Как избавиться от навязчивых мыслей?

Рина 15.03.2016

Здравствуйте, мне 20 лет, работаю. До этого старалась разбираться со всеми душевными переживаниями и вопросами сама. Но вот уже который день зацикливаюсь на одном - я не умею радоваться, принимать счастье. Большую часть жизни за хорошим следовало плохое. Всегда думала, что не могу нравится людям, не интересна как собеседник и скучна как человек. Все это результат заниженной самооценки. Сейчас чуть-чуть это нормализовалось. Но я не могу искренне радоваться событиям в своей жизни, потому что думаю, что это обязательно закончится и снова все будет серо и скучно. Пример, впервые за 20 лет появился человек с которым мне очень хорошо (и ему вроде тоже со мной), но я начинаю себя накручивать, что я этого не достойна, что это все пройдет, что я не могу нравится ему как человек! Я понимаю, что на самом деле этого может и не быть, что мои домыслы не имеют реальной основы, но эти мысли снова и снова приходят. Как избавиться от этой самокритичности и начать жить настоящим? Надеюсь на Ваши советы и помощь.

Рина, здравствуйте.

Когда мы влюблены, то сразу становимся более ранимы и чувствительны. Когда трудно справиться с этими переживаниями, психика включает старые и часто неэффективные механизмы лишь из желания спасти вас. Почитайте статью о внутреннем критике по этой ссылке

Примиритесь с собой, а если нет на это сил обращайтесь на консультацию. Ваша проблема решаема.

Желаю любви, взаимопонимания и гармонии с собой.

Киселевская Светлана Владимировна

Рина, то что происходит с Вами -

Рина

я начинаю себя накручивать, что я этого не достойна, что это все пройдет, что я не могу нравится ему как человек!

и происходит из-за

Рина

заниженной самооценки.

Возможно, надо сделать так чтобы еще больше

Рина

это нормализовалось.

Рина

Как избавиться от этой самокритичности и начать жить настоящим?

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон