Нет смысла в жизни

аня 20.07.2015

Здравствуйте!меня зовут Аня, мне 23 года. Чувствую я себя гораздо старше,у меня нет смысла жизни.Каждый день рутина.Раньше я была весёлой и жизнерадостной,вела легкомысленный образ жини,но меня это совершенно устраивало.Потом я познакомилась с мужчиной,с которым мы вместе по сей день. Он старше меня на 9 лет,умудренный опытом,побитый жизнью. И в моё сознание полностью изменилось:я стала вегетарианской, стала увлекаться эзотерикой,стала более мягкой, податливой,даже покорной. Можно сказать,он сломал меня. Сломал мои убеждения о том, что в отношениях и мужчина,и женщина равны. Я, конечно очень благодарна ему,что стала благоразумнее и взрослее,но у меня совершенно пропала тяга к жизни. У меня стали появляться навязчивые мысли о своей никчемности, постоянно апатия,вялость, раздраженное состояние. Я в депрессии уже около двух лет, столько же мы и встречаемся. Я всегда была пробивной и активной,школа с медалью, красный диплом в университете. Всегда была общительной. А сейчас у меня совершенно нет желания общаться с коллегами и знакомыми, меня это напрягает. Я всегда была интровертом,но раньше мне и с людьми нравилось общаться. Я опять собираюсь учиться на вечернем, хочу поменять и разнообразить свою жизнь, но почему-то я сама не верю в изменения. Я раздражаю сама себя, меня раздражает моя депрессивность, уныние. Я вижу, что вокруг столько талантливых, умных и красивых ребят, и я чувствую себя ничтожеством. Я очень устала находиться в таком состоянии, может быть, мне нужно обратиться к психиатру,ведь с каждым днём это все усугубляется, я ненавижу себя все больше и больше. Помогите мне, пожалуйста.

  Аня, здравствуйте.

 Жаль, что Вы в таком состоянии. Есть такие понятие - токсичные отношения. Наберите в поисковике это словосочетание, почитайте. Видимо, пришла пора задать себе вопрос - а что, собственно, в моей жизни происходит? Как я оказалась в отношениях, которые "не по мне"? И что Вы с этим хотите сделать. В формате вопрос-ответ особенно не развернёшься, а тут есть с чем работать. Например,

аня

Я вижу, что вокруг столько талантливых, умных и красивых ребят, и я чувствую себя ничтожеством

В чём именно, Аня? Какие Ваши сильные качества? Вы правильно поступили, начав искать помощь. Кстати - это тоже сильное качество - правильно оценить своё состояние, возможности и способность помощь принимать. Готова оказать Вам её по скайпу.

 Всего доброго.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Аня, ну во первых, жизнь твоя и смысл в ней находить только тебе. Не придет же чужой человек и не наполнить ее смыслом?:) во вторых, очень даже может быть, что причина постоянного понеженного настроения - физиологическая. И решить ее помогут антидепрессанты. Но выписать их может только врач. Сходи сначала к неврологу. Зачастую, наладив химические процессы в мозге, довольно быстро все проходит. Но к психологу тоже было бы очень полезно обратиться. Так как, похоже, дело не в смысле жизни, а в смене жизненных ценностей. Что важнее для женщины- красный диплом и карьера или она сама, как Женщина. Тебе бы с собой разобраться, со своими приоритетами. Если что, обращайся!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Аня.Вообще,брак существует для того,что бы вдвоем было лучше,чем порознь.Но,Вы дали себя сломать,и превратили себя в жертву отношений.Вы разрешили ему давить и унижать,привыкая видеть Вас покорную и беззащитную.Вы потеряли былую сводобу и получили букет нравоучений и ограничений на всю жизнь.Поэтому,выход-в возвращении себе равноправия.А это можно сделать,если Вы цените себя и любите себя не меньше,чем его,и умеете говорить Нет!если научитесь себя защищать,то сможете выправить крен в отношениях.Становитесь решительной и твердой,выражайте смело свои потребности и боритесь с пренебрежением вначале в диалогах,а потом-решительным поведением.Когда он потеряет контроль над Вами-тогда он и забеспокоится,и тогда Вы поставите свои условия совместной жизни.Если же он не изменится,при этом,то его любовь к Вам давно пропала,и отношения себя исчерпали.Тогда останется думать о себе и спасать себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы изменить свое состояние и вернуться к активной жизни, в первую очередь, необходимо работать с теми навязчивыми мыслями о собственной никчемности, которые Вы описали. Пока отношение к себе будет таким, то не будет ни веры в изменения, ни сил на то, чтобы пойти учиться, разнообразить свою жизнь. "Наши мысли - начало наших поступков".

Работать над своим мышлением необходимо с психологом, так как важно не только изменить нынешнее состояние, но и предотвратить подобные ситуации в будущем.

Такая работа происходит в три этапа:

  • анализ Ваших мыслей и убеждений, которые мешают вернуться к желаемому образу жизни, приводят к депрессии и страху перед изменениями, потере интереса к окружающим и смысла жизни в целом;
  • сформировать новые (или вспомнить те, которые были до данных отношений) убеждения в отношении себя, жизни, будущего, которые помогут действовать, достигать свои цели и радоваться жизни;
  • использовать новые реалистичные убеждения в повседневной жизни.

Желательно начинать работать над собой, не упуская времени, так как чем дольше Вы будете находиться в депрессивном состоянии, тем сильнее будут закрепляться мысли о собственной никчемности, со всеми вытекающими последствиями - потерей веры в свои силы, интереса к общению с окружающими и смысла жизни.

Я веду прием по скайпу и если Вы решитесь работать, буду рада Вам помочь.

Желаю Вам успехов!

Горбунова Екатерина, Германия, психолог, прием по скайпу