Сыну 17 лет. Второй год он упорно просыпает учебу

Ольга 28.11.2017

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Обращаюсь уже с криком о помощи. Ситуация следующая.

Сыну 17 лет. Второй год он просыпает учебу. В прошлом году просыпал школу, особенно первые уроки. Иногда на 3-4 урок я его просто со скандалом выгоняла. Но как выяснилось позже, он все равно прогуливал уроки. Из-за этого развился конфликт с завучем школы. Она просто нас вынудила уйти с договоренностью, что проставят вместо прогулов 3 в аттестат. Это был 10 класс. Мы перешли в колледж. Специальность выбирали вместе. Пришли к общему согласию. Но проучился он 1.5 недели. У него начались проблемы с ЖКТ, положили в больницу и фактически 1.5 месяца пропуска. Потом проходил где-то недели 2, и опять начались просыпания. Причем я начинаю будить его где-то за 2 - 1.5 часа до выхода. Отговорки: "Сейчас встану", "Еще пару минут", "Выйди и закрой дверь", "Я сам разберусь". Мои угрозы вроде как оболью водой воспринимает с агрессией, причем он может чем-то и запульнуть в меня, или же вскочить и просто вытолкать меня, а иногда шантаж,если я его оболью или не выйду из комнаты, то он точно не пойдет в колледж. После 2-3-х часов войны. я отступаю, он спит. Может проспать до 3-4-х дня, а потом или злой, угрюмый просыпается, потому что видно, что чувствует вину или же укоряет, что я его не будила.

Почему модель поведения не меняется? Он говорит, что просто не может встать. Обращалась раньше к психологам, советовали отпустить, чтобы был более взрослым. В результате, он гуляет, делает фактически как ему удобно. Но все мои просьбы игнорит.

Для справки.

1.Отец сына ушел от нас на 10 день его рождения. Он живет в другом городе. В этом году я специально съездила и познакомила их друг с другом. Но отец внимания не проявляет, хотя был рад встрече.

2.Я вышла замуж 2 года назад, но живем мы с мужем уже 6 лет. У сына спрашивали согласие на наши отношения. Но с отчимом у них не складывается. Тот ведет себя отчужденно, ну а сын копит свое недовольство. Отношения строить оба не хотят, сколько я их не призывала и не разговаривала. И сейчас уже сын просто его не признает.

3. Сын на протяжении нескольких лет занимался профессионально велоспортом. У него были успехи и призовые места. Но в лет 12, он резко снизил свои показатели, и так к ним фактически не вернулся, хотя у него есть КМС. Тренер отмечал, что он как будто боится стать первым, что сознательно проигрывает. В прошлом году после неудачной поездки решил бросить. Вот именно после этого начались прогулы в школе.

4. Он коммуникабелен.Есть компания друзей. Практически ничего не знаю о них, кроме того, что часть из них тоже из велоспорта. Много с ними гуляет.Приходит поздно, после 12. Видно, что курит, иногда по праздникам вижу, что принимал алкоголь. Общается с девушками, поскольку обаятелен и привлекателен.

5. Адекватен, сообразителен и умен. Очень здравомысляще рассуждает.

6. Бабушка очень любит его, балует, покупает очень дорогие брендовые вещи, часто уступает ему и даже оставляла его жить на полгода у себя, когда мы рассорились с сыном из-за учебы. Но сейчас она с ним не справляется. Он грубит и просто силой заставляет делать по-своему. Хотя когда мы собираемся втроем в гостях у нее, я вижу, как сын расцветает, что он доволен, и как будто напряжение спадает.

Спасибо заранее! Уже 3-й месяц, как я не высыпаюсь, периодически нападает истерика и отчаяние.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ольга.

У Вас обоснованное беспокойство, потому что сын снизил показатели социальной адаптации и уже не первый год.

Плюс ещё и брак второй, отчим связан по рукам. Можете посмотреть мое видео про психологию мачех и отчимов.

Что делать?

У него серьезная проблема, но он ее не осознаёт. Это это неблагоприятный признак для индивидуальной терапии.

 Это можно лечить только в семейной пмихотерапии. По возможности нужно собрать всех тех людей, которые не равнодушны к нему и являются семьей.

Вы, отчим, бабушка.

И прорарабатывать его проблему с психологом - и чем скорее начнёте, тем лучше.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.