Как поступить?

Зоя 05.03.2016

Здравствуйте. Мне 60 лет. В данный момент я живу с сыном в Ирландии( сама из Латвии, там моя мама, дочь, внучка живут). Здесь я работаю .Имею постоянный доход, есть жилье.Возникла такая ситуация. что сыну надо доучиться в институте еще один год и он должен уехать в другой город жить. Я должна остаться в чужом городе, в чужой стране, без знания языка совсем одна.А тут меня поставили перед фактом разлуки. Да, я понимаю, сыну много лет( 32 года), он не женат, ему надо строить свою жизнь, как он сказал.. У меня есть два варианта- уехать к себе на родину к маме,и жить там , где все знакомые говорят на родном языке, можно к подругам пойти поговорить,но не иметь постоянного дохода( как бы выживать) или тут жить и иметь все, но..одной-ни друзей, ни знакомых... Плачу и не знаю что делать. Осталось мало времени на выбор

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Зоя.

Вы стоите перед выбором, и выбор сделать непросто. Что-то останавливает Вас там, где Вы живёте сейчас.

Снять эмоциональное напряжение, осознать возможности каждого выбора, услышать себя и укрепиться в своём выборе поможет индивидуальная консультация по скайпу. Обращайтесь.

С уважением,

Любицкая Оксана, психолог в Омске, психотерапевт

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Здравствуйте, Зоя.

Выбор можете сделать только Вы сама. И тот и другой вариант имеет свои положительные и отрицательные стороны. Распишите каждый из вариантов, продумав для себя все выгоды и все минусы в нем. Взвесьте свои силы, в каком из вариантов будет легче или сложнее преодолеть те самые минусы. Это поможет Вам сделать выбор осознанным. Сейчас у Вас много тревоги, т.к. ситуация пока для Вас очень неопределенная. Любое начало вносит тревогу. Как только Вы все определите для себя, так появится сила на преодоление трудностей.

Всего хорошего,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Зоя.Если Ваш быт определен,то можно начать искать общение по интересам.Гуляйте по паркам-найдете похожих пенсионеров.найдите местонахождение русской общины.Наверняка есть сайт,где общаются Ваши русскоговорящие соседи по городу.В конце концов-сайт знакомств,где можно найти людей по интересам.Вы просто.в себя не верите.Человек одинок тогда,когда одиночество у него внутри.Но,если внутри веселая подруга(Ваша позитивная совесть),то уже с такой подругой Вам будет стабильно.Не говоря уж о дополнительных знакомствах.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград