня вся жизнь впереди, и мне просто нужно наслаждаться жизнью-я просто не умею этого делать, да и недавно я обнаружила у себя несколько седых волос на голове, да и глаза уже сдают свои позиции (близорукость), и сама я слабая, глупая... Так что, конец мой близок, скорее всего... Пожалуйста, помогите найти смысл жизни, как начать хоть чуть-чуть радоваться жизни, как избавиться от внутренней пустоты и депрессии, как стать увереннее в себе и перестать волноваться о своем будущем? Можно ли как-нибудь определить, какие профессии могли бы подойти? (Уборщица, наверное...) Извините, пожалуйста, но это уже предел, я больше не могу держать это все в себе, и мне нужно хоть как-то определиться со своей никчемной и убогой жизнью. Заранее благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

Лень. :(

Ирина, лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Наличие лени говорит о том, что вы занимаетесь не тем, чем вам хочется на самом деле. О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

О том как

Ирина

найти смысл жизни

читайте здесь - Смысл жизни...

Ирина

как избавиться от внутренней пустоты

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Ирина

как стать увереннее в себе

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ирина,

что-то уж очень Вы закритиковали себя сами. Не обязательно быть отличницей и преуспевать в точных науках, сейчас очень много интересных творческих профессий. И кто Вам говорит, что Вы должны. Кому Вы должны? Если себе, то это другое дело, найдите интерес в том что делаете. не стоит обращать внимания на свои слабые стороны, развивайте дальше сильные и Вы будете яркой, неординарной личностью. Потому что слабости есть у всех, и если пытаться их искоренять, Вы потратите на это всю жизнь. А если сконцентрируетесь на своих сильных сторонах и будете развивать их дальше, то будете Индивидуальностью. Хороши в русском языке? Нравится читать? Значит у Вас великолепная зрительная и слуховая память. Почему бы не выучить пару-тройку иностранных языков? Не обязательно делать это профессией, но в жизни точно пригодится. И чтобы определиться с профессией, надо что-то пробовать, узнавать про профессии. Сейчас так много профессий и каждый день появляются новые, что не побывав в ней, никогда не узнаешь, подходит она тебе или нет. Самое время для разнообразных контактов, хотя бы через Интернет, для того чтобы узнавать что-то интересное про профессии от людей, которые этим занимаются. Так что 13 лет - это не повод расстраиваться, а замечательное время для узнавания себя, своих возможностей, способностей, время для коммуникаций. А решение придет позже, через пару-тройку лет и тогда Вы сможете выбрать ВУЗ.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вам действительно еще только 13 лет. Дело в том Ирина, что когда человек отделяется от общества, его по закону подлости, обязательно начинает мир тормошить. Потому что нельзя жить в обществе и быть отдельно от него. Некоторые законы необходимо принимать. Возможно вы привыкли к доброте, спокойствию дома и поэтому вам чуждо бурное общение и разность людей. Но мир неодинаков, тем он и прекрасен, что в нем столько разнообразного. Допустим вам нравится одиночество дома, это ваш выбор, но в школе сейчас, потом в институте, затем на работе вам придется общаться с разными людьми. Поэтому вам нужно понимать это и научиться правильному взаимодействию с окружающими. Здесь вам поможет детский психолог. По поводу профессии: вы можете выбрать профессию не в точных науках, то что вам дается легче всего. Необязательно быть отличницей, чтобы потом поступить в нужный вам университет. В университете вы будете изучать предметы, которые вам нужны для овладения профессией, выбранной вами. Делая шаги сейчас, вы строите свое будущее. Будущее в каждом вашем действии сегодня.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы