Замкнутый круг. Не решаюсь на связь и на разрыв

Ника 15.03.2016

Здравствуйте! Мне 35 лет, я одинока, есть кв-ра, внешность, хор. работа. Хочу семью, любимого мужчину и детей. Но пока не складывается, как я ни пытаюсь. Выбираю не тех мужчин, те, кто мне нравятся, отказывают мне. Я очень нацелена на отношения, все время ищу, сейчас познакомилась с парнем на СЗ, сильно ему нравлюсь. Встречаемся почти месяц, все еще период ухаживаний. Он хороший человек, внешне не слишком мне нравится, немного скучно с ним, его прикосновения мне не нравятся, не хочу его целовать, держать за руку, к близости не тянет, хотя по идее давно пора. Я себя уговариваю, но все это вводит меня в стресс, я очень стараюсь быть с ним, но после каждой встречи готова плакать, потому что понимаю, что он не тот, кто нужен. Я себя ругаю за это, потому что он правда отличный парень и мы могли бы быть вместе, и кажется, что я все порчу. Отказать не могу, потому что боюсь, что это как последний шанс на создание семьи, и быть с ним не получается, потому что физически тело против, и обижать его не хочу, он не виноват ни в чем. Пользоваться людьми я не умею, просто радоваться, что у меня поклонник тоже, мне важнее любить самой. Посоветуйте, пжл, что делать. Может быть, еще попробовать с ним сойтись? Или как проверить, смогу привыкнуть и остаться с ним или нет и лучше рвать сейчас?

Уважаемая Ника! Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться в ситуации. Нужно вначале понять, что сейчас хотите Вы сами. И какие задачи пытаетесь решить. Первая задача - это обрести свое женское счастье, создать семью с хорошим, любящим, и, что для Вас наиболее важно, любимым человеком. Вторая задача, которую, возможно, Вы решаете, это избавление от одиночества. Для этой, второй, задачи достаточно найти человека, мужчину, с которым Вы могли бы приятно проводить время, с которым бы Вам было интересно, не скучно. Подходит ли этот мужчина для того, чтобы эта задача была выполнена? Решать Вам. Хотя из Вашего сообщения следует, что Вам с ним скучно. Есть еще третья возможная задача - это отношения для секса. Но этот мужчина не подходит для этого явно, так как у Вас к нему нет никакого притяжения, Вас он раздражает чисто физически. Тогда вернемся к первой, приоритетной задаче.  То есть отношения с целью создания семьи. Возможна ли крепкая семья без любви? В принципе, возможна. Но тогда должно быть что-то другое, что может Вас объединять с этим мужчиной, что делало бы Вашу совместную жизнь семьей, а не просто соседством мужчины и женщины. Постарайтесь ответить себе на следующие вопросы. Первый. Возможна ли именно для Вас (а не вообще) союз с нелюбимым мужчиной. Второй. Был ли в Вашей жизни такой опыт, когда любовь приходила не сразу, а через какое-то время, уже во время отношений. Третий. Что может являться для Вас тем общим, ценным, что может Вас связывать с этим мужчиной в единый союз (общие интересы, общие ценности, общие планы на будущее, вы являетесь хорошей командой для решения разных задач, вас легко друг с другом и т.д). Представьте, что Вам предстоит не просто встречаться с этим мужчиной, а жить бок о бок много лет, разговаривать, есть, спать вместе, заниматься сексом, растить детей, общаться с родственниками, привыкать к вашим привычкам и т.д.). Готовы ли вы на все это? И главное понять, ради чего Вы на все это готовы. Ответ может быть любой. Главное, чтобы он был Ваш, и чтобы он был осознанным. Дорогая Ника! Желаю Вам счастья, удачи и взвешенных решений! И еще. 35 лет - это возраст расцвета женской красоты и сексуальности, подумайте о том, что, может быть, где-то рядом ходит Ваше счастье, чтобы Вы смогли все это реализовать с любящим и действительно любимым человеком.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве