Лучшая подруга сказала, что ей не интересно со мной

Ульяна 05.03.2016

С моей подругой мы знакомы с 1 класса. Сейчас мы уже в 6. С тех пор она стала моей лучшей подругой. Но в начале 5 класса она подружилась с ещё одной девочкой, проводила с ней больше времени, чем со мной. Вскоре она со мной совсем не гуляла. Были такие случаи, что мы гуляли с кем-нибудь ещё, но мне это не нравилось, т.к. она ходила с другими, а мне приходилось бегать за ними.После этого всё наладилось. Мы снова стали лучшими подругами. Она стала мне как сестра, была мне очень дорога. Но сейчас снова наступил такой момент.Мы договорились, что она зайдёт за мной и мы пойдём гулять. Я ждала её 2 часа. Потом узнала, что она гуляет с кем то другим. А у меня из-за неё был испорчен весь день. Она стала меня игнорить в вконтакте, потом всё-таки ответила. Я написала ей: "Тебе не интересно со мной?". На что она ответила: "Да, не интересно". Мне было очень обидно, ведь я всё делаю для неё, я готова на всё, лишь бы она снова стала моей лучшей подругой. Она с лёгкостью найдёт мне замену, а я этого сделать не смогу, а буду только бегать за ней, чтобы она была со мной. Она может мной командовать, я как марионетка в её руках. Когда мы, например, гуляем, она начинает меня шантажировать. Если я не хочу куда-то идти, она мне говорит, что если я не пойду куда хочет она, то она не будет со мной дружить. Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы вернуть её, ведь просто так я не смогу её отпустить?

Ульяна, здравствуйте!

А зачем Вам такие отношения с подругой, где Вас постоянно контролирую, лишают самостоятельности в выборе куда пойти на прогулке, постоянно шантажируют и управляют, не оставляют Вашему желанию никакого места? Зачем Вам это нужно?

Если Вы продолжите такой формат общения, в последствии он может стать для Вас единственным - Вы попросту забудете, какового это, чувствовать себя свободным и интересным собеседником, самостоятельно делать выбор и уметь принимать решения в этой жизни. А в будущем и молодой человек, с которым вы познакомитесь, будет вести себя с Вами точно так же, как ваша подруга сейчас, а потом и все окружающие Вас люди...

Подумайте, почему именно такой формат отношений для Вас так необходим, что за этим скрывается? И действительно ли Вы нуждаетесь в этом, возможно стоит что-то изменить?

На Вашем жизненном пути встретятся ещё огромное количество людей, и только от Вас зависит, как они будут обращаться к Вам.

Всего Вам доброго, Ульяна!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб