Сыну 17 лет, очень агрессивен, драчлив

Ольга (53 года) 06.11.2018

Сын у нас с детства заводился с пол оборота, дрался везде в садике, в школе и сейчас. Учился с 1 класса плохо, нанимали репетиторов все бестолку, в итоге 9 класс закончил кое как с одними тройками, поступил в местное ПТУ, ну так и там у него постоянные драки, прогулы, и самое главное то, что он ни с какими компаниями ни водится, он вообще интроверт одиночка ( не курит, ни пьет) но драки и прогулы там постоянны, то сам с фингалом придет, то сам кому нос сломает! В общем что делать? Даже в ПТУ не учится, ни знаю в кого и что? У нас у всех в роду и у мужа тоже все нормальные ( уголовников никаких не было) хотя сам сын склонен к криминалу, в детстве воровал часто из магазинов, бывало велосипед украл однажды! Приводы в милицию были, но ничего отпускали. Никогда не били, воспитывали хорошо, с мужем никогда не ругались, но откуда в нем это? С нами не агрессивен, где надо всегда поможет, но касаемо учебы вообще ничего ни делает! Что и как поступать? про психолога и слышать не хочет

Ольга, добрый день,

Если ваш сын так сильно не хочет учиться, то не стоит его заставлять это делать

Спросите у него, чем бы ему хотелось заняться, и постарайтесь поддержать его в этих начинаниях. Скорее всего, в общении со взрослыми людьми он будет обходиться без драк.

Постепенно повзрослеет, окрепнет психологически, и часть проблем отпадет.

Старайтесь поддерживать с ним контакт, привлекать к участию в своих делах и заботах. Помогайте, в чем можете, ему в его делах (помогите ему в том, чтобы у него такие дела появились)

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Ольга! Судя по письму, ваш сын в настоящий момент жизни,  не хочет учиться и в этом вся проблема. Может по этой причине много агрессии с его стороны. Поговорите с ним, постарайтесь услышать его желания. Может он хочет работать, возможно заняться другим любимым делом, которое ему по душе. Поддержите его выбор, возможно со временем у него появится тяга к учебе. Скорее всего так и будет. Всего вам доброго, любви и понимания!

Ольга

Сын у нас с детства заводился с пол оборота, дрался везде в садике, в школе и сейчас.

Здравствуйте, Ольга!

Надо разбирать в причинах такого поведения вашего сына, так как это уже дано. Напишу некоторые пункты, которые так или иначе рассматриваются психологами очно, даже если семья благополучная, как вы пишите.

1. Подобные проблемы были далеко в детстве (это из вашего письма), то именно тогда надо было обратиться к психологу.   Значение имеет медицинский анамнез:  Как проходила ваша беременность и роды?  Какие заболевания были и обращались ли вы к невропатологу?  и т.д.

На поведение первичное влияет здоровье организма от и до.....

Это воспитание среды:  в семье, потом в д/с, если посещал ваш сын,  далее окружение в котором ребенок жил, развивался.... и т.д.

2. У вашего сын сформировался в подростковом возрасте психотип поведения, а сегодня у него  это устойчивое застревающее поведение или реакция на что-то (это барьер  надо искать в прошлом)  и вполне возможно, это отражение от родителей. Конкретнее - надо посетить семейного  психолога в Люберцах.... все индивидуально.

3. Такое поведение в мире людей, может быть внутренним, молчаливым (потому как не обсуждает это с вами) протестом  на не реализацию своих желаний, амбиций, целей, возмущения и недовольство своим положением.....

Все индивидуально в общении с вашим сыном и вами.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна