Я знаю, что я небезразлична ему, но эта его гордость и его боль не отпускает

Айжана (33 года) 18.02.2020

Добрый день!Меня зовут Айжана, 29лет, разведена, есть сын 6 лет, в разводе так как, экс-супруг часто поднимал руки без причин.Спустя 5 лет, я познакомилась с парнем, он тоже разведен, имеет сына, сразу же после знакомства мы начали встречаться, каждый день,встречались 4 месяца,и с первого же дня он был серьезным, спустя 1месяц уже начал говорить о браке, был очень заботливым, всегда даже когда ругались, стоило ему сказать "Жаным", я забывала о ссоре и снова улыбалась.Настал тот день, когда я оказалась беременной, он как узнал, сказал мне, раз так получилось , значит пора жить вместе, он верующий человек, и сказал, нужно сначало сделать никях, вообщем я рассказала своим родителям, что хочу выйти замуж, они согласились,обрадовались даже, к моему ребенку он относился очень хорошо, в итоге я официально познакомила его со своими родителями, он тоже, было все хорошо, но вдруг моя беременность начала протекать проблематично, начался токсикоз сильный, что положили в больницу, я была раздражительной, общалась с ним уже на шару, но когда меня положили в больницу, уже мои родители сказали дату сватовства, с этого дня он поменялся, начал копать мое прошлое, через день ругались,хотя в боьницу навещал меня каждый день, все покупал, что мне нужно, беспокоился за наше здоровье, но нервировал, что я уже ничего не хотела,то женюсь, то не женюсь, неделю мне мозг парил, в итоге когда я 18 января вышла под расписку, (19января должен был состояться сватовство) он снова написал мне сообщение, что он ничего не успевает, что он поругался с мамой из-за меня, что я во всем виновата, в том, что его счет арестован, что все получается не так, я прочитав это сообщение написала , что я все отменяю, что больше терпеть его нет сил, и отменила,хотя его все родственники прилетели уже с другого города в Астану, ради нашего мероприятия, родителям своим сказала я что он изменился, стал такой же как и мой бывший супруг, родители послушали меня, поругали и на этом забыли, через 3 дня, я сделала аборт, думала легко забуду его, а не получилось, мне стало хуже, я начинаю сходить с ума, он меня не может простить, говорит , что уже ничего серьезного не будет, но встречаться просто так, он не хочет пользоваться мною, и говорит, что во всем случившемся я виновата сама, что я решила отменить все, и теперь как ты можешь просить у меня прощения, что я родителям своим скажу, и еще не хочу унижаться перед твоими родителями, просить, что мы передумали и хотим быть вместе не буду говорит. Я счс начала часто пить, и пару раз по проьбе моих коллег-подруг он забирал меня домой, а на 14 февраля я снова напилась, чтобы не думать о нем, но снова позвонила к нему,он меня забрал, и мы были вместе в ту ночь, а утром, просто отвез меня домой , и с тех пор не общаемся. Что мне делать? как его забыть? я схожу с ума, я знаю, что я не безразлична ему, но эта его гордость и его боль не отпускает. подскажите пжт как правильно поступить...Заранее благодарю. с/у Айжана

Здравствуйте, Айжан!

Вы сейчас паникуете и торопите события.

Возможно, Вам кажется, что  Вы потеряли подходящего себе мужчину, что вообще не сможете создать новых устойчивых отношений, не сможете доверять мужчине, и многое другое... Но это не обязательно так!

Потому что многое в нашей жизни зависит от нас самих!

 В момент торжественных событий, таких, как свадьба, узату, нормально волноваться и переживать. Что с Вами и произошло. Вы перенервничали. Да к тому же были ещё беременны! Недополучая внимание, Вы испугались, что так будет всегда. И сделали вывод, что этот мужчина ничем не отличается от предыдущего. Но и это не так! Они совершенно разные люди! И один не должен отвечать за обиды нанесенные другим.

   Я предлагаю Вам подождать. Алкоголь не употреблять. Показывая себя страдающий и слабой  ,Вы  не создадите надежных отношений, где муж будет Вас ценить и уважать.

Если Вы снова станете все той же сильной , успешной, жизнерадостной, он гораздо быстрее вернётся.

И не обязательно ему извиняться перед Вашими родителями. И не обязательно собирать родственников. Хотя , сделать официальную регистрацию я бы посоветовала. Потому что это больше успокоит Вас.

Приглашаю Вас к себе на прием, для того , чтобы проработать тему недоверия мужчинам. Отпустить прошлое страхи и  смотреть в будущее более оптимистично!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Айжан, здравствуйте. Честно, думать Вам сейчас нужно не про этого мужчину, а про себя. Как Вы оказались в такой ситуации - развод, ребёнок, сложная беременность, аборт, токсичные отношения? Одним вопросом здесь не обойтись, я бы порекомендовала Вам курс сессий с психологом, чтобы вернуться к себе и найти ответы на действительно важные вопросы. А по поводу настоящего парня - не быть этим отношениям, забывать сами будете его долго, просите помощи, чтобы не ломать дров.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Айжана, здравствуйте!

В Ваших отношениях с молодым человеком все развивалось достаточно быстро - беременность, решение жить вместе, сватовство.

Но не учитывалась одна деталь: за 4 месяца нет возможности узнать друг друга настолько, чтобы принять решение жить вместе. По этой причине эти отношения и не прошли испытания.

Парень в данное время все подвел к тому, что Вы виноваты в срыве сватовства.

Но Вашему решению предшествовало его нестабильное поведение и неуравновешенность. Именно это подтолкнуло Вас отказаться от сватовства и прервать беременность.

По этой причине Вам стоит подумать о перспективах с этим молодым человеком.

Те сигналы, которые он продемонстрировал, в дальнейшем могут приобрести более глобальные масштабы.

Не спешите делать выводы. Но Вам важно осознать: какие мотивы Вас подталкивают на желание быть рядом с этим человеком.

Если чувства - постарайтесь их понять, но и разум подключите. Какую жизнь Вы хотите устойчивую, стабильную и полную радости или напряженную и зависимую от настроения своего спутника?

Для более детальной работы можете обратиться лично. Необходимо проанализировать более детально Вашу ситуацию и тогда можно говорить о перспективах и просчитать риски.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)