Как выбросить дурные мысли из головы?

Елена 21.05.2011

Здравствуйте! Мне 22 года, учусь в мед.институте и работаю фармацевтом в ночные смены 2/2, за неделю получается 4 ночи без сна. В последнее время (работаю уже 2 года)стала очень уставать и моя нервная система расшаталась. Спасает только личная жизнь)

В голове происходит что-то невообразимое! Я постоянно ищу, придумываю себе проблемы, выдавливаю их из пальца, у меня постоянно ВСЕ плохо... Схожу с ума по-любому поводу, анализирую каждое сказанное слово, ловлю на себе подозрительные (как мне кажется)взгляды, считаю продукты, которые съедаю за день, потому что боюсь поправиться (сижу на диете 3 год - сбросила около 30 кг, довела себя до анорексиии, но меня вытащила подруга)и еще куча всего! Но самое главное я боюсь, что меня бросит мой любимый человек! Я что-то придумываю, сочиняю, у меня куча ритуалов... Мне ВСЕ это очень надоело, я устала! Не могу сама с собой справиться,советы и успокоения родных и близких на меня не действуют, хочу свежую чистую голову, без заморочек, не думать о пустяках и не сходить с ума по мелочам, не раздувать из мухи огромного слона! Это возможно? Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте по порядку разберемся, что происходит:

Схожу с ума по-любому поводу, анализирую каждое сказанное слово, ловлю на себе подозрительные (как мне кажется)взгляды, считаю продукты, которые съедаю за день, потому что боюсь поправиться (сижу на диете 3 год - сбросила около 30 кг, довела себя до анорексиии, но меня вытащила подруга)и еще куча всего

т.е. в основном Ваше состояние зависит от окружающих - Вы сами тракуете их поведение и слова  и переводите все на свой счет!

это говорит о том, что есть проблема неуверенности в себе, стремлении в положительной оценке из вне - и все это (плюс и проблема с сампопринятием - проблемы с пищевым поведением!!!) говорит о том, что Вы ещё НЕ знаете саму себя, неуверенны, не чувствуете себя в безопасности - а корни этого следует искать в семье - в своей родительской семье - что произошло? какие были отношения? принимали ли Вас мать и отец?

ведь семья это первый источник где происходит формирование самоосознания, самопринятия, и именно в этой сфере есть нарушения! также есть проблемы в адекватном выражении чувств и эмоций!

главное я боюсь, что меня бросит мой любимый человек! Я что-то придумываю, сочиняю, у меня куча ритуалов...

это тоже как раз про безопасность - придуманные ритуалы дают Вам возможность чувствовать себя в безопасности и быть уверенной, иначе Вы НЕ знаете как чувствовать себя!! а страх, который движет Вами как раз и может привести к тому, чего Вы боитесь!

здесь необходимо всецело взглянуть на проблему, на то, что происходит, научиться разделать свои границы и границы других людей, не впадая в зависимость, обрести свою нишу, свое Я!! есть приемы, которые помогут Вам все расставлять по местам и менять свой стиль поведения на конструктивный!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уважаемая Елена! Из Вашего описание, очень много заморочек, которые требуют не только рекомендаций, а скорее психотерапевтического вмешательства. Поэтому просто отписки, будут только информацией. Вам нужна, необходима очная работа, РАБОТА, со специалистом. Где, в процессе этой работы Вам помогут: во-первых, разобраться почему Вы загоняетесь, а во-вторых найти решения и конкретные шаги, что нужно делать для успешной и здоровой жизни.

удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, объяснять, что с Вами происходит долго и неэффективно, с такими вопросами важно работать очно. Корни проблемы (а это состояние, вероятно, для Вас уже стало не просто дискомфортным состоянием, а проблемой) - уходят в детство, в отношения с отцом, а то и более глубоко! Акцент на состояние психики - "в голове происходит что-то невообразимое ...  схожу с ума ...хочу свежую чистую голову... не сходить с ума" - указывает на то, что есть некий необъяснимый страх. Неспроста пошли в медицинский? Какой факультет?