Ее смерть практически убила и его

Ирина 22.05.2011

У моего друга год назад умерла девушка,которую он очень сильно любил.Они никогда не встречались а просто были друзьями но он любил ее,она была его музой.Он никак не может принять то,что ее больше нет...по его словам,его сердце как камень..оно практически ничего не чувствует и лишь изредко подает какие то признаки жизни.Ее смерть практически убила и его.Он не может свободно открываться людям,он не может отпустить...помогите пожалуйста,скажите,что делать ему и как я могу помочь ему?Зараннее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! люди уходят из жизни, оставляя нас здесь.... умерла знакомая, которая была важна ему и ценна, и сейчас происходит период примирения и адаптации к тому, что человека нет рядом - это больно, тяжело, груз на сердце, ведь она унесла с собой то, что он сам вкладывал в неё (в её образ) и сейчас этого источника нет...и он чувствует пустоту, которую ничем пока не может заполнить...

Он не может свободно открываться людям,он не может отпустить...

да, это верно - он сам держит её, он сам цепляется за неё и не может принять того, что рядом её уже нет!

а хочет ли он сейчас помощи? Вы пишите, что ему делать - а что хочет он? Вы пишите от своего имени, НО НЕ он сам!

что можете делать Вы? это поддерживать, выслушать, принимать его чувства и боль - а со всем остальным должен разбраться только он сам!!! принять свои чувства, свою боль, и отпустить её саму!

это сложный процесс и у каждого проходит по-разному - одно общее есть для всех, кто испытывает потерю - это то, что отношения остаются эмоционально незавершенными и именно это и нужно делать - завершить их - проговорить, что было невыссказанно, что не говорилось, озвучивать свои чувства, свою боль (а не хранить её в себе), и со временем она отпустит....

НО - это должен делать он сам - а не Вы за него!

сейчас это он все хочет в себе хранить - и пока сам не хочет отпустить! и это тоже для него опыт, это его чувства!

Если будет нужна помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Если Вашему другу по истечении года,  сложно еще управлять своим горем и у нее еще сохранены яркие чувства по умершей девушке,  следует ему  обратиться к психологу очно.

Ирина! Если хотите помочь своему другу, то уговорите или объясните ему необходимость обращения его к специалисту. Это будет самая главная помощь, которую Вы, лично, внесете в его жизнь. Объяснять ему по поводу переживания, Я думаю может привести к еще более замкнутому состоянию. Есть такое высказывание - НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ. Ваши слова могут быть восприняты немного по другому, чем эти же слова будут высказаны специалистом. Поэтому жонесите ему необходимость обращения к специалисту на очную консультацию. Это будет более продуктивное решение.

Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, если этот человек обратится к Вам за помощью - поможете! Может ему достаточно того, что он Вам сказал. Или Вы додумали его чувства по его словам? И верно ли Вы восприняли его слова? "По его словам, его сердце как камень... оно практически ничего не чувствует и лишь изредко подает какие то признаки жизни. Ее смерть практически убила и его. Он не может свободно открываться людям, он не может отпустить..." Я могу предположить, что не только смерть его подруги привела его в такое состояние. Тут читаются более глубинные мотивы его состояния... Вероятно, он не мог открываться людям и до того ("он любил ее, она была его музой"). Если он в состоянии горя уже год без особого прогресса - важно в непринужденной беседе упомянуть про некие варианты например, сходить в церковь, посетить психолога, почитать про важность "отпускания" любимых людей туда, куда они ушли, но человек из эгоизма держит слезами,   попытками уйти ЗА ней...